• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запускает программу менторства для студентов

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) вновь запускает востребованную программу, объединяющую поколения: выпускников школы, выступающих в роли менторов и студентов - менти. 50 представителей ведущих российских компаний, среди которых Газпромнефть, Сбербанк, ВТБ, Яндекс, VK, X5 Group и другие, — на протяжении года будут работать с двумя-тремя подопечными. В этом году состав менторов ВШБ обновился на 75%, а четверть участвуют в этой программе уже несколько лет подряд.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запускает программу менторства для студентов

Ментор и его подопечные будут решать широкий круг вопросов: от формирования карьерного трека до личностного развития. В рамках программы студенты получат возможность сформировать учебный и карьерный треки при поддержке профессионалов. Результаты ожидаются самые разные — подготовка материалов для академических проектов, достижение долгосрочных целей в системе классического менторства с регулярными встречами, запуск собственного бизнеса на основе консультаций эксперта, трудоустройство и развитие карьеры.

Простаков Иван Валериевич

Простаков Иван Валериевич

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Ментор — эксперт, который готов делиться знаниями, менти — студент, который хочет максимально эффективно развиваться, учиться у наставника, перенимая его опыт и знания. Мы гордимся этим проектом — он очень в духе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В ВШБ нам удалось создать особое комьюнити, которое всегда поддержит начинающего специалиста профессиональными советами, бизнес-связями. Когда делаешь первые шаги в профессии важно, чтобы в твоем ближайшем окружении был более опытный коллега, который поможет определить, что конкретно предпринять в решении той или иной задачи», — рассказал о философии проекта Иван Простаков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Я уже давно на постоянной основе обучаю молодых и начинающих специалистов, преподаю IT-дисциплины на популярных онлайн платформах. Работал в крупных российских компаниях и в Европе. С уверенностью могу сказать: менторство может стать дверью в большую карьеру. Это не только перспектива перенять уникальный практический опыт высококлассного эксперта, но и возможность личностного роста. Можно сделать первые шаги в карьере с определенной поддержкой — уникальный шанс, который студент может получить, захотев приложить усилия и заполнив анкету. Все в ваших руках», — считает Алексей Омельченко, IT-директор Сбербанк, выпускник бакалавриата ВШБ по направлению бизнес-информатика 2014 года.

 

«Будучи айтишником со школьного возраста, я решил поступить в Вышку. Почему? Именно здесь я увидел тот современный дух, который связывает информационные технологии с новой экономикой страны. По моему мнению, для выпускника Вышки не существует невыполнимых задач. С моими подопечными мы обязательно проработаем развитие лидерских качеств. Коммуникабельность и умение структурировано и хладнокровно решать любые вопросы не менее важны, чем профессиональные навыки», подчеркнул Константин Замков, директор по управлению проектами ВТБ, финалист конкурса Лидеры России 2021, выпускник бакалавриата ВШБ 2007 года и магистратуры 2009 года по направлению бизнес-информатика.

Программа стартует 9 ноября и продлится до конца учебного года 2023/2024. Принять участие может любой студент старших курсов бакалавриата и магистратуры ВШБ, заполнивший анкету и написавший мотивационное письмо. 

Подробнее о программе