Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ «двигается на Восток»

В условиях, когда Китай становится основным торгово-экономическим партнером России, развитие сотрудничества с этой страной в области бизнес-образования приобретает особое значение. Именно с этой целью делегация Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с директором Валерием Катькало посетила Шанхай.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ «двигается на Восток»

АСЕМ - Antai College of Economics and Management

В ходе визита, в котором также приняли участие первый заместитель директора ВШБ Иван Простаков и профессор практики ВШБ Станислав Киселев, было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и Антайским колледжем экономики и менеджмента Шанхайского университета Дзяо Тунг (АСЕМ - Antai College of Economics and Management). АСЕМ является одной из ведущих университетских бизнес-школ Китая, и первым в этой стране получил в 2011 году «три короны»: престижные аккредитации AACSB, EQUIS и AMBA. Кроме Шанхая филиалы ACEM находятся в Шэньчжэне и Сингапуре.

В весеннем семестре 2023–2024 учебного года студенты ВШБ смогут поехать в ACEM по программе обмена, но уже сейчас первая группа студентов ВШБ находится в Шанхае в рамках Antai Global Summer Program. Декан ACEM Фангруо Чен пригласил также Директора ВШБ Валерия Катькало принять участие в 2024 году в очередной Международной Шанхайской конференции бизнес-школ, которую организует ACEM. Это одно из крупнейших мероприятий в Азии, посвященных бизнес-образованию и собирающее деканов ведущих бизнес-школ из более чем 40 стран мира.

Катькало Валерий Сергеевич

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«За достаточно короткий срок целый ряд китайских бизнес-школ вошел в списки лидеров мирового уровня в области бизнес-образования. В их числе наши потенциальные новые партнеры, которые являются не только достойным дополнением, но и реальной альтернативой европейским и американским бизнес-школам — как по разнообразию, так и по качеству образовательных программ», — уверен директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало.