• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и НовГУ будут готовить управленцев в рамках совместной бакалаврской программы

В начале нового учебного года Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Новгородский государственный университет запустят бакалаврскую программу двух дипломов по менеджменту.

НИУ ВШЭ и НовГУ будут готовить управленцев в рамках совместной бакалаврской программы

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах реализуется в НИУ ВШЭ уже несколько лет. За последние годы число таких программ выросло до 12. Программа двух дипломов — это образовательный формат, который позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера. В рамках программы НовГУ и НИУ ВШЭ будут готовить высококвалифицированных управленцев для разных отраслей экономики.

Ребязина Вера Александровна

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Программа двух дипломов по менеджменту НовГУ и НИУ ВШЭ является важным проектом как для Высшей школы бизнеса, так и для НИУ ВШЭ. Обучение будет проходить на базе Новгородского университета командой преподавателей НовГУ и НИУ ВШЭ. Для реализации проекта в 2023 году 25 преподавателей и сотрудников НовГУ прошли программу повышения квалификации в Высшей школе экономики. Мы убеждены, что образовательная программа двух дипломов даст стимулы талантливым молодым людям оставаться в регионе и развивать карьеру в растущей экономике и инновационных проектах Новгородской области», — рассказала заместитель директора, руководитель департамента маркетинга Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Вера Ребязина.

 «Программа открывает много возможностей для студентов. Во-первых, это возможность получить лучшее бизнес-образование в России в пределах родного города – Великого Новгорода. Образование, которое фактически подтвердится дипломами Высшей школы экономики и Новгородского университета. Во-вторых, это возможность самореализации на территории Новгородской области. Образование, которое получат выпускники программы двух дипломов, даст все необходимые навыки, чтобы построить собственный бизнес или начать строить успешную карьеру в крупных и средних бизнес-структурах региона.

Сейчас мы работаем над формированием Академического Совета образовательной программы, в состав которого войдут представители работодателей и действующих практиков. Все они будут оценивать содержание программы, следить за её соответствием актуальным тенденциям в менеджменте и работать непосредственно со студентами в рамках их практической подготовки и профориентационных семинаров. Местами для стажировок и практик станут предприятия крупного и среднего бизнеса Новгородской области», – Юрий Данейкин, проректор по образовательной деятельности НовГУ и академический руководитель программы.

Впервые проект по созданию программ двух дипломов опробовали в 2008 году — это была совместная программа Вышки и УрГУ (теперь Уральский федеральный университет). Затем, в 2010 году, открылась программа двух дипломов с Российской экономической школой. Оба этих запуска можно рассматривать как экспериментальные. В полную силу проект двух дипломов развернулся в 2018-м, определив новое полноценное направление деятельности НИУ ВШЭ. Сегодня ни один другой вуз не имеет такого количества программ сотрудничества с другими российскими университетами. В большинстве случаев абитуриенты по-прежнему едут в крупные города, где есть большие образовательные центры. Высшая школа экономики хочет изменить эту ситуацию и дать возможность ребятам из регионов на месте получить качественное образование в тех областях, где компетенции Вышки сильны.

Сегодня Вышка также реализует программы двух дипломов с Дальневосточным федеральным университетом, Тюменским государственным университетом, Южным федеральным университетом, Донским государственным техническим университетом и другими крупнейшими вузами в российских регионах. 

Помимо разработки программ и передачи образовательных технологий, Вышка работает над созданием научных экспертных центров, которые будут дополнять образовательную программу. Это важно, чтобы студент мог применить полученные знания в реальных проектах. Один из примеров — лаборатория исследования рынка труда в Тюменском университете, появившаяся в рамках вышкинского проекта «Зеркальные лаборатории». Пока таких центров, которые работают совместно с программами двух дипломов, единицы, но в будущем Вышка планирует развивать эту историю и всегда готова поддержать инициативу вузов-партнеров.