• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел «SBS Consulting Case Day»

Центр карьеры совместно с одной из ведущих компаний на рынке стратегического консалтинга SBS Consulting провели кейс-чемпионат на тему «Разработка стратегии развития машиностроительного предприятия». Компания SBS Consulting вошла в топ-50 работодателей России по версии HeadHunter. В мероприятии «SBS Consulting Case Day» участвовали учащиеся выпускных курсов бакалавриата и магистратуры – всего 5 команд, в финал вышли команды Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента (ОП «Экономика»)  и команда ВШБ НИУ ВШЭ (ОП «Логистика и управление цепями поставок»).

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел «SBS Consulting Case Day»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Предложенный для решения кейс потребовал провести:

• Анализ внешней и внутренней среды предприятия;

• Разработку стратегические альтернативы развития предприятия;

• Подготовить экономическое обоснование предложенных стратегических альтернатив для определения целевой инициативы;

• Разработать дорожную карту; 

• Определить риски и механизмы их митигации.

Экспертная комиссия специалистов компании SBS Consulting, имеющих опыт работы в реальном секторе и обладающих глубокой экспертизой, оценили аналитические навыки, структурное мышление, работу в команде и презентацию идей участников и назвали победителя – команду B-U-D. Поздравляем участников: Снопков Егор, Полякова Дарья, Козлов Михаил, Горюхин Лев, Женихова Дарья, Ефременков Илья, Карпова Яна. 

После кейс-чемпионата участникам не страшны ни ассессменты, ни кейс-интервью — они научились быстро принимать решения и защищать свои идеи. Оригинальное решение, описывающие приоритеты развития машиностроительного предприятия и все необходимые ресурсы для их осуществления, было оценено по достоинству: победители получили Сертификат на ускоренный процесс отбора в компанию SBS Consulting и индивидуальную карьерную консультация с HRD для членов команды.

Решение кейсов не только позволяет получить опыт, отличный от учебы, но дает шанс получить работу мечты. Участие и, тем более, победа в таком соревновании может стать отличным дополнением к резюме и выгодно выделить кандидата среди остальных.

 

Егор Снопков, Логистика и управление цепями поставок, 2 курс

 

«Желание поучаствовать в этом кейс-чемпионате пришло спонтанно. Мы увидели, что максимальный размер команды — 8 человек и поняли, что мы можем объединиться в одну большую команду и поделиться друг с другом опытом, работая вместе. 

Несомненно, тема кейс-чемпионата звучало достаточно пугающе для нас. Машиностроение, мягко говоря, не наша специализация, однако благодаря тому, что мы учимся на менеджменте, у нас были все компетенции для того, чтобы в короткие сроки разобраться в этой отрасли на необходимом для решения кейса уровне, так как критическое мышление, умение действовать в трудных ситуациях и искать недостающую информацию — те компетенции, которые мы получаем во время обучения в ВШБ.

Помимо получения навыков работы в команде, участие в кейс-чемпионате от SBS Consulting не только принесло нам возможность воспользоваться фаст-треком на стажировку в эту компанию, а также усовершенствовать свои знания с помощью большой подборки бизнес-литературы, подаренной нам».

Анастасия Усанова, директор по персоналу SBS Consulting

 

«Запуская кейс-чемпионат, мы предполагали, что участниками будут студенты московского кампуса, но заявки подали и студенты из Питера, прошли в финал и приехали на защиту, что говорит о мотивации участников попробовать свои силы в консалтинге. SBS Consulting уже не раз проводила Case study в рамках семестровых кейсов, привлекая студентов старших курсов к решению реальных задач, но кейс-чемпионат — это совсем другая история, здесь больше динамики и драйва. В ускоренном режиме участникам необходимо проявить такие навыки как поиск и анализ информации, визуализация данных, работа в команде и защитить свои решения перед клиентом, роль которого выполняли представители SBS Consulting. Все как в настоящем консалтинге. Финалисты предложили достойные решения кейсов по разработке стратегии машиностроительного предприятия и поделились впечатлением, что такие задачи дают возможность применить полученные навыки и знания на практике.»