• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые традиции Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: еще больше студентов и сотрудников стали донорами крови

7 марта прошла полюбившаяся студентам и сотрудникам акция «День Донора», где каждый желающий может сдать кровь в пользу нуждающихся в донорстве сограждан. Организаторами мероприятия стал Отдел по работе со студентами, волонтерское сообщество Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Я в деле» и центр крови О.К. Гаврилова.

Новые традиции Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: еще больше студентов и сотрудников стали донорами крови

НИУ Высшая школа экономики

Сдавать кровь полезно для здоровья, утверждают специалисты: ведь у донора вырабатывается иммунитет к небольшим кровопотерям — кровь обновляется и организм быстрее восстанавливается. 

Желающие стать донорами прошли стандартную несложную процедуру допуска: нужно было зарегистрироваться, пройти онлайн консультацию с представителем фонда за несколько дней до акции и соблюдать до донации рекомендуемую диету. О противопоказаниях, особенностях питания и ограничениях до и после донации специалисты рассказали на онлайн встрече.  

При отсутствии противопоказаний, кровь может сдать любой. Напомним основные требования: за три дня до мероприятия следует отказаться от анальгетиков, за два дня до забора крови необходимо соблюдать диету и не употреблять алкоголь, за час-два до донации — отказаться от курения. После процедуры врачи рекомендуют хорошо питаться и отказаться от физических нагрузок на два ближайшие дня.

Спасибо, что делаете добрые дела вместе с нами!

Богриенко Ксения, 3 курс программы «Управление бизнесом»

«Я очень давно хотела попробовать сдать кровь и выступить в роли донора, однако меня останавливал страх. Благодаря возможности, которую предоставил университет, я все же смогла это сделать и очень рада: получила невероятно тёплые эмоции от осознания того, что помогу реципиенту и сделаю доброе дело. Сам процесс был очень комфортным и хорошо организованным благодаря волонтерам и квалифицированным врачам, которые проводили процедуру».

Игорь Кадочников, 1 курс программы «Бизнес-информатика»

«Я первый раз принимал участие в подобной акции. Пришло сообщение на почту, и мы с друзьями решили сделать доброе дело. Я считаю важным участие в подобных мероприятиях, потому что в какой-то момент может случиться так, что твой вклад принесет помощь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации».

Михаил Козлов, 2 курс программы «Логистика и управление цепями поставок»

«Я первый раз участвовал в акции по сдачи крови. Узнал о ней от друзей, которые ранее сдавали кровь на Шаболовке в рамках «Дня донора». Участие в подобных акциях является важным, потому что помощь другим — неотъемлемая часть развитого общества. Это совсем не страшно!

Я думал, что в процессе будут какие-либо неприятные ощущения, ослабление руки, из которой забирают кровь и так далее. На самом деле, процесс сдачи крови является абсолютно безболезненным, за исключением секундного мгновения, когда иглу вводят в вену».