• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенняя школа: тест-драйв студенческой жизни Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

14-15 апреля состоялась Весенняя школа для абитуриентов бакалавриата Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Отдел по организации приема студентов совместно с сотрудниками, преподавателями и студентами бакалавриата по направлениям  «Менеджмент» и «Бизнес-информатика» создали для школьников среду полного погружения в учебную атмосферу Вышки, познакомили с образовательными программами и кампусом ВШБ и провели мастер-классы.

Весенняя школа: тест-драйв студенческой жизни Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Онлайн-день 14 апреля посетили более 300 ребят со всей России: Москва, Ростов, Екатеринбург, Пенза, Красноярск, Калуга, Петрозаводск, Нижний Новгород, Тюмень — такова широкая география абитуриентов ВШБ. На офлайн-встречу на территории кампуса на Шаболовке пришло около 250 участников. Также присутствовали академические руководители программ и студенты всех направлений. 

Формат мероприятия — Весенняя школа для абитуриентов — достаточно новый, ВШБ проводит его второй раз. Но, как показывает опыт, максимально информативный для школьников: позволяет не только понять, что предлагает программа, но и лично пообщаться с преподавателями, академическими руководителями, студентами. Поступая в вуз, абитуриент делает первый шаг в самостоятельную жизнь, одновременно делая выбор в пользу будущих коллег, партнеров по исследовательской работе и, возможно, бизнесу, как минимум, на ближайшие четыре года. Однако, как показывает опыт выпускников, комьюнити Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ поддерживает и дальше на профессиональном пути.

На онлайн-дне каждая программа была представлена в виде небольшого видеоролика от экспертов и бизнес-практиков, участвующих в ее реализации. По направлению «Менеджмента» абитуриенты могут выбрать один из четырех вариантов обучения: «Управление бизнесом», «Маркетинг и рыночная аналитика», «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика», «Международный бизнес». Направление «Бизнес-информатика» предлагает две программы: «Бизнес-информатика» и «Цифровые инновации в управлении предприятием»

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обучаются свыше 9000 студентов и слушателей, сейчас открыт набор на 18 программам бакалавриата и магистратуры, которые проводятся в партнерстве с более чем 100 компаниями. Эти цифры, а также презентации, сделанные руководителями программ, говорят о востребованности обучения в ВШБ, которое ориентируется на практику. Академический совет программ постоянно адаптирует их к меняющемуся рынку, а преподаватели-практики обучают реальным навыкам профессии — ведь здесь готовят специалистов будущего, востребованных в профессиональном сообществе. Современный формат мероприятия и комфортная атмосфера неформального общения с абитуриентами доказали это на деле: онлайн-эфир наполнился бесконечным количеством «огонечков» от ребят — лучшая оценка содержания вебинара, когда контент интересен слушателям. 

Но, как оказалось, онлайн-день был «разогревом» к масштабной и впечатляющей офлайн-встрече. Большое количество площадок для личного общения, где абитуриенты знакомились не только с программами, но и с людьми — с преподавателями, студентами, между собой. Энергетику комьюнити каждый смог ощутить на себе, школьники увидели, что такое «эффективный нетворкинг». Для родителей было организовано отдельное собрание, где организаторы разобрали процедуру поступления и частные случаи, ответив на все вопросы. 

«Невероятные впечатления от «Весенней школы»! Для меня десятиклассники — это еще дети, которые не знают, чем они хотят заниматься. А тут настолько осознанные и целеустремленные ребята: на нашем мастер-классе они выходили и питчили настоящие хорошие стартапы, которые можно реализовать, заработав хорошие деньги. При этом они отлично выступали — структура короткого минутного сообщения, поставленная речь. Для меня это приятный шок! Я люблю общаться с абитуриентами: они дают какую-то особую энергию и понимание, что за ними будущее. После сегодняшнего мастер-класса я уверена, что наш факультет пополнится невероятно профессиональными кадрами в ближайшем будущем», — поделилась Мария Зинченко, студентка бакалавриата «Управление бизнесом», проводившая мастер-класс от своей программы. 

После «Весенней школы» сложность выбора для школьников сместилась в другую сторону: «Хочется все, теперь надо понять, куда хочется больше», — рассказывали воодушевленные абитуриенты. Можно с уверенностью сказать, что организаторам и преподавателям удалось поделиться уникальной атмосферой Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, которую отмечают и студенты, и выпускники разных лет: удивительно поддерживающее комьюнити единомышленников, вдохновляющее на реализацию самых смелых идей и активное участие в построении мира будущего.

