• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивое развитие на практике: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили штаб-квартиру «СберБанка»

Отличительная черта образовательной программы магистратуры ВШБ «Управление устойчивым развитием компании» – регулярное общение с лучшими практиками из мира бизнеса. 16 марта 2023 года ее студентам выпала возможность познакомиться с достижениями «СберБанка». Говорить о масштабах организации не приходится: один лишь офис на Кутузовском проспекте занимает целый квартал. Размах реализуемых ESG-проектов поражает своим разнообразием и амбициозностью.

Устойчивое развитие на практике: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили штаб-квартиру «СберБанка»

Первое, что бросается в глаза при входе в здание – это большое количество растений, от отдельно стоящих кашпо с деревьями до клумб и целых стен из зеленых насаждений. Удачное сочетание корпоративных цветов и заботы об экологии. На первых двух этажах расположены комнаты для видеоконференций, ресторан и амфитеатр с роялем, выше начинается рабочее пространство. Особая планировка гасит отраженные звуки, поэтому даже самый оживленный разговор не мешает коллегам за соседними столами. Сам офис продуман до мелочей, в нем есть все необходимое, не только для работы, но и для отдыха: рекреационная зона с массажными креслами и качелями, мини-кухни на каждом этаже, даже капсулы сна на случай, если сотрудник задержался допоздна.

Рассказывая про ESG-трансформацию «СберБанка», представители компании затронули темы заботы о персонале, корпоративного волонтерства, продвижения повестки устойчивого развития в регионах и создания линейки ESG-продуктов. В рамках презентации в части заботы о сотрудниках руководитель направления Айгуль Воронцова помимо уже привычных предложений для сотрудников, например, ДМС, страхования и обучения, акцентировала внимание на регулярно проводимом мониторинге настроения сотрудников. Для выполнения проектов в направлении «Доступная среда» Сбер специально привлекает людей с особенностями, таким образом реализуя принцип «Ничего для нас — без нас», что позволяет сделать продукты и услуги более доступными для пользователей и повысить степень инклюзивности в рабочем коллективе. 

В аспекте заботы об экологической составляющей наибольшее впечатление произвели два кейса. Первый связан с открытием двух структурных подразделений в Астраханской области. Использование системы интеллектуального управления энергопотреблением и установка на крышах филиалов солнечных панелей позволило существенно сократить расходы на электроэнергию, теплоснабжение и вентиляцию. Второй кейс связан с реинтродукцией мальков стерляди в Волгу двумя компаниями. С его помощью руководитель направления Игорь Прокофьев наглядно продемонстрировал разницу между настоящей заботой об окружающей среде и компенсацией нанесенного ей ущерба, попутно подчеркнув ключевую роль государственных органов власти в продвижении повестки ESG в регионах.

 

Бакланова Екатерина, студентка 1 курса магистратуры «Управление устойчивым развитием компании»:

«Я студентка 1 курса магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», а еще я работаю в Дирекции по ESG Сбера. Я устроилась в Сбер во многом благодаря возможностям, которые дает нам наша программа, поэтому для меня было важно показать ребятам, как устроена работа у нас внутри. Сбер стремится быть лидером в ESG-трансформации, поэтому может поделиться самыми разными кейсами и практиками. Для экскурсии ребят я постаралась позвать коллег, занимающихся разными направлениям внутри темы устойчивого развития. Наталья Зайцева рассказала об успехах Сбера во внутренней ESG-трансформации, Игорь Прокофьев рассказал про ESG в регионах РФ, а Екатерина Терещенко поделилась методологиями Сбера в разработке ESG-продуктов. Я рада, что ребята смогли не только узнать больше о практиках Сбера, но и побывать в нашем центральном офисе. Уверена, что это не последняя экскурсия нашей магистерской программы в Сбер!»