• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЭГГЕР: увидеть такое масштабное производство своими глазами — как в космос попасть!

30 ноября 2022 студенты и абитуриенты магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ побывали на заводе ЭГГЕР в городе Гагарин Смоленской области. Это крупнейший из двадцати заводов австрийской группы ЭГГЕР, который производит древесные плиты (ДСП, ЛДСП, тонкие ДСП, плиты МДФ), а также напольные покрытия. Заметная доля корпусной мебели и напольных покрытий в России сделаны ЭГГЕР. Объем производимой продукции ЭГГЕР в России составляет порядка 850 000 м3 древесно-стружечных плит.

ЭГГЕР: увидеть такое масштабное производство своими глазами — как в космос попасть!

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

 

У ЭГГЕР и освоения космоса есть много общего. 

Во-первых, в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос, а Фритц Эггер в этом же году основал первый завод древесно-стружечных плит в г. Санкт-Иоганн (Тироль, Австрия). 

Во-вторых, крупнейший завод группы ЭГГЕР находится на родине Юрия Алексеевича в городе Гагарин. 

В-третьих, до 2011 года завод в Смоленской области назывался Гагаринским фанерным заводом. Сделка по продаже завода состоялась при участии космонавта Алексея Леонова, президента инвестиционного фонда «Беринг-Восток». Леонов в 1965 году совершил первый в мире выход в открытый космос. 

Делегация магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» тоже совершила первый выход, но не в космос, а в цеха завода ЭГГЕР. В программу визита вошли презентация завода, промышленная экскурсия и встреча с заместителем коммерческого директора. В финале участников ждал обед в заводской столовой и поездка в Москву на корпоративном транспорте.

«В этот раз OpEx экскурсия была на завод «Эггер» в Гагарин. Увидеть такое масштабное производство своими глазами — это как в космос попасть! Удивил тот факт, что на заводе за время экскурсии мы встретили максимум человек 5-10 рабочих. То есть производство автоматизировано от процесса измельчания брёвен в щепу до упаковки ламината, ДСП и МДФ в картонные коробки», — поделилась Екатерина Ершова, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

Делегация осмотрела весь производственный цикл, включающий поставку древесины, оценку ее качества и замер влажности, хранение на бирже сырья, подготовку стружки из березы и хвойных пород дерева. 

Крупная стружка идет на производство ДСП — дерево-стружечных плит. А более мелкая фракция отправляется в цех МДФ (medium density fiberboard) — деревоволокнистых плит средней плотности. 

Параллельно с производством плит идет подготовка покрытий. Тонкая бумага насыщается специальными смолами. После этого в цехе ламинирования происходит нанесение пропитанной бумаги на плиту, придание ей с помощью пресса текстуры древесины. 

«Раньше всегда думала, что на плитах ДСП сверху приклеен кусок пластика, оказалось, что на самом деле это бумага, пропитанная смолами. Получается, плиты состоят из дерева различной степени обработки и благодаря ламинированию могут иметь самые разные дизайны», — поделилась впечатлениями Анастасия Ершова, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Проекты для студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«При посещении производства ЭГГЕР больше всего меня поразила высокая степень автоматизации процессов производства и чистота помещений», — поделилась Полина Барышева, студентка магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школы бизнеса ВШЭ. «Здорово было увидеть доски визуализации прямо рядом с производственными линиями, разметку, обеспечивающую безопасность перемещения в цехах. Бесценным опытом стала сессия вопросов и ответов с заместителем директора по коммерции, его открытость к диалогу и рассказ о том, какие шаги компания предпринимает в текущих экономических условиях».

Также приятно, что Группа ЭГГЕР приготовила несколько проектов для студентов магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность», связанные с разработкой маршрутов поставки импорта/экспорта для групп товаров, организацией собственного автопарка для доставки товара клиентам. Студенты уже заключили договоры о стажировке и вскоре отправятся в Гагарин. 

Студенты отметили и высокий уровень организации: «Очень понравился подход компании к проведению экскурсии. Наиболее интересным для меня было посмотреть на автоматизированную работу производственных линий. Это позволило проследить процесс изготовления продукции гораздо ближе и удобнее, при этом мы не мешали сотрудникам работать, что тоже очень важно», — отмечает Анастасия Погорелова, студентка магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. «Кроме того, было интересно пообщаться с заместителем коммерческого директора компании. Его рассказы о компании позволили составить новое понимание о стратегических решениях, принятых из-за ввода санкций. В то же время, было интересно послушать об отрасли, так как до экскурсии я ничего о ней не знала. Впечатления от экскурсии остались самые позитивные».

ЭГГЕР остается в России

Заместитель коммерческого директора Сергей Кузнецов рассказал о планах модернизации производства в Гагарине, освоении новых продуктовых групп, создании новых складов. Безусловно, условия работы в 2022 году серьезно изменились, цепочки теперь другие. Но ЭГГЕР не собирается уходить из России и воспринимает кризис как новую возможность. В частности, после кризиса 2008 года оборот группы ЭГГЕР значительно вырос.

«ЭГГЕР в России планирует наращивать экспорт всех видов продукции на Азиатские рынки. В первую очередь это вызвано активным ростом экономики данного региона. Так же важным фактором на азиатских рынках играет высокий уровень «мебелированности» (количество мебели на м2.) Уровень «мебелированности» квартир в Европе находится на довольно низком уровне. В России тренд на минимализм всё больше набирает популярность, что ведёт к снижению уровня спроса на продукцию компании ЭГГЕР вслед за Европой.»

 «Сотрудничество с такими международными компаниями, как ЭГГЕР, нишевыми чемпионами с высокой репутацией и развитой производственной системой, очень важно для нашей магистратуры. Здорово, что мы сразу начали вовлекать студентов в реальные проекты. Уверен, что вскоре все получат пользу: ЭГГЕР реальный экономический эффект от реализации проекта, а студенты — уникальный востребованный опыт», - отметил Григорий Баев, доцент Высшей школы бизнеса ВШЭ, академический руководитель магистратуры «Производственные системы и операционная эффективность».

За организацию экскурсии и теплый прием спасибо старшему HR специалисту ЭГГЕР Анне Амик.

За подбор компании для проведения экскурсии благодарим Центр карьеры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в частности, менеджера Центра Наталью Кашунину.