• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Штаб менторов ВШБ НИУ ВШЭ провел командообразующее мероприятие для школьников в рамках Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

11 октября в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ состоялось командообразующее мероприятие для более 120 участников Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству — 2023. Кейс-чемпионат проходит ежегодно по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации при участии Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Факультета экономических наук НИУ ВШЭ и партнеров. 

Штаб менторов ВШБ НИУ ВШЭ провел командообразующее мероприятие для школьников в рамках Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству — многоуровневое состязание, включающее отбор команд, региональные кейс-чемпионаты и финальный кейс-чемпионат. В рамках чемпионата команды участников предстоит решать реальные бизнес-задачи и разрабатывать собственные проекты. Оценивают работы школьников бизнес-эксперты, представители вузов и органов власти.

В рамках мероприятия команды школьников разрабатывали и презентовали собственный стартап. Многие интеллектуальные состязания нового формата проходят при участии менторов — наставников, готовых помочь участникам команд продвинуться в решении нестандартных задач. Менторам удалось создать творческую атмосферу взаимной поддержки и помочь ребятам проявить свои способности. Соревнование завершилось экскурсией по кампусу на Шаболовке, в ходе которой будущие абитуриенты смогли познакомиться с инфраструктурой одной из лучших российских бизнес-школ.

В качестве менторов выступили студенты бакалавриата и магистратуры ВШБ. Они поделились со школьниками своим опытом в решении кейсов, помогли выбрать подходы и разобраться в тактике решения. Менторство помогает студентам развивать лидерские качества, навыки коммуникации и самоорганизации. Штаб менторов уже несколько лет базируется в ВШБ, его развитием руководят Регина Гареева, начальник отдела по работе со студентами и Мария Воскобойник, начальник отдела по организации приема студентов.

Гареева Регина Анисовна

Гареева Регина Анисовна

Начальник отдела по работе со студентами ВШБ

«В этом году Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ снова реализует проект Штаб менторов в рамках Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству НИУ ВШЭ. Роль ментора в интеллектуальных соревнованиях очень важна и ценна. Студенты с большим желанием передают свой опыт и коммуницируют с участниками. Ценно, что в ВШБ формируется культура наставничества между студентами и школьниками».

Горюхин Лев

Студента 2 курса программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

«Я решил стать ментором, потому что помню, как важно было для меня на ранних этапах иметь кого-то опытного рядом. Мне хочется передать свои знания и помочь школьникам увидеть реальные перспективы в экономике и бизнесе. Подготовка к менторству стала для меня отдельным вызовом: я изучал актуальные кейсы и пытался понять, что будет наиболее полезным для участников. Что касается коммуникации между менторами и участниками кейс-чемпионата, она крайне ценна: позволяет быстро находить ошибки, мотивирует участников и создает прочную связь между теорией и практикой».