Журнал «Бизнес-информатика» вошел в первую (наивысшую) категорию Перечня ВАК и третий квартиль Scopus

Журнал «Бизнес-информатика», выпускаемый Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, вошел в первую категорию Перечня рецензируемых научных изданий, который формирует Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Минобрнауки России. Первая категория К1 является наивысшей.

Ранжирование российских журналов является новой инициативой. Цель — дифференцировать научные издания в соответствии с их научной значимостью. В соответствии с утвержденной методикой, предусмотрены три категории журналов — К1, К2 и К3 (по убыванию научной значимости). Отнесение журнала к той или иной категории осуществляется на основе ряда наукометрических показателей (индексов), а также качественных характеристик, которые оцениваются экспертным путем.

Зараменских Евгений Петрович

Главный редактор журнала

«Несколько лет назад мы провели перезапуск журнала. Теперь это площадка для дискуссий в области сквозных цифровых технологий, современных ИТ-решений в бизнесе и моделирования цифровой трансформации компании», – рассказывает Евгений Зараменских, главный редактор журнала и академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Решение о включении журнала «Бизнес-информатика» в наивысшую категорию К1 выглядит вполне закономерным: по данным Научной электронной библиотеки (eLIBRARY.RU) в течение ряда лет журнал является одним из ведущих в России по направлению «Информатика». В частности, в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) по данному направлению журнал занимает первые места по ряду показателей, включая Science Index, а также двухлетний и пятилетний импакт-фактор.

С 2017 года статьи журнала «Бизнес-информатика» также индексируются в Scopus — крупнейшей международной базе данных научного цитирования.

В настоящее время журнал «Бизнес-информатика» входит в третий квартиль (Q3) Scopus по пяти тематическим категориям: «Бизнес и международный менеджмент» (Business and International Management), «Экономика и эконометрика» (Economics and Econometrics), «Информационные системы» (Information Systems), «Информационные системы управления» (Management Information Systems) и «Управление технологиями и инновациями» (Management of Technology and Innovation).

Журнал «Бизнес-информатика» выпускается с 2007 года. Его миссия — развитие бизнес-информатики как новой области информационных технологий и менеджмента. Журнал публикует статьи по следующим тематикам:

• моделирование социальных и экономических систем,
  • цифровая трансформация бизнеса,
  • управление инновациями,
  • информационные системы и цифровые технологии в бизнесе,
  • анализ данных и системы бизнес-интеллекта,
  • математические методы и алгоритмы бизнес-информатики,
  • моделирование и анализ бизнес-процессов,
  • поддержка принятия управленческих решений.

Журнал распространяется как в печатном, так и в электронном виде. С полнотекстовыми материалами выпусков можно ознакомиться на сайте издания.