• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Абитуриентов приглашают на работу уже на вступительном собеседовании»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистратуры

22 апреля состоялся День открытых дверей для абитуриентов магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Руководители различных программ собрались в кампусе Вышки на Шаболовке, чтобы лично ответить на вопросы об особенностях обучения и процедуре поступления. Параллельно с офлайн-встречей осуществлялась трансляция в онлайн-формате для тех, кто не имел возможности присутствовать очно. Гибридный формат мероприятия позволил 170 абитуриентам получить наиболее полную информацию по интересующим их направлениям обучения.

«Абитуриентов приглашают на работу уже на вступительном собеседовании»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистратуры

У всех поступающих в магистратуру разные профессиональные треки: одни хотят далее продолжить обучение в аспирантуре, другие приходят за дополнительными навыками, которых не хватает для продвижения по карьерной лестнице, третьим не хватает знаний и они ощущают пробелы академической теории. Для всех, независимо от основной цели, университет становится местом, где можно расширить круг профессиональных знакомств и приобрести полезные контакты. В 2023 году Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ предлагает портфель из 12 магистерских программ. При таком большом выборе направлений обучения многие абитуриенты теряются, поэтому на Дне открытых дверей презентации магистерских программ были распределены на три трека: «Бизнес-информатика», «Маркетинг» и «Стратегия и управление».

Воскобойник Мария Валерьевна

Воскобойник Мария Валерьевна

Начальник отдела по организации приема студентов

«Ребята, которые приходят на День открытых дверей для будущих магистров, сильно отличаются от абитуриентов бакалавриата: они идут с очень четким запросом и пониманием, каких навыков им не хватает, чтобы сделать качественный скачок в своей академической и профессиональной карьере. На подобных мероприятиях важно дать абитуриентам понимание того, как много возможностей предоставляют наши программы и как именно они отвечают их потребностям, — рассказала Мария Воскобойник, начальник отдела по организации приема студентов. — Чтобы не потеряться в многообразии выбора, нужно задать себе определенные вопросы: каков мой запрос? Для чего я иду в магистратуру?  — и на мероприятии получить ответы, пообщавшись с руководителями подходящих программ».

Трек «Бизнес-информатика» представляет более технические программы ВШБ, на которых нужно иметь представления о языках программирования и процессах разработки цифровых решений. Презентацию провели Михаил Комаров, Николай Филатов, Армен Бекларян, академические руководители программ «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами», «Бизнес-аналитика и системы больших данных», «Электронный бизнес и цифровые инновации» и «Управление цифровым продуктом». Эксперты рассказали об отличиях и особенностях каждой из программ. Отвечая на самый популярный вопрос — можно ли поступать с гуманитарным бакалаврским образованием, — руководители ответили утвердительно, но предостерегли: будет много математики и программирования — важно верно рассчитать свои силы. 

Трек «Маркетинг» представили Елена Пантелеева, Александр Лебедев и Татьяна Ветрова, академические руководители программ «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации», «Маркетинг-менеджмент», «Менеджмент в ритейле». Эксперты подчеркнули, что абсолютно все программы ВШБ работают только с реальными задачами бизнеса —  книжные кейсы устаревают мгновенно и не используются. Кроме того, в современном турбулентном мире постоянно меняется контекст, и учебные планы маркетинговых программ адаптируются несколько раз в течение года. Руководители программ подчеркнули, что они готовят специалистов, которые смогут эффективно работать и в сегодняшней ситуации на рынке, и в будущем изменчивом мире. Акцент на практику осуществляется не только за счет общения с представителями бизнес-сообщества, но и через возможности прохождения практики у партнеров программ. Студенты и преподаватели программ — с разнообразным бэкграундом, из разных сфер, это тоже дает возможность обогащать свой опыт за счет общения в совместной проектной работе.

Трек «Стратегия и управление» представляли академические руководители программ Григорий Баев, Ольга Зеленова, Анна Веселова, Сергей Шапошников, а также приглашенный гость — Алексей Порошкин, младший партнер компании «Яков и партнеры», руководитель практики. Они рассказали о программах «Стратегический менеджмент и консалтинг», «Международный менеджмент», «Производственные системы и операционная эффективность», «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие», «Управление устойчивым развитием компании». Эксперты отметили, что «хантить», то есть приглашать на вакансии, студентов их программ начинают еще на вступительном собеседовании, так как этот этап проводится при участии преподавателей-практиков и партнеров. Другими словами, даже абитуриенты стратегических программ ВШБ уже интересны рынку. У многих студентов получается совмещать работу с учебой, на втором курсе работают практически все, отмечали академические руководители. Компании-партнеры выделяют финансовую поддержку на оплату обучения: в частности, на полностью платной программе «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие» только пять студентов оплачивают обучение самостоятельно, остальные получили грантовую или иную финансовую поддержку партнеров ВШБ.

Полностью в онлайн-формате Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ проводит программы «Управление цифровым продуктом» и «Маркетинг-менеджмент». Поступить на них также можно онлайн. 

«Главное — не бойтесь и смело идите на собеседование!» — в этом вдохновляющем призыве руководители всех программ были единодушны.

Уникальная опция для студентов магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — это возможность построить свою индивидуальную образовательную траекторию. Помимо курсов основного направления обучения, студент может выбрать дополнительные курсы из всего многообразия программ НИУ Высшей школы экономики — например, можно взять курсы по истории искусств, дизайну или как-то еще расширить свое образование, сделав его максимально персонализированным.

В ВШБ модульная система обучения — четыре сессии в год — и 10-балльная система оценивания.

Для поступления на большинство программ необходимо предоставить портфолио и подтвердить уровень владения английским языком. Как правило, наибольшие затруднения вызывает портфолио, поэтому Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжает серию мероприятий для абитуриентов магистратуры в рамках цикла «Курс на поступление». 12 мая состоится второе мероприятие — разбор портфолио, где можно будет обсудить все нюансы этого непростого этапа, чтобы пройти его легко и без лишних стрессов. 27 мая пройдет завершающее мероприятие цикла — ярмарка магистратур, где можно будет не только получить ответы на оставшиеся вопросы, но и почувствовать себя частью нашего комьюнити и вдохновиться на успешное прохождение вступительных испытаний. Подробная информация о мероприятии каждого дня и регистрация по ссылке: dodmasters.hse.ru 

Видеозапись прошедшего Дня открытых дверей по ссылке.