• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слушатели программы MBA совершили бизнес-путешествие в Смоленскую область на «фабрику по производству облаков»

В рамках мастерской «Лучшие практики бизнеса» 29 марта слушатели группы МВА-117 Центра программ МВА и DBA (руководитель программы МВА Татарченко Л.В) посетили российское предприятие Egger Drevprodukt Gagarin австрийской группы компаний, имеющей 21 производственное предприятие в одиннадцати странах. Предприятие Egger по праву можно называть «фабрикой по производству облаков»: в процессе сушки стружки – основного сырья для древесностружечных плит, выделяется 12 тонн очищенного водяного пара в час. Экскурсанты увидели это завораживающее зрелище.

Слушатели программы MBA совершили бизнес-путешествие в Смоленскую область на «фабрику по производству облаков»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Успешное сотрудничество Центра карьеры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с компанией Egger в рамках предоставления учебных проектов для студентов бакалавриата получило свое развитие в изучении «анатомии интеллектуального менеджмента» – бизнес-путешествия на 53 га промышленных площадей в Смоленской области и полного погружения в специфику деревоперерабатывающей отрасли. Значимость и инновационность производства древесно-стружечных плит сложно переоценить: из отходов и низкокачественной древесины получается современный материал, из которого изготовляют высококачественные и долговечные изделия с уникальными характеристиками. Это пример удачного объединения преимуществ традиционных материалов и требований современности — экономичности и эргономики.

Уровень организации экскурсии, учитывая масштабность производственной площадки, можно считать эталонным. Все участники получили шумозащитные наушники, что позволило слышать экскурсовода в шумных цехах. Экскурсантов познакомили со всем производственным циклом, включающим поставку древесины, оценку ее качества, хранение на бирже сырья, подготовку стружки из березы, осины и хвойных пород дерева, производство плит, процесс ламинирования — нанесение пропитанной смолами бумаги с рисунком на плиту, придание ей с помощью пресса текстуры древесины, упаковку готовой продукции. Цеха поразили уровнем автоматизации, строжайшим соблюдением техники безопасности, чистотой и отсутствием запахов. Предприятие Egger является образцом биоэкономики и замкнутого производственного цикла.

Предприятие конкурирует на рынке, где предложение превышает спрос. Для обеспечения качества продукции высочайшим стандартом с круглосуточного производства каждые 3 часа (!) в лабораторию доставляют образцы плит с конвейера. Экскурсантам показали более 20 приборов, которые воспроизводят возможные воздействия на продукцию: царапины, воздействие горячим паром, намокание, падение тяжелых предметов, а также замеряют уровень вредных веществ (формальдегида).

Для удовлетворения потребностей клиентов в гарантированных характеристиках продукции при сложной логистике современных поставок продукцию Egger сопровождают датчики, которые измеряют температуру и влажность при транспортировке. Воздействие на продукцию потом воспроизводится в лабораторных условиях для внесения изменений в параметры продукции и нивелирования последствий длительной транспортировки.

После экскурсии коммерческий директор Владимир Курдюков поделился со слушателями ВШБ задачами изучения новых рынков сбыта продукции Egger и возможностями для увеличения доли в тех регионах, где уже идет реализация. Оживленный и искренний диалог с руководством компании позволил обсудить общие для всех участников вызовы трансформации производства, неочевидные управленческие приёмы и экстраполировать полученный опыт на свой бизнес.

Участники экскурсии поделились своими впечатлениями:

Соколов Сергей (Братск, управляющий директор): «На предприятии вживую увидел то, что сейчас внедряю на своем заводе – это штрих-кодирование и бережливое производство».

Прохорова Анна (Рязань, начальник управления): «Очень понравилось, что корпоративная культура, которая декларируется, на самом деле там присутствует. Безопасность, дорожки для прохода – все не просто заявлено на бумаге, а на самом деле существует и реально используется. Очень высокий уровень автоматизации, огромное производство и такое незначительное количество персонала: людей нет, а все движется. Важным продуктом переработки является древесная пыль, но в цехах чистота. И какая!»

Бальцер Дмитрий (Новокузнецк, руководитель проекта): «Первое, что понравилось, это производство, деревопереработка, процесс создания столь знакомых мне вещей. Очень понравилась дискуссия с коммерческим директором после экскурсии». 

Орлюк Сергей (Минск, заместитель председателя правления банка): «Очень хорошее впечатление от предприятия, потому что есть с чем сравнивать. Автоматизация – на высшем уровне, прекрасное оборудование».

Татарченко Лев Владимирович

Татарченко Лев Владимирович
Заместитель директора Центра программ MBA и DBA

«Когда приезжаешь на такое большое производство с высокой степенью автоматизации производственных процессов, небольшим количеством работников в цехах, лучше начинаешь понимать фразу «работает, как часы». Уверен, что наши слушатели много почерпнут из прошедшей экскурсии, задумаются о том, что можно изменить на своих предприятиях. Так, собственно, и происходит то, что мы с коллегами в нашем Центре называем «перекрестным опылением»: наблюдая за работой первоклассного высокоорганизованного предприятия другой, не своей отрасли, вдруг начинаешь понимать, что ты можешь изменить, подкрутить в своем бизнесе. Очень, на мой взгляд полезная поездка».