• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ расширяет двустороннее сотрудничество с Университетом Сабанджи (Турция)

Представители Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ), факультета компьютерных наук, ряда других факультетов и Питерского кампуса «Вышки» приняли участие в Sabanci University International Staff Week на площадке Университета Сабанджи – Турция. Проект реализуется в рамках программы международного сотрудничества НИУ ВШЭ. Сотрудники «Вышки» встретились в Турции со своими коллегами, наметили новые направления сотрудничества, обсудили совместные проекты, программы и активности для студентов. Также состоялся ответный визит представителя Университета Сабанджи к коллегам из ВШБ НИУ ВШЭ и факультета компьютерных наук «Вышки».

Sabanci University International Staff Week

Sabanci University International Staff Week
Rasim Gara // Sabanchi University

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель департамента маркетинга, Вера Ребязина представила в университете Сабанджи портфель образовательных программ НИУ ВШЭ по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Бизнес-информатика». В обсуждении были затронуты вопросы реализации обязательных дисциплин, направленных на развитие навыков бизнес-аналитики как одного из ключевых навыков современного менеджера. С представителями других университетов был организован обмен опытом реализации подобных дисциплин для студентов направлений «Менеджмент» и «Бизнес-информатика».

Ребязина Вера Александровна

Ребязина Вера Александровна

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«На встречах с коллегами удалось подробно обсудить специфику преподавания бизнес-дисциплин и особенности построения экосистемы корпоративных партнеров, что является одной из лучших практик Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. На встречах с представителями университета Сабанджи были проработаны вопросы приглашения новых цифровых профессоров НИУ ВШЭ и обсуждались возможности академической мобильности».

На партнерской неделе участники поделились лучшими практиками организации учебного процесса, научной работы и сопровождения иностранных студентов, обсудили возможные направления сотрудничества и провели индивидуальные встречи. Среди направлений, которые представляют для Высшей школы экономики и Университета Сабанджи взаимный интерес — экономика и финансы, бизнес, компьютерные науки и инженерия, социальные науки, мировая экономика и политика, международные отношения.

Первый заместитель декана ФКН НИУ ВШЭ и академический руководитель программы «Прикладной анализ данных» (ПАД) Тамара Вознесенская в ходе визита поделилась опытом создания междисциплинарных программ и нашла много точек соприкосновения не только с computer science Сабанджи, но и с другими техническими университетами, присутствовавшими на партнерской неделе: Holon Institute of Technology (Израиль),  Indian Institute of Technology Bombay (Индия), Universiti Teknologi Petronas (Малайзия). На ФКН большой опыт реализации междисциплинарных программ. Кроме ПАД это бакалаврская «Экономика и анализ данных» (совместная с ФЭН), магистерские «Финансовые технологии и анализ данных», «Анализ данных в биологии и медицине» и новая, открывающаяся в 2023 году программа «Анализ данных в девелопменте».

Вознесенская Тамара Васильевна

Вознесенская Тамара Васильевна

Первый заместитель декана ФКН НИУ ВШЭ

«Развитие двусторонних контактов с зарубежным университетским сообществом позволяет студентам расширять свой кругозор, а преподавателям - обмениваться лучшими педагогическими практиками. В частности, открывающаяся в Сабанджи бакалаврская программа по анализу данных и бизнес-аналитике имеет большой потенциал по обмену с нашими студентами и сотрудничеству между преподавателями». 

Ответный визит доцента Университета Сабанджи Энес Эрйарсой проходил на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. В течение недели представитель партнёрского ВУЗа провел ряд встреч с коллегами из «Вышки» и обсудил направления дальнейшего сотрудничества. Dr. Enes Eryarsoy также прочитал лекцию слушателям летней школы по анализу данных факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.