• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс от Альфа-Банка «Развитие навыков работы в командах. Практические советы реального бизнеса»

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ значительную часть своих учебных работ выполняют в составе команд. Таким образом формируется понимание сути командной работы, её важности, а также положительных и отрицательных примеров. Умение работать в команде – один из самых востребованных работодателями навыков, который стал новым показателем продуктивности работы.

Мастер-класс от Альфа-Банка «Развитие навыков работы в командах. Практические советы реального бизнеса»

Центр карьеры и отдел по работе со студентами провели исследование отношения студентов ВШБ к командной работе и запросов студенческой аудитории, которое выявило заинтересованность в практических советах от реального бизнеса по эффективному командообразованию. Были так же определены ТОП-3 «болевых точек» опыта работы в команде:

  • Дисбаланс в распределении задач;
  • Ситуация "сделаем все в последний момент";
  • Разрыв между полученными знаниями и действительными компетенциями.

В целях развития навыков командообразования у студентов 14 марта специалисты Альфа-Банка провели мастер-класс. Анна Маштеева – руководитель дирекции развития первичных продаж и платформы сайта Альфа-Банка, сертифицированный Agile коуч, поделилась полезными советами из своей профессиональной деятельности, помогающими результативно решить вопросы лидерства в команде, делегирования задач, планирования и управления временем. Присутствующие на мероприятии студенты разных образовательных программ (ОП) были организованы в 6 кросс-функциональных команд, им было необходимо отработать навык расстановки приоритетов и делегирования, распланировать неделю подготовки диплома к защите, сделав декомпозицию одной из задач и представить результаты. Кроме того, отдел по работе со студентами предварительно согласовал с 5 студентами индивидуальную работу над решением задания, разработанного Викторией Кистовой – руководителем проектов Альфа-Банка. Таким образом, были реализованы командная и индивидуальная работа – основные виды управления рабочим коллективом.

Филонович Сергей Ростиславович

Филонович Сергей Ростиславович

Руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами

Руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами, профессор Филонович Сергей Ростиславович, комментируя мероприятие, отметил: «Предпочтение работать индивидуально или в команде сильно зависит от психотипа человека. Кроме того, как показали исследования (в частности, эффективности метода мозгового штурма), не всегда командные методы приносят лучшие результаты, а они чаще более затратные, чем индивидуальные».

Сложно сказать кому было труднее: студентам-индивидуалам, которым не с кем было посоветоваться, или незнакомым друг с другом студентам в командах. Защита решений продемонстрировала всё многообразие и креативность подходов к рутинным процессам работы в команде. Так, на вопрос представителей банка: «Кто лидер в команде?», был получен исчерпывающий ответ: «У кого микрофон – тот и лидер!»

Мастер-класс от компании Альфа-Банк позволил в двустороннем процессе, при индивидуальном подходе к каждому участнику, отработать продемонстрированные на лекции приёмы и отрефлексировать командный опыт. ТОП-3 в категориях «Индивидуалы» и «Команда» получили фирменные сувениры, кроме того, Воронков Никита (ОП «Управление бизнесом», 3 курс) и Бекиров Руслан (выпускник РАНХИГС, поступающий в аспирантуру ВШБ) приглашены провести один рабочий день в офисе Альфа-Банка при поддержке Романа Курочкина — эксперта по развитию бренда работодателя Альфа-Банка.

Анна Маштеева

Руководитель дирекции развития первичных продаж и платформы сайта Альфа-Банка

«Было приятно видеть столько вовлечённых и заинтересованных в теме людей! Ребята не стеснялись задавать вопросы и вести диалог, немного не хватило времени на нетворкинг, но это все потому, что ребята увлеклись практическим кейсом. Особенно понравился вопрос про отношение к служебным романам, он даже поставил меня в ступор на минуту. Победа в номинации «как смутить спикера за 1 вопрос».