• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал второй Кадровый акселератор: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ выбирает лучших преподавателей-практиков для своих программ

27 мая состоялось открытие второго Кадрового акселератора «Преподаватели-практики и преподаватели университетов для бизнес-образования». Это открытый конкурс Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ для преподавателей-экспертов в области менеджмента, логистики и управления цепями поставок, финансов, информационных технологий, маркетинга и управления людьми, которые хотят делиться опытом и обучать новых лидеров. В этом году 93 участника прошли этап отбора заявок  — это вдвое больше, чем в первом кадровом акселераторе, что свидетельствует о растущем интересе к проекту.

Стартовал второй Кадровый акселератор: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ выбирает лучших преподавателей-практиков для своих программ

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Конкурсанты, члены конкурсной комиссии и преподаватели ВШБ встретились в кампусе на Шаболовке, чтобы обсудить накопившиеся вопросы и ход работы. В течение предстоящих трех недель — с 29 мая по 20 июня — участникам предстоит выступить с лекциями в рамках конкурса.

Простаков Иван Валериевич

Простаков Иван Валериевич

Первый заместитель директора

Иван Простаков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, обозначил концепцию и цели второго Кадрового акселератора. 

Первое, на что направлены конкурсные мероприятия — это предоставить участникам возможности прокачать свои педагогические навыки в ускоренном формате. «Оптимальный способ повысить свои собственные компетенции — научить других, — отметил Иван Валериевич. — Участвуя в кадровом акселераторе, выигрывают абсолютно все участники конкурса, получая ценный практический опыт в ускоренном режиме, а не только победители»

Второе направление ускорения  —  кадровые процедуры и педагогические практики. Для любой организации проведение кадрового конкурса — сложный вызов: ведь за три недели нужно оценить не только профессионализм участников, но и понять, кто подходит организации по духу и корпоративным ценностям. И третье направление акселератора — ускоренное внедрение студентов-выпускников ВШБ в корпоративный мир и рынок труда. «Сейчас очень много говорится о практико-ориентированности образования. Для ВШБ это означает участие очень вовлеченных практиков из различных отраслей в реализации образовательных программ университета. Важно, чтобы это были не только отдельные мастер-классы, но и системное участие в ходе всей программы. Мы практически отошли от традиционных курсовых работ: наши студенты выполняют курсовые проекты на базе реальных бизнес-задач, и здесь особенно ценно взаимодействие с преподавателями бизнес-практиками», — подчеркнул Иван Простаков.

Филонович Сергей Ростиславович

Председатель конкурсной комиссии Кадрового акселератора

Если хочешь поддерживать себя в профессиональной форме, то лучше всего идти делиться знаниями с другими, считает Сергей Филонович, доктор физ-мат наук, заслуженный профессор ВШБ, председатель конкурсной комиссии Акселератора. «За 48 лет педагогической практики я понял, что преподавание — самый эффективный способ самообразования. Приходится досконально разбираться в разных областях, и это вклад и в личностное развитие, и в будущие поколения специалистов. Я уверен, что приняв участие в Кадровом акселераторе, каждый участник уже начал движение на новую для себя ступень», — подчеркнул он.

Сергей Филонович обратил внимание участников, что к преподаванию в ВШБ будут привлечены не только победители конкурса, как показал опыт прошлого акселератора: было определено 8 победителей, а работать, с разной степенью вовлеченности, осталось 24 человека из 46.  

Насыщенная программа мероприятия предусматривала не только ответы на многочисленные вопросы участников по подготовке к конкурсному выступлению и процедуре, но и несколько практико-ориентированных мастер-классов и нетворкинг. 

Участники обсудили преподавание в онлайн и офлайн-форматах, кейсы, лайфхаки и наработками практикующих преподавателей ВШБ.

Комьюнити Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — это фундамент уникальной атмосферы, царящей в стенах кампуса, поэтому живое и неформальное общение — обязательный и важный элемент любого мероприятия и инициативы ВШБ. Участникам представилась возможность ускоренного погружения в творческую образовательную среду университета. 

Миссия Кадрового акселератора — развивать бизнес-образование в России через формирование инновационного коммьюнити ВШБ, объединяющего ведущих бизнес-практиков и передовых исследователей. Поиск лучших практик и обмен опытом при проведении открытых лекций и мастер-классов участников делает Кадровый акселератор уникальной площадкой для актуализации и углубления профессиональной экспертизы каждого участника.