• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Машинное зрение на службе ритейла: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ знакомятся с инновациями в торговле

Группа компаний«Сервис Плюс» предлагает технологии и оборудование для организации розничной торговли. Топ-менеджмент организации пригласил к себе на экскурсию гостей из программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Машинное зрение на службе ритейла: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ знакомятся с инновациями в торговле

«Сервис Плюс» обладает уникальной экспертизой: уже в течение тридцати лет компания разрабатывает, производит и реализует оборудование для розничной торговли, также как и предоставляет программное обеспечение для эффективной работы ритейла. Практико-ориентированный подход образовательной программы помогает студентам получить актуальные знания о наукоёмких технологиях, используемых в работе современного ритейла. Верно говорят, что лучше один раз увидеть и на собственном опыте составить представление о передовых способах ведения ритейл-бизнеса, чем прочесть об этом в интернете. Обучение через личный опыт приветствуется в магистратуре «Менеджмент в ритейле», ведь большинство студентов действующие менеджеры, непосредственно влияющие на бизнес процессы. Как следствие, студенты и абитуриенты программы регулярно общаются с топ-менеджерами, лидерами индустрии розничной торговли.

Руководство компании показали новейшие разработки «Сервис Плюс» – например, технологию Vision. Это наукоёмкая система видео-распознавания – «машинное зрение» применяемое в электронных весах: покупатель просто кладет товар на платформу, а система сама определит, что это за товар и сколько он стоит. Это не только повышает удовлетворённость покупателя, ведь ему больше не требуется запоминать числовой код товара, но и повышает прибыль ритейлера за счёт увеличения скорости обслуживания, а значит и товарооборота. 

Отечественные наукоёмкие технологии, оптимизирующие производственные процессы, в условиях политики импортозамещения актуальны как никогда в прежде, поэтому магистранты с большим интересом лично испытали представленные технологии. 

«Очень горд тем, что такие инновационные продукты разрабатываются и создаются именно в России, тем более компания «Сервис Плюс» создает программную и материальную части, что достойно особого уважения», — подчеркнул после встречи студент 1 года магистратуры «Менеджмент в ритейле» Александр Семенцов.

Ребята смогли посмотреть, как система работает со стороны покупателя, а также задать все интересующие их вопросы об устройстве, внедрении и результатах применения этих инноваций с точки зрения бизнеса.

«Компания “Сервис Плюс” является уникальной на рынке, потому что, с одной стороны, занимается оборудованием для ритейла, а с другой – еще и разрабатывает серьезный промышленный софт, кассовые системы, системы движения товаров, программы лояльности и другие продукты. В сфере ритейла нет ничего, что зафиксировано раз и навсегда, – постоянно нужно учиться новому и приобретать новые навыки. Идеальные специалисты – те, кто осваивает навык усвоения новых навыков», – поделился Олег Карпович, руководитель отдела маркетинга компании «Сервис Плюс».

Александр Лебедев, академический руководитель магистратуры «Менеджмент в ритейле» акцентирует, что общение с бизнес-практиками – это ключевая составляющая образовательной программы, что позволяет готовить востребованных работодателями менеджеров. Фундаментальная база научных знаний Высшей школы бизнеса, объединенная с лучшими практиками лидеров индустрии, формирует у каждого магистранта уникальный опыт, позволяющий ему самостоятельно принимать решения в реальной бизнес-среде уже в процессе обучения, ведь большинство ребят параллельно с учебой, проходят стажировки или работают в крупных компаниях.

«Для меня обучение на программе «Менеджмент в ритейле» – это возможность познакомиться с современными практиками, получить прикладные знания в области ритейла, а также нетворкинг – полезные знакомства в индустрии», – делится впечатлениями Алексей Нарциссов, студент 2 курса программы «Менеджмент в ритейле».

Сочетание научного подхода и активный нетворкинг продолжился за совместным потреблением пицц. 20 разных вкусов за один раз осилили не многие, но точно голодным никто не остался. В заключение, руководители компании подчеркнули, что практическое погружение в индустрию в процессе обучения посредством стажировок, взаимодействие с топ-менеджментом компаний готовит профессионалов, которые станут лидерами ритейла будущего.

Больше информации: магистерская программа НИУ ВШЭ "Менеджмент в ритейле"