• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НовГУ и Вышка запустили программу «двух дипломов»

Сегодня в Антонове прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Высшей школой экономики. Основные цели соглашения — реализация совместной программы бакалавриата по модели «двух дипломов» по направлению «менеджмент» на базе Новгородского университета, а также развитие экономического образования в Новгородской области.

НовГУ и Вышка запустили программу «двух дипломов»

На пресс-конференции после подписания соглашения выступили ректор НовГУ Юрий Боровиков и директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало. Они рассказали о деталях реализации совместного проекта и планах на ближайший год.

«В последние годы Новгородский университет набирает динамику развития, — рассказал Юрий Боровиков. — Программа двух дипломов, которая стартует в сентябре 2023 года, должна стать инновационной и постоянно развивающейся, а также открыть новые возможности для университета и для региона в целом.»

Как подчеркнул директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало, программа двух дипломов базируется на опыте и стандартах качества Высшей школы бизнеса — лидера на российском рынке управленческого образования в системе бакалавриата.

Катькало Валерий Сергеевич

Катькало Валерий Сергеевич

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

 

«Это совместный проект, над которым мы будем работать сообща, безусловно обеспечивая соответствие требованиям международных аккредитаций, которые есть у бакалаврских программ Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, — добавил Валерий Катькало. — Выпускники получат два диплома — НовГУ и ВШЭ.»

Все студенты, которые хотят получить два диплома, должны будут окончить первый курс направления «менеджмент» и, начиная со второго курса, после отбора академическим советом, начнут учиться по совместной программе НовГУ и ВШЭ. Планируется набрать группу из 25-30 человек.

В основном обучение будет проходить на базе Новгородского университета командой преподавателей НовГУ и ВШЭ. Часть учебного плана будет реализована благодаря онлайн-занятиям совместно со студентами Вышки. Академический совет по направлению «два диплома» будет состять из представителей крупных новгородских компаний.

«Обучение по программе будет платное, — подчеркнул Юрий Боровиков. — Но у нас уже есть практика набора групп, обучение которых ведётся за счёт средств университета. Также мы хотим поступить и с этой программой. Но каждый, кто планирует учиться на этой программе, должен будет пройти отбор экзаменационной комиссии.»

Подписанное соглашение рассчитано на один цикл — пять лет, с возможностью дальнейшего продления. Первый выпуск студентов по программе «два диплома» состоится в 2027 году.

Источник: novsu.ru