Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

6 июня, в День русского языка, были объявлены результаты  Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Авторы из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стали победителями по направлению «Менеджмент».

В 2023 году на конкурс было подано 279 заявок, из них 188 — по научной номинации и 71 — по научно-популярной. При этом наибольшее количество конкурсантов подали работы по общественным наукам — 144, к которым относится направление «Менеджмент».

В номинации «Лучшая научная публикация на русском языке» по направлению «Менеджмент» награды удостоились две работы:

• статья «Многокритериальный подход к формированию политики возвратов товаров компаниями электронной коммерции в России», авторы — Виктория Герами, профессор департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ, Денис Гусев, доцент департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ и Альберт Саркисян, аспирант ВШБ;
  • статья «Систематизация факторов участия потребителей в современном потреблении», авторы — Надежда Антонова, ассистент, приглашенный преподаватель департамента маркетинга, Вера Ребязина, руководитель департамента маркетинга ВШБ, доцент и студент магистратуры ВШБ Эдуард Тункевичус.

В работе Виктории Герами, Дениса Гусева и Альберта Саркисяна были проанализированы современные практики политики возвратов российских компаний электронной коммерции, проблемы и ограничения, связанные с формированием и реализацией, негативные последствия «ошибочной» политики возвратов. Авторами предложен многокритериальный подход к формированию политики возвратов, учитывающий интересы разных игроков рынка.

Работа Надежды Антоновой, Веры Ребязиной, Эдуарда Тункевичуса посвящена одной из наиболее актуальных тем современного маркетинга – совместному потреблению. Популярность тренда подтверждается стремительным ростом объема транзакций, совершаемых как в России, так и за рубежом. В статье представлен систематический обзор работ, посвящённых исследованию факторов участия потребителей в совместном потреблении, опубликованных в зарубежных научных журналах.

В номинации «Лучший научно-популярный проект на русском языке» по направлению «Менеджмент» награду получила работа «Цикл видеороликов онлайн проекта LessON: как построить карьеру в игровой индустрии, как зарабатывают на играх, как создать свою игру», авторы — Катерина Гончарова, НИУ ВШЭ и Константин Сахнов, старший преподаватель Института открытых программ дополнительного образования ВШБ.

Конкурс был учрежден НИУ Высшая школа экономики в 2020 году с целью популяризации русского языка как языка науки и проводится по двум номинациям:

• «Лучшая научная публикация на русском языке»;
  • «Лучший научно-популярный проект на русском языке» (книги, лекции, видеоканалы, подкасты, онлайн-проекты и др.).