Русский жим: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ идут к победе

21 февраля прошли соревнования по русскому жиму в рамках XV межфакультетской Спартакиады НИУ ВШЭ. Команда Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ заняла 4 место, а в индивидуальном зачете отличился Артур Марянян, студент первого курса ВШБ образовательной программы «Управление бизнесом», — он занял призовое 3 место.

Русский жим: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ идут к победе

Русский жим — силовой вид спорта, в котором спортсмен должен из положения «лежа на горизонтальной скамье» поднять от груди штангу определенного веса максимальное количество раз. Победу одерживает не самый сильный — в русском жиме нужна комбинация силы, выносливости и даже тактики.

На Спартакиаде НИУ ВШЭ были установлены несколько соревновательных номинаций с различным весом: команды состязались в поднятии штанги весом 50 кг, в этом же весе могли посоревноваться между собой только первокурсники, всем желающим предлагалось попробовать поднять штангу 80 кг. Девушки также участвуют в соревнованиях — для них в этот раз была доступна номинация с весом 30 кг.

Русский жим — достаточно молодое направление, первые соревнования прошли в 2000 году. Он очень быстро набрал популярность, и сегодня это полноценная дисциплина пауэрлифтинга, со своим регламентом и федерацией.

Участники команды Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ:

• Кондратьев Егор , 1 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Андриевский Егор, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Цугель Илья, 4 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Марянян Артур, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Ахмедов Умалат, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом».

В индивидуальном зачете Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ представляли:

• Ковальчук Сергей, 1 курс, ОП: «Маркетинг и рыночная аналитика»;

• Ченг Егор, 2 курс, ОП: «Цифровые инновации в управлении предприятием»;

• Гизатулин Данил, 1 курс, ОП: «Маркетинг и рыночная аналитика»;

• Гаджиев Исмаил, 1 курс, ОП: «Маркетинг и рыночная аналитика»;

• Дибиров Шамиль, 1 курс, ОП: «Маркетинг и рыночная аналитика»;

• Цугель Илья, 4 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Кондратьев Егор, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Марянян Артур, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом»;

• Ахмедов Умалат, 1 курс, ОП: «Управление бизнесом».

Студент первого курса Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ Артур Марянян занял призовое третье место в индивидуальном зачете. Мы попросили Артура рассказать, как прошли соревнования в этом году.

Артур Марянян, 1 курс бакалаврской программы «Управление бизнесом»

«Я впервые участвовал в соревнованиях подобного рода. Я очень волновался, боялся не оправдать ожиданий, но во время подхода мое сердце успокоилось, и я смог выжать максимум из своего тела. Я занимаюсь спортом всего полтора года, и мне еще предстоит развиваться дальше. В будущем хочу принять участие в соревнованиях по пауэрлифтингу этой осенью — буду усердно готовиться. Советую всем следить за своим телом, питанием и, самое главное, сном!»