• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика и системы больших данных» взяла серебро на Data Fusion

Магистерская программа Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика и системы больших данных» удостоилась престижной награды премии Data Fusion-2023, общероссийской кросс-отраслевой премии в области технологий больших данных. Очная двухлетняя образовательная программа вошла в шорт-лист из двух победителей и удостоилась серебряной награды в номинации «Образовательная инициатива года». Первое место получила совместная магистратура НИУ ВШЭ и Сколтеха –  «Математика машинного обучения».

Магистерская программа Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика и системы больших данных» взяла серебро на Data Fusion

Data Fusion Awards

«Победа дает признание в экспертном сообществе, повышает престиж в профессиональных кругах – партнерство с программой становится интересным широкому кругу частных и государственных компаний, входящих в Data Fusion сообщество», – рассказывает о значимости награды Армен Бекларян, академический руководитель программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных». – Для меня второе место в данной номинации является подтверждением: программа движется в правильном направлении, в русле актуальных трендов. Активная работа, которую Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ проводит на программе последние два года, дала свои результаты»

Информация – новая нефть, утверждают специалисты. Работа с большими данными стала одним из условий развития бизнеса и госсектора, позволяющая создавать новые сервисы и услуги на запросы рынка. Все более глубокое проникновение искусственного интеллекта в различные отрасли экономики подтверждается разнообразием заявок, представленных на конкурс, свидетельствуют организаторы. Концепция Data Fusion становится основой для построения экосистем, основанных на мягком партнерстве, реализации ESG-повестки и обмену данными как между государством и бизнесом, так и между конкурирующими компаниями на взаимовыгодной основе.

Вопрос подготовки профессионалов, как исследователей, так и практиков внедрения новых технологий, – одно из слагаемых успеха. «Современные российские и иностранные компании, а также государственный сектор накопили и продолжают собирать достаточное количество данных как для улучшения существующих процессов, так и для создания принципиально новых сервисов и платформ. Ключевой спрос – специалисты в области внедрения технологий и практик управления на основе данных. Именно таких лидеров цифровой трансформации готовит программа «Бизнес-аналитика и системы больших данных», – подтверждает Дмитрий Курин, директор компании МТС по инвестициям и инновациям и председатель академического совета программы.

Для участия в конкурсной категории «Data Fusion в образовании» кандидатам нужно было представить развернутую заявку, раскрывающую не только содержание программы, дисциплины, но и практическую сторону подготовки выпускников, показав, что по завершении обучения они становятся активными акторами data fusion эпохи. В этой номинации особенно сложно конкурировать – ведь у каждой образовательной программы есть свой фокус, своя специфика, свой профиль абитуриента и выпускника. Залогом высокой оценки со стороны жюри становится именно наглядная демонстрация успеха в сфере ИИ на научном и прикладном поле.

«Технологический суверенитет – это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия. Отмечу, что ИТ-отрасль находится в зоне особого внимания Правительства последние несколько лет. Сегодня в России насчитывается около 23 тысяч ИТ-компаний, при этом в 2022 году прирост составил более 70%. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который выступил модератором главной пленарной дискуссии Data Fusion-2023.

Магистратура «Бизнес-аналитика и системы больших данных» – единственная программа российских университетов, которая котируется в международном рейтинге магистерских программ по бизнес-образованию QS World University Rankings by Program: Business Masters, программа позиционируется в области бизнес-аналитики (QS Business Masters Rankings: Business Analytics – MSc in Business Analytics, specializations: Operation analytics). Педагоги-практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ готовят профессионалов по работе с большими данными применительно к деятельности организации. Выпускники умеют разрабатывать новые модели информационной инфраструктуры предприятия с учетом возможностей технологий больших данных, организовать работу по внедрению основанного на технологиях больших данных аналитического инструментария и решений для управления большими данными. Особый акцент делается на формировании у обучающихся уникального набора междисциплинарных компетенций, с помощью которых они смогут оценить экономическую эффективность проектов по работе с big data, а также смогут управлять данными предприятия. 

Ежегодная премия Data Fusion Awards присуждается за разработку проектов по анализу больших данных с использованием алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, а также развития образовательных инициатив в подготовке специалистов в этой области. На конкурсе представлено четыре основных номинации: Data Fusion в госсекторе, Data Fusion в бизнесе, Data Fusion в образовании и технологии Data Fusion. В этом году темой соревнования стало состязательное машинное обучение (Adversarial Machine Learning). Конференция, подытоживающая результаты соревнования, – это площадка сближения науки и бизнеса в области разработки и внедрения технологий ИИ.