• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Очередной день донора крови прошел в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

19 января в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел День донора, организованный совместно с Центром крови имени О. К. Гаврилова. Выездная бригада провела осмотр и экспресс-тест для всех желающих присоединиться к донорскому движению. Успешно прошедшие предварительные процедуры стали донорами крови — более 100 человек смогли поучаствовать.

Очередной день донора крови прошел в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

День донора становится доброй традицией в стенах университета. Если раньше такое мероприятие проводилось раз в несколько лет по инициативе студентов, то сейчас донорские акции проходят 2-3 раза в месяц при поддержке администрации НИУ ВШЭ. «Как организатора этой акции меня очень радует, что многие студенты впервые сдают кровь именно в стенах родного вуза, что именно мы привели их к донорству», — делится организатор Елизавета Матвеева, менеджер Отдела по работе со студентами. 

Для многих принявших участие в сборе донорской крови — это возможность проявить себя в общественно-полезном деле. Вознаграждение (1488 рублей в этом году) доноры рассматривают больше как традицию, вроде сладкого чая с печеньем для поднятия уровня глюкозы в крови, который врачи предлагают непосредственно перед забором крови. Участников акции больше мотивирует личный вклад в помощь тем, кто попал в непростую ситуацию. Взаимопомощь — основа стабильного общества, особенно в эпоху перемен. Рост количества желающих сдать кровь и их мотивация, ответственность внушает гордость за сообщество, сформировавшееся в НИУ ВШЭ, отмечают организаторы мероприятия.

Информация для тех, кто вдохновился и думает принять участие в следующем Дне донора: важно соблюдать определенные правила перед процедурой. Их немного, они стандартные, несложные, но обязательные!  Критериев всего три: возраст от 18 лет, отсутствие противопоказаний к донорству, вес более 50 килограмм. Нужно придерживаться специальной диеты донора за два дня до забора крови, на месте сдачи пройти осмотр врача и сдать экспресс-тест. Как правило, накануне проводится встреча с врачами, где они подробно рассказывают, как правильно соблюдать диету и отвечают на вопросы.

Следите за датами следующих донорских акций в телеграм-канале Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ! Мы ждем всех неравнодушных  — студентов, сотрудников и друзей университета!

Матвеева Елизавета Дмитриевна

Елизавета Матвеева

менеджер Отдела по работе со студентами

 

«Я сама давно сдаю кровь с 18-ти лет. У меня Келл плюс, поэтому я являюсь донором плазмы и тромбоцитов. Сдавала компоненты около 20 раз, намерена продолжать – возможно, даже получится стать почётным донором. Я желаю и настоятельно рекомендую донорам не нервничать, не переживать и обязательно кушать накануне: легкий завтрак утром и чай перед донацией. И всё обязательно будет хорошо!»

Лев Горюхин, 1 курс, ОП: «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

 

«Я всегда хотел почувствовать себя причастным к доброму делу. Рад, что Отдел по работе со студентами предоставляет такие возможности! Это интересный опыт. Моя первая сдача крови была на прошлом Дне донора в ВШБ НИУ ВШЭ два месяца назад. Вознаграждение – далеко не главное в мероприятиях такого формата, ключевым фактором является желание человека помочь другим. Когда я сдаю кровь, я чувствую ответственность: соблюдал все правила для доноров и два дня держал диету. Организация была на хорошем уровне:  медработники постоянно спрашивали о самочувствии и даже шутили, чтобы отвлечь людей, сдающих кровь. Впечатления самые положительные! Уверен, что в будущем продолжу посещать подобные мероприятия – после них повышается настроение и даже чувствуешь себя лучше!»