• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как Уральская горно-металлургическая компания вовлекает сотрудников в процесс постоянных улучшений?

31 марта 2023 студенты и абитуриенты магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность», слушатели МВА Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК) и ее флагманское предприятие «Уралэлектромедь» в г. Верхняя Пышма (Свердловская область).

Как Уральская горно-металлургическая компания вовлекает сотрудников в процесс постоянных улучшений?

УГМК — один из ключевых партнеров магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность». Компания производит медь, цинк, уголь и драгоценные металлы. Ее основу составляет замкнутая технологическая цепочка по меди и цинку: от добычи сырья до производства готовой продукции.

Программа экскурсии состояла из трех частей.

В первой части Мария Осипова, к.т.н., заместитель директора по развитию АО «Уралэлектромедь», рассказала об УГМК и заводе «Уралэлектромедь», его продукции, подразделениях.

Вторая часть — промышленная экскурсия. Студенты посетили три производственные площадки: медеплавильный цех, цех электролиза меди и цех медной катанки. В медеплавильном цехе студенты увидели, как в отражательных печах из черновой меди и медного лома выплавляются медные аноды, которые затем поступают в цех электролиза меди. Там они погружаются в электролитическую ванну со специальным раствором и проходят операцию электролитического рафинирования в течение 21 дня. За это время в ходе химических реакций восстановления металл очищается и становится медным катодом. В год «Уралэлектромедь» производит около 400 тыс. тонн катодов, часть которых затем отправляется в цех производства медной катанки. В цехе медной катанки катоды нагреваются до температуры плавления и посредством горячекатаного проката через двухвалковый стан и последующего волочения образуется медная катанка.

«Самой запоминающейся частью экскурсии для меня стало посещение медеплавильного цеха. Посмотреть на то, как металл формирует то, что впоследствии назовут анодом, увидеть как суровые уральские рабочие трудятся над созданием продукции высочайшего качества, и понять, что всё, чем пользуется каждый из нас в любом уголке страны так или иначе прошло через руки этих людей — это действительно стоит много, не только для специалиста в области операционного менеджмента, но и для каждого человека.» — прокомментировал студент «Производственных систем и операционной эффективности» Игорь Козик.

«Было невероятно интересно, это не просто экскурсия, это целое путешествие с очень большим объемом полезной информации. Очень высокое качество организации экскурсии по заводу «Уралэлектромедь», возможность пообщаться с реальными работниками и начальниками цехов с большим опытом работы на этом предприятии. Интересно было увидеть эволюцию производственных цехов от самого старого (литейного) до самого современного (электролиза)», — делится впечатлениями Константин Перченок, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана и абитуриент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Третья часть — круглый стол с лидерами бизнес-системы УГМК. «Я рад вас принимать на «Уралэлектромеди» не только как заместитель директора по операционной деятельности УГМК, но и как заместитель председателя академического совета магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ», — отметил в начале встречи заместитель технического директора УГМК Сергей Готванский, подчеркнув связь с Вышкой.

Программа операционной трансформации УГМК — одна из ключевых стратегических инициатив компании. Ее цель — сформировать культуру постоянных улучшений за счет вовлечения работников в систему постоянных улучшений. Цель достигают с помощью инструментов бизнес-системы УГМК: Фабрики идей, Досок решения проблем и административных ячеек. Доска решения проблем необходима для того, чтобы любой сотрудник, увидевший отклонение от нормы, мог сразу сообщить об этом. Если проблема не может решиться на уровне цеха, она эскалируется выше и разбирается на уровне производственного отдела. Если проблема кроссфункциональная, она доходит до высшего руководства предприятия.