Воскобойник Мария Валерьевна

Воскобойник Мария Валерьевна

Начальник отдела по организации приема студентов

«Мероприятия такого формата популярны у вузов. Этот формат очень хорошо себя показывает: не все школьники понимают, чем они хотят заниматься. Иногда им нужно услышать не только то, что программа предлагает, но и попробовать что-то поделать самому в роли студента — понять, на какие пары они будут ходить, к каким преподавателям. Увидеть студентов, своих будущих коллег. Именно Весенние школы помогают это сделать. Кроме того, мы предлагаем студентам не только диплом — это еще и атмосфера, среда, в которой они проведут четыре года своей жизни. Это физическое место, где они будут учиться. Это будущие партнеры, с которыми они, возможно, будут строить бизнес и пойдут по жизни рядом. Важно увидеть всю эту картинку полностью, ведь высшее образование — ответственное решение, которое во многом определяет нашу жизнь. Советую абитуриентам посещать максимально много таких мероприятий, разных факультетов и вузов. И главное — начинайте подготовку заранее. Если начинать готовиться в последние полгода перед поступлением, времени остается совсем немного, и задача усложняется. Изучите все варианты поступления и образовательные программы, чтобы предоставить себе возможность получить место в классном вузе».

Студенты и абитуриенты поделились своими впечатлениями о Весенней школе.

«Самый ценный совет, который я могу дать абитуриентам: делать! Не бояться и делать. Любые успехи тесно связаны с активным действием. Самое главное — быть заряженным и двигаться вперед. Чтобы побороть волнение и собраться, нужно осознать, что ты ничего не теряешь: твоя ошибка — это твой опыт. Мы все люди и можем ошибиться. В любом случае, Земля продолжит крутиться, от наших ошибок мы не теряем, а наоборот», — Мария Зинченко, студентка 3 курса программы «Управление бизнесом». 

«На нашей программе учатся, в первую очередь, открытые и дружелюбные люди, всегда готовые помочь. Второй момент — обучение происходит на английском, это тоже надо иметь ввиду, если рассматриваете обучение на программе «Международный бизнес». Наши студенты также изучают второй язык по выбору. С 3-4 курса предполагается стажировка за рубежом. Программа сотрудничает с большим количеством зарубежных компаний и вузов — так что, это крутая возможность в плане перспектив профессионального развития. Это третий или четвертый День открытых дверей в котором я участвую. Всегда очень весело и всегда по-новому! На обычном Дне открытых дверей, как правило, не бывает такого нетворкинга, как на Весенней школе. Мне очень нравится этот формат: абитуриенты спокойно, без страха могут подойти к студентам пообщаться и задать свои вопросы в неформальной, дружеской атмосфере, а мы с удовольствием поделимся с ними своим опытом и лайфхаками», — Девяшина Екатерина, студентка 1 курса программы «Международный бизнес».

«С университетом я определилась еще в 9 классе: Вышка — ведущий университет России, который предлагает огромные возможности для развития. Рассматриваю для поступления только его. Я поступаю в этом году на «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика», но вот сейчас, после мастер-класса от студентов программы «Управление бизнесом», решила, что подам документы и на эту программу тоже — мне очень понравилось! За такое короткое время у нас сложилась классная команда и получилось предложить интересное решение, хотя задача была непростой — ведущие сказали, что у нас были самые сложные карточки. Очень яркие впечатления!» — Анастасия Ситнова, абитуриент.

«Мастер-класс был очень интересным! Мне кажется, он помогает примерить на себя задачу, которую тебе придется решать в будущем как специалисту. Сразу стало очевидно, что нужно совмещать знания из разных сфер, при этом быть креативным и быстро выдавать решение. А еще думать о монетизации этого решения! «Весенняя школа» — максимально полезное мероприятие, так как ты можешь попасть в атмосферу будущей профессии. Я пока в 10 классе, дальше хочу учиться на направлении «Менеджмент». Конечно, особенно после этого дня, буду рассматривать Высшую школу бизнеса для поступления», — Ульяна Бурова, 10 класс, абитуриент.