• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«I-Week»: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ знакомятся с лучшими мировыми практиками ESG-трансформации на международном форуме в Антверпене

В Высшей школе бизнеса состоялась торжественная церемония награждения выпускников международной недели «Устойчивое развитие» (I-Week). В юбилейном десятом выпуске I-Week приняли участие свыше 300 студентов со всех пяти континентов. Мероприятие ежегодно проводится факультетом бизнеса и экономики Университета Антверпена в партнерстве с более чем десятью ведущими мировыми университетами.

«I-Week»: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ знакомятся с лучшими мировыми практиками ESG-трансформации на международном форуме в Антверпене

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Российскую делегацию представляли четырнадцать студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) и Факультета социальных наук, успешно прошедших конкурс для участия в этой престижной программе обучения. Впервые за три года участия ВШБ в реализации I-Week российская делегация посетила мероприятие вживую, добравшись до Антверпена, чтобы перенять опыт от более 40 ведущих мировых профессоров и практиков ответственного ведения бизнеса, приносящих пользу обществу через инновационные решения с заботой об окружающей среде.

Торжественную церемонию награждения выпускников I-Week открыл первый заместитель директора ВШБ Иван Простаков. Он отметил, что для ВШБ этот проект является флагманским в повестке интеграции принципов этики, ответственности и устойчивости в образовательную, исследовательскую и международную деятельность.

Простаков Иван Валериевич

Простаков Иван Валериевич

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ имели редкую по сегодняшним временам возможность участия в международном образовательном проекте, в центре которого стоит глобальная повестка. Устойчивой развитие – это сегодня наш интерфейс общения с миром. Мы признательны нашим европейским коллегам, что возможность для диалога остается и мы непременно будем его продолжать», — подчеркнул Иван Простаков.

Благодаря гибридному формату проведения, I-Week объединил студентов из разных часовых поясов для знакомства друг с другом, ведущими мировыми профессорами и гостями из мира бизнеса и некоммерческого сектора.  I-Week предоставил студентам площадку для погружения в текущие проблемы в области устойчивого развития, дал возможность осмыслить этические проблемы в мире бизнеса через междисциплинарный подход, а также позволил улучшить межкультурные навыки в контексте работы над совместными исследовательскими проектами.

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

Доцент департамента стратегического и международного менеджмента

«I-Week – это уникальная возможность напрямую соприкоснуться с вызовами устойчивого развития как международной повестки. Я безмерно благодарна нашим бельгийским коллегам из Университета Антверпена – профессору Петеру Верхезену, профессору Люку ван Лидеркеле и профессору Руди Мартинсу – за теплый прием, оказанный всей делегации ВШБ. Возможность прожить вместе неделю в интенсивном режиме лекций, воркшопов, проектной работы, коворкингов, междисциплинарного диалога, кросс-культурного обмена, экскурсий и неформального общения, оставила неизгладимый след не только в наших головах, но и в сердцах», — отметила Екатерина Иванова, академический лидер I-Week, доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ.

Шапошников Сергей Вячеславович

Шапошников Сергей Вячеславович

Академический руководитель магистерской программы «Международный менеджмент»

«Участие студентов в программе I-Week позволило лучше понять важность устойчивого развития для мирового бизнес-сообщества. Такого рода знания и опыт становятся все более востребованными для специалистов в области международного менеджмента. Мы надеемся, что в 2024 году наши студенты вновь примут участие в международной неделе «Устойчивое развитие» (I-Week) в Антверпене или онлайн».

Лучше всего об I-Week расскажут участники мероприятия, студенты программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ВШЭ, в памяти которых осталось много ярких моментов.

Екатерина Бакланова: «Я бы хотела поделиться своими впечатлениями о программе мобильности «I-week on sustainability», которая проходила в University of Antwerp в Бельгии.

Программа «I-Week on sustainability» позволила познакомиться с новыми практиками и трендами в области устойчивого развития, узнать больше о том, как европейские компании проходят ESG-трансформацию. Несмотря на языковой барьер и адаптацию к новому университету, на лекциях и семинарах не возникало никаких сложностей. Было интересно делиться мнением и общаться с людьми из разных стран и культур. За очную неделю программы мне удалось не только углубить свои знания в области устойчивого развития, но и узнать больше о культуре Бельгии. Сам университет располагается в историческом здании, что создает особую атмосферу.

Я верю, что сейчас как никогда важно поддерживать международное взаимодействие в области устойчивого развития, и эта программа — отличный пример того, как можно строить межкультурную коммуникацию, чтобы продвигать партнёрство в области устойчивого развития. 

Я хочу поблагодарить администрацию ВШБ, Центр международных обменов, в лице Шахнозы Ергешбаевны и Габриэль Алексеевны, а также Екатерину Александровну Иванову за возможность участия в этой программе. ВШБ продолжает находить возможности для мобильности и дает шанс почувствовать себя частью большого сообщества.

Всем, кто сейчас думает о том, стоит ли участвовать в программе, я крайне рекомендую принять участие очно на кампусе в Антверпене. Особенно интересно будет студентам, которые только знакомятся с темой устойчивого развития».

Инна Пиголева: «В марте мне выпала прекрасная возможность принять очное участие в «I-Week on sustainability» – юбилейной десятой международной неделе устойчивого развития в Бельгии, организованной Факультетом бизнеса и экономики Университета Антверпена. Это были пять интенсивных дней, наполненных интересными лекциями от топовых профессоров-пионеров в области устойчивого развития и неравнодушных представителей бизнеса, общением со студентами из разных частей света, а также исследованием прекрасного Антверпена в кругу новых друзей. Благодарю ВШБ за такой опыт и замечательные воспоминания на всю жизнь!»

Анастасия Токарева«Участие в I-Week, организованном университетом Антверпена, превзошло все мои ожидания. В рамках программы у меня была возможность познакомиться со студентами иностранных вузов и расширить свой кругозор, обсуждая глобальные проблемы с разных точек зрения. Студенты принимали участие в различных мероприятиях и онлайн, и на кампусе университета. Эти мероприятия позволили сформировать более осознанное видение проблем, связанных с повесткой ESG, а также поделиться своим личным опытом и различными идеями. Стоит отметить и разнообразие участников программы. Студенты со всего мира собрались вместе, привнося свои уникальные взгляды и традиции. В ходе программы мы посещали познавательные лекции об устойчивом развитии, а также совместно работали над проектами, улучшая свои навыки критического мышления и командной работы. Я благодарна Высшей Школе Экономики и Центру Международных Обменов за этот уникальный опыт».