Но как мотивировать людей на реализацию улучшений? Для этого в УГМК и в частности на «Уралэлектромеди» существует две системы мотивации: финансовая и нефинансовая. Финансовая реализована в виде системы поощрения. Так работает инструмент Фабрика идей, куда любой работник может подать свою идею и получить материальное вознаграждение в виде единоразовой прибавки к заработной плате, если его идея принята к реализации. На предприятии существует пять тем для идей: улучшение безопасности труда, улучшение условий труда, снижение затрат, повышение качества продукции и увеличение объемов выпуска продукции. Часть из этих идей может нести экономический эффект, а часть нет, но компания мотивирует работников независимо от наличия этого эффекта единоразовой выплатой 1000 рублей. Если идея приносит экономический эффект до 1 млн рублей в год, работник получает единоразовое вознаграждение в районе 5000 рублей, если свыше 1 млн рублей в год, то она переходит в разряд инициатив. В рамках данной программы 5% от экономического эффекта, полученного благодаря реализации операционных инициатив, компания отдает на премирование сотрудников (авторов и реализаторов инициатив).

Что касается нефинансовой мотивации, то в рамках операционной трансформации на предприятии ежеквартально выбирают лучшее подразделение. Его работники получают переходящую награду, а информация об этом размещают в корпоративных СМИ и на информационных стендах.

Таким образом, задействуя материальную и нематериальную мотивацию, а также инструменты бизнес-системы, УГМК эффективно вовлекает персонал в процесс непрерывных улучшений. Например, подтвержденный эффект от реализации проектов операционной трансформации за 2022 год составил почти 30 млрд рублей. «Сегодня реализация проектов развития ограничена только количеством квалифицированных специалистов и руководителей проектов. Мы ищем кадры по всему рынку», — отметил Сергей Готванский.

«Мне понравилась организация мероприятия, подготовленные, знающие и любящие свое дело сотрудники УГМК», — отмечает Анна Морозова, финансовый директор «Стройкрафт» и слушательница МВА Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. «Открыто поделились своим опытом трансформации, показали инструменты бизнес-системы, управления. Какие методы взяли за основу и внедрили у себя на производстве: 5С, Доски решения проблем, Дерево инициатив и Фабрика идей.»

«Отличная организация мероприятия со стороны УГМК — после увиденного вживую производства, нам было рассказано про практики операционной эффективности, а также план развития цифровизации производства. Коллеги с УГМК также приготовили для нас квиз с памятными призами — так мы еще раз проверили себя на знание самого бизнеса и применяемых практик бережливого производства», — делится Полина Барышева, специалист по развитию производственной системы НЛМК и студентка магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность».

«Было очень интересно посмотреть и послушать о том, как различные подходы развития производственных систем адаптируются на предприятии, иногда принимая отличные от привычных формы и давая тем самым новый взгляд на их возможную интерпретацию» — прокомментировала студентка «Производственных систем и операционной эффективности» и сотрудница НЛМК Татьяна Грыцькив.

«Я очень рад партнерству нашей магистратуры и УГМК. В прошлом году мы совместно подготовили полноформатный учебный кейс по повышению операционной эффективности кольчугинского завода «Электрокабель» (входит в УГМК). Данный кейс решали участники Корпоративного чемпионата России OpEx Bootcamp, где призерами стали команды Газпромнефть, Лукойл, Сегежа, ING Bank. Сейчас кейс решают участники кейс-чемпионата «Твой проект» для абитуриентов магистратуры. Две студентки магистратуры реализуют проект операционных улучшений в Кольчугино. А наша дипломница работает на крупном проекте УГМК на Дальнем Востоке. УГМК выступила партнером Зимней OpEx школы для абитуриентов магистратуры, а Сергей Готванский записал видеолекцию «Как достичь устойчивости реализуемым изменениям», — отметил Григорий Баев, академический руководитель магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность». «Спасибо Сергею Готванскому, Марии Осиповой, Валерию Прохоренко, Азату Хафизову и коллегам за теплый прием на Урале!»

Хотите присоединиться к нашему сообществу и поступить в магистратуру по операционной эффективности? Регистрируйтесь на конкурс «Раннее приглашение к поступлению».

 

Координаты магистратуры в социальных сетях:

Группа ВК: https://vk.com/opex_ma

Телеграм-канал: https://t.me/PS_OpEx

 

Текст подготовила Юлия Петухова. Фото Григория Баева