Ромир представил масштабное исследование поведения потребителей в рамках совместного проекта с Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Исследовательский холдинг Ромир совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) выявили ключевые тренды, связанные с потребительским поведением. Наиболее значимым трендом на сегодняшний день является стремление россиян к экономии при сохранении высокого качества товаров и уровня жизни в целом. Постепенное восстановление рынка также является актуальным трендом: покупатели демонстрируют высокий уровень адаптивности, 24% уже вернулись или готовы вернуться к привычному ритму жизни. При этом всё больше россиян склонны доверять отечественным производителям.

Россияне сохраняют социальный оптимизм: 47% респондентов ожидают, что в ближайшие полгода их материальное положение сохранится на прежнем уровне, 13% ждут небольшого улучшения, а 2% — сильного улучшения. 37% опрошенных сообщили, что опасаются ухудшения своего материального положения в той или иной степени.

Ключевая стратегия поведения потребителей сегодня — фокус на базовой покупательской корзине. Так, 39% участников исследования готовы перераспределить свой бюджет в пользу самого необходимого, включая продукты питания. 44% респондентов готовы отказаться от дорогостоящих покупок и товаров длительного использования, чтобы сэкономить деньги. Из них 87% готовы отказаться от покупок в категориях «недвижимость» и «ювелирные изделия», 86% — в категории «автомобили», 77% — в категории «смартфоны и планшеты», а 69% — в категории «мелкая бытовая техника».

Ключевой паттерн поведения россиян — поиск наиболее выгодных решений при наполнении базовой корзины. Для этого 69% переключились на товары по скидкам/акциям, 62% — на более дешевые товары, 57% — отказались от некоторых категорий товаров, 51% стали посещать магазины с низкими ценами.

В сфере развлечений зафиксирован существенный рост расходов — на 45% на посещение спектаклей и мюзиклов.

Подавляющее большинство россиян: 60% — отметили изменение набора брендов в своей корзине за прошедший год. При этом всё больше россиян склонны доверять отечественным производителям: 73% заявили, что предпочтут новый бренд с «российскими» характеристиками (российское название, дизайн, логотип), 53% заявили, что могли бы доверять такому бренду. При этом поколение беби-бумеров активнее других групп переходит на товары российского производства.

Эта ситуация может оказаться стимулом для российских производителей: покупатели готовы менять набор привычных продуктов в корзине и пробовать новое, что является благоприятной средой для развития собственных торговых марок (СТМ) розничных сетей и новых отечественных брендов. Исследователи отметили, что доля собственных торговых марок растет, и СТМ в корзине покупателя существенно увеличивает средний чек.

Эти же тренды отметила Наталья Ласкорина, старший бренд-менеджер СТМ компании «Перекресток». Она подтвердила, что сеть активно развивает и внедряет СТМ для нескольких сегментов покупателей. Бизнесу необходимо понимать, какую покупательскую стратегию экономии выбирает его целевая группа сегодня, важно проанализировать ее уверенность в завтрашнем днем и доходность.

«Мы наблюдаем, что в настоящее время происходят существенные структурные изменения потребительского поведения. Доля продовольственных товаров в потребительской корзине растет, и это не может не сказываться на изменении продаж большинства категорий товаров», - прокомментировала Инна Караева, исполнительный директор исследовательского холдинга «Ромир».

Комиссарова Татьяна Алексеевна

Директор Центра развития компетенций в маркетинге

По мнению директора Центра развития компетенций в маркетинге, профессора практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяны Комиссаровой: «Если потребитель доверяет ритейлеру, то это доверие автоматически распространяется и на продукцию СТМ торговых сетей. Покупатели готовы экономить, переключаясь с одного бренда на другой, но не за счет качества продукта. Те бренды, которые уже успели нарастить лояльность аудитории, сейчас находятся в выигрышной позиции».

Результаты исследования Ромир были представлены в ходе экспертных обсуждений на площадке ВШБ. Их темой в этом году стали «Новые российские бренды и развитие собственных торговых марок (СТМ)». Организатором круглого стола выступил Центр развития компетенций в маркетинге ВШБ, департамент маркетинга ВШБ и исследовательский холдинг «Ромир».

Ромир и НИУ ВШЭ презентуют актуальные результаты исследования дважды в год на протяжении последних десяти лет, чтобы дать участникам рынка ценную информацию, которую Ромир собирает на базе своей «Единой панели данных» (Romir Consumer Scan Panel). Открытая экспертная дискуссия помогает понять, как эти результаты применить в бизнесе. Юбилейная встреча экспертов и представителей рынка состоится в октябре 2023 года.