• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что делать, если ты только в самом начале карьерного пути: выпускники рассказали первокурсникам ВШБ о возможностях в сфере устойчивого развития

26 сентября выпускники Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ вернулись в кампус альма-матер, чтобы встретиться со своими преемниками — первокурсниками программы бакалавриата «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика» ВШБ. Гостей профориентационного семинара «Профессия менеджера в современном мире» собрала Екатерина Иванова, доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ. Эксперты, работающие в сфере устойчивого развития, поделились своим опытом работы в этой стремительно развивающейся области.

Что делать, если ты только в самом начале карьерного пути: выпускники рассказали первокурсникам ВШБ о возможностях в сфере устойчивого развития

Екатерина Бакланова, студентка 2 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ, рассказала о своем опыте стажировки в Сбере, познакомила студентов с системой работы с ESG-повесткой и значением «зеленых» проектов. Акцент выступления был направлен на управление «зелеными» цепями поставок в крупных российских технологических компаниях. 

 

Алина Волкова, заместитель менеджера Группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития Kept и студентка 2 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ, рассказала о работе в сфере консалтинга и направлениях деятельности Группы, а также о смещении фокуса на S-аспект (социальные проекты, S — social) в повестке устойчивого развития.

 

Антон Ефимочкин, старший менеджер фонда «Озеро Байкал», поделился опытом построения карьеры в области устойчивого развития и реализации проектов по сохранению экосистем, а также обсудил со студентами роль НКО в России и мире.

 

Студенты с большим интересом поддержали дискуссию о значимости устойчивого развития бизнеса, а также задали интересующие их вопросы о стажировках в сфере ESG. Выпускники, молодые эксперты-практики, вдохновили первокурсников ВШБ своим примером профессиональной реализации в управлении устойчивым развитием в российском бизнесе, консалтинге и некоммерческом секторе.

Екатерина Бакланова

Cтудентка 2 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Часто в университеты с лекциями приходят большие директора и управляющие, которые говорят о важных, но очень далеких вещах. Для меня на 1 курсе было важно понять, что делать, если ты только в самом начале карьерного пути. Надеюсь, что нам удалось поделиться опытом и погрузить ребят в тему устойчивого развития».

Антон Ефимочкин

Cтарший менеджер фонда «Озеро Байкал»

«Сообщество устойчивого развития хоть и небольшое, но дружное! Радует, что рассказывать о своем опыте и заряжать студентов приходят лидеры национальной повестки устойчивого развития».