• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ встретились на бизнес-завтрак с Директором по устойчивому развитию РУСАЛ Ириной Бахтиной

14 декабря студенты магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» продолжили традицию встреч с ведущими российскими ESG-практиками в формате бизнес-завтрака. На этот раз на бизнес-завтрак к cтудентам в аутентичную кофейню «Дядька кофе. Картель» пришла Ирина Бахтина, Директор по устойчивому развитию РУСАЛа, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации Менеджеров. 

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ встретились на бизнес-завтрак с Директором по устойчивому развитию РУСАЛ Ириной Бахтиной

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Во время неформальной встречи Ирина ответила на интересующие магистрантов вопросы и поделилась своим профессиональным опытом. Ирина за свою карьерную историю была руководителем отдела корпоративных коммуникаций департамента корпоративный отношений PM International в России и Беларуси, занимала ту же должность в компании Unilever в России, Украине и Беларуси, Северной Африке, Ближним Востоке, Средней Азии, Турции, Иране, Израиле, а затем стала Вице-президентом по устойчивому развитию Unilever в России, Украине, Беларуси, Турции, Израиле, странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. В ее профессиональной карьере также есть опыт работы журналистом на Дальнем Востоке и работа заместителям председателя Правительства Республики Коми. Студенты были очень рады возможности провести время с одним из ведущих профессионалов, формирующих инфраструктуру устойчивого развития в России.

Изначально, магистранты и магистрантки отправили вопросы, которые хотели бы обсудить, но дискуссия была настолько насыщенная, что к этим вопросам участники не успели приступить. Беседа шла не только об устойчивом развитии и бизнесе, но и о необходимости непрерывного образования и о важности взаимодействии с широким кругом заинтересованных сторон. Если на первом бизнес-завтраке с Андреем Шароновым акцент был сделан на личностный рост и на развитие духовного и эмоционального интеллекта, то в этот раз участники бизнес-завтрака в большей степени говорили именно об устойчивом развитии компании.

Первый вопрос Ирине был связан с восприятием устойчивого развития компаниями. Она подробно рассказала о том, какое количество связанных с ESG вопросов стоит перед компаниями относительно их положения в цепочке поставок. Также, она затронула вопрос пластика, ритэйла и упаковки. Вся ее речь как при ответе на данный вопрос, так и в принципе была пронизана мыслью, что все проблемы решаются через простые решения. Приводя примеры различных компаний, процессов и государственных решений, магистранты и магистрантки узнавали много нового, а также находили новые аргументы, которые они смогут применять уже в своих дискуссиях и работе.

Далее участники бизнес-завтрака обсуждали насколько важен опыт работы в СМИ и на госслужбе каждому специалисту, и Ирина Бахтина рассказала о своем опыте как в качестве заместителя председателя Правительства Республики Коми, так и в роли журналистки. Важной мыслью было то, что необходимо постоянно учиться и приобретать новые навыки, и это возможно сделать на разных позициях. Но в то же время Ирина посоветовала студентам всегда оставаться верными себе, поэтому надо находить работу, которая позволит развиваться. Но этим советом все не ограничилось, потому что гостья рассказала несколько лайфхаков как взаимодействовать с сотрудниками и коллегами, а также как проявлять и развивать свой характер относительно разных ситуаций.

Затем Ирина рассказала о нюансах работы различных компаний в сфере устойчивого развития. Как отметила профессор практики, академический руководитель программы программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ Ирина Архипова, первый отчет по устойчивому развитию в России выпустила табачная компания British American Tobacco, а не компания из какой-то другой отрасли, не относящейся к отрасли греха. По словам доцента департамента стратегического и международного менеджмента, доктора социально-экономических наук, Екатерины Ивановой, еще одна табачная компания PM International, стояла у истоков изучения общественных ожиданий к корпоративной социальной ответственности, будучи спонсором одноименного исследования Ассоциации менеджеров. Кроме того, студенты узнали видение Ирины по поводу работы в международных компаниях и насколько важен и полезен может быть опыт работы в таких компаниях или организациях для каждого молодого специалиста.

Полутора часов совершенно не хватило, чтобы обсудить все интересующие магистрантов и магистранток вопросы. Но несмотря на это студенты узнали много нового и ушли с бизнес-завтрака очень замотивированными и просветленными.