• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Баскетболисты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ второй год подряд занимают первое место в рамках Спартакиады ВШЭ

2 апреля в рамках XV Спартакиады НИУ ВШЭ баскетбольная команда Высшей школы бизнеса заняла первое место. Баскетболисты ВШБ уже второй год подряд становятся призерами соревнований.

Баскетболисты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ второй год подряд занимают первое место в рамках Спартакиады ВШЭ

Спартакиада НИУ ВШЭ проводится в десяти разных видах спорта: легкая атлетика, волейбол, мини-футбол, баскетбол (для юношей), русский жим, бадминтон, шахматы, настольный теннис, плавание и шашки.

Баскетбольный турнир длился в течение шести часов. Команде ВШБ предстояло сыграть два матча на групповом этапе, а также одержать верх в двух играх на выбывание. В групповом отборе команда Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ соревновалась со сборными математического факультета и факультета мировой политики и мировой экономики — оба матча наши спортсмены выиграли с комфортным для себя преимуществом и вышли в полуфинал с первого места.

В первой игре полуфинала баскетболисты ВШБ встретились со спортсменами из сборной ФКН, которые считались одними из фаворитов Спартакиады, но все же уступили победу более опытным игрокам ВШБ. В непростом финальном матче Высшая школа бизнеса обыграла МИЭМ с достойным преимуществом в счете.

Команда-победитель встретилась с директором Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Валерий Сергеевич Катькало тепло поздравил спортсменов с таким успехом. Обсуждая меры поддержки студенческого спорта, возникла идея создания открытой баскетбольной площадки с профессиональным покрытием и оборудованием. Со стороны руководства Высшей школы бизнеса идея нашла полную поддержку, поставлена задача проработать реализацию этой инициативы.

Сергей Дулесов, студент 3 курса ОП: «Маркетинг и рыночная аналитика»,

участник и организатор стритбольной баскетбольной лиги Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

 

«Я считаю, что команда ВШБ второй год подряд забрала первое место на Спартакиаде благодаря очень сильному составу. Мы привезли на турнир 13 спортсменов с самыми разнообразными баскетбольными талантами, что позволило нам составлять сильные пятёрки игроков на площадке, постоянно меняясь и не уставая. Считаю важным отметить мотивированный и опытный костяк лидеров нашей сборной: это Алексей Лахов, Павел Веселов и Глеб Листаров, которые играют в основном составе сборной НИУ ВШЭ. Они, как никто другой, умеют брать игру в свои руки и вести за собой команду.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ защитила свой титул в категории «Баскетбол» и уверенными шагами идёт за рекордом МИЭФ —  четыре победы подряд на Спартакиаде.

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире, и Россия здесь не является исключением. В НИУ ВШЭ долгие годы существует баскетбольная лига, в которой состоят многие студенты университета. Факультеты НИУ ВШЭ имеют свои баскетбольные команды, и именно этот вид внеучебной деятельности выбирают студенты, которые мечтали или мечтают о карьере профессиональных баскетболистов.

Баскетбол в Вышке существует очень давно: первая лига появилась еще в 2009 году и с тех пор активно развивается. Лига по баскетболу 3х3 существует третий год, тогда же была организована женская баскетбольная лига. Помимо внутриуниверситетских лиг, баскетбол в университете представлен мужской и женской сборной, которые достойно выступают на межвузовских турнирах. Например, существующая всего год женская сборная уже выиграла второй дивизион Ассоциации студенческого баскетбола и отправилась покорять первый.

На данный момент у нас проходят два полностью регулярных чемпионата, по баскетболу 5х5 и 3х3. Оба проводятся в спортивном зале ДелоСпорт с финансовой поддержкой кафедры физического воспитания. Все сотрудники лиги, включая фотографов, пиарщиков, копирайтеров, протоколистов и других представителей операционной деятельности, являются студентами Вышки и участвуют в организации лиги. Общий штат баскетбольного сообщества включает в себя более 70 человек. У нас есть постоянная группа организаторов, для которых студенческий баскетбол — это гораздо больше, чем возможность закрыть внеучебную активность или попробовать себя на год в чем-то новом. Эти люди остаются в лиге из года в год, учат новичков и передают свой опыт, параллельно развивая и улучшая вышкинский баскетбол.

Баскетбол способствует созданию новых крепких знакомств, а также помогает отвлечься от стресса, периодически вызываемого учебой. Каждая команда и оргкомитет — это крепкие дружеские сообщества, которые объединены в комьюнити HSE Basketball, где все участники готовы друг другу помочь. Ребята отлично проводят время и на площадке, и за ее пределами.

 Главное правило нашего проекта — работать для игроков. Мы хотим дарить тот же опыт и эмоции, которые испытывают профессиональные спортсмены. Для этого мы активно ведём информационную поддержку всех команд и игроков, публикуем крутые моменты матчей, выдающуюся статистику и стараемся делать качественные снимки.

Из года в год мы привлекаем десятки студентов в организационный процесс и сотни — в соревновательный. Это помогает людям формировать самые разные профессиональные и личностные качества, позволяющие быть компетентными менеджерами, смм-специалистами, капитанами команд и так далее.

Мы учимся на своих ошибках, ведём постоянные переговоры с Отделом по работе со студентами, ЦПСИ и кафедрой физического воспитания, а также сотрудничаем с Ассоциацией студенческого баскетбола. Также не забываем о всевозможных грантах и других способах финансово подкрепить наши стратегии и амбиции. Более того, надеемся начать делиться опытом ВШЭ с другими университетами и рассчитываем вывести массовый студенческий баскетбол на новый уровень, где лучшие команды внутривузовских лиг смогут соревноваться друг с другом.

Ни в лигах, ни на открытых тренировках нет ограничений по уровню игры или физическим качествам. У нас не существует таких понятий как «недостаточно хороший игрок» или «бесперспективный игрок» — мы рады принять в свое сообщество всех, поэтому просто заходите в наши соцсети и оттуда — на паркет».

Состав спортивной команды Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на мероприятии «XV Спартакиада» НИУ ВШЭ по баскетболу

1. Алишеров Алияр, ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», 3 курс
2. Веселов Павел, ОП «Управление бизнесом», 3 курс
3. Воронин Артём, ОП «Бизнес-информатика», 2 курс
4. Данилин Олег, ОП «Бизнес-информатика», 2 курс
5. Дулесов Сергей, ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», 3 курс
6. Иванов Павел, ОП «Управление бизнесом», 4 курс
7. Коняев Иван, ОП «Управление бизнесом», 4 курс
8. Лахов Алексей, ОП «Бизнес-информатика», 2 курс
9. Лебедев Александр, ОП «Цифровые инновации в управлении предприятием», 4 курс
10. Листаров Глеб, ОП «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами», 1 курс
11. Ломакин Александр, ОП «Бизнес-информатика», 1 курс
12. Редькин Даниил, ОП «Бизнес-информатика: Электронный бизнес и цифровые инновации», 1 курс
13. Серов Никита, ОП «Бизнес-информатика», 3 курс
14. Скороход Евгений, ОП «Управление бизнесом», 4 курс