• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пришли — и победили: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ впервые участвовали в Ed-Tech хакатоне

20 февраля организаторы подвели итоги московского студенческого соревнования «DATA-Хакатон» в сфере Ed-Tech: команда Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «MegaQuant» заняла первое место!

Пришли — и победили: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ впервые участвовали в Ed-Tech хакатоне

Хакатон — это формат командных соревнований, популярный в IT-сфере по всему миру. Перед каждой командой стоит цель: самым эффективным способом решить задачу бизнес-заказчика. Таким образом крупные IT-компании ищут эффективные решения, а молодые специалисты получают возможность продемонстрировать свою экспертность и получить опыт на реальном кейсе. 

В рамках «DATA-Хакатона» команда Вышки «MegaQuant» представила на защите проектов свои гипотезы. В состав команды вошли студенты 4 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»: капитан Петяева Елизавета Николаевна, Сметанин Антон Александрович, Филимошина Екатерина Романовна, Мусина Алина Ильдаровна, Абдулхаев Камрон Сирожиддинович. Ребята рассказали о ходе работы по выбору критериев, обработке массива данных, применяемых инструментах и методиках анализа. 

Победители получили сувениры от партнеров хакатона — образовательной компании MAXIMUM EDUCATION и IT-компании ARENADATA, а также традиционный приз хакатона — футболку, подписанную председателем оргкомитета конкурса.

Соревнование «DATA-Хакатон» ежегодно организует МГПУ. Мероприятие проводится в течение нескольких дней. Первый день — лекционный, на котором начинающие специалисты могут послушать старших коллег из ведущих IT-компаний, во второй и третий день проходит соревновательная часть хакатона. 

Елизавета Петяева, 4 курс бакалаврской программы «Бизнес-информатика»

«Мы собрали нашу команду полтора года назад и уже поучаствовали в четырех хакатонах! Наша команда уже занимала призовые места, но это был первый хакатон в сфере Ed-Tech. Мы никогда не решали задачи в сфере обучения, но уже владели разными инструментами и достаточным опытом, чтобы чувствовать себя в своей тарелке. Мне кажется, что нам очень помог опыт предыдущих лет, приобретенный как на других хакатонах, так и в учебе, и в работе. Мы уже сработались с ребятами, научились тайм-менеджменту и распределению задач между собой, что очень важно на дата-хакатонах. Всем советую пробовать участвовать в таких соревнованиях, собирать команду и не бояться! Это очень классно!»

Камрон Абдулхаев, 4 курс бакалаврской программы «Бизнес-информатика»

«Это был уже не первый хакатон для нашей команды, так что мы уже хорошо друг друга знаем, тем более что учимся на одном курсе.  Хакатон это про то, как сделать что-то очень быстро. Можно считать, что готовишься к хакатону всю жизнь, и учеба на программе «Бизнес-информатика» — вполне подходящая подготовка. Было достаточно сложно: всего 24 часа на подготовку решения. Но наша команда не сдавалась до конца и уверенно шла вперед. Советую всем будущим участника хакатонов не бояться и не сдаваться!»