• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШБ прошли «Зеленая неделя» и Green Sunday

С 14 по 20 ноября в кампусе НИУ ВШЭ на Шаболовке прошла «Зеленая неделя», организованная учащимися 3 курса ОП «Управление бизнесом» Глущенко Анной, Ворониной Анной, Исмагиловой Дианой, Капустиной Анастасией и Матусевич Ольгой. Отдел по работе со студентами координировал работу участников проекта и оказывал медийную поддержку. Центр карьеры ВШБ пригласил спикеров рассказать о профессии ESG-менеджера и как трансформировать образ мышления ответственного лидера: Екатерину Иванову, д.с.н, научного руководителя магистерской программы ВШБ «Управление устойчивым развитием компании», и Евгению Кузнецову, сооснователя консалтинг-интегратора в области ESG «You Social». Студенты — организаторы проекта «Зеленая неделя» — стали одними из победителей в конкурсе от ЦПСИ, благодаря чему получили финансовую поддержку и смогли сделать полноценное и насыщенное мероприятие.

В ВШБ прошли «Зеленая неделя» и Green Sunday

Целью проекта было повышение осведомленности студентов об экологических проблемах, вовлечение учащихся в заботу об окружающем мире и участие в благотворительности. В течение недели осуществлялся раздельный сбор мусора в 4-х специально организованных точках. Также были размещены емкости для сбора макулатуры, крышек и бутылок. В итоге за неделю было собрано 12 кг макулатуры, 1,32 кг бутылок, 0,4 кг крышек и 0,49 кг обычного пластика.

В рамках недели также была организована фотовыставка талантливых работ 21 студента на тему природы с голосованием за лучшего фотографа. Также в рамках «Зеленой недели» студенты посетили приют для животных «Ника».

«Зеленая неделя» завершилась эко-фестивалем Green Sunday. Организаторы подготовили для студентов насыщенную программу. Мероприятие было нацелено на внимание не только студентов ВШЭ, но и учащихся других вузов и школьников. Чтобы привлечь как можно больше ребят, заинтересованных темой экологии, организаторы создали Telegram-канал «Зеленая неделя», где публиковали все важные новости о мероприятии и рассказывали подробнее о каждой активности. В итоге эко-фестиваль Green Sunday посетили почти 200 человек. На Green Sunday гости могли:

  • Послушать лекции на темы «Как трансформировать образ мышления ответственного лидера?» и «А что, если я ESG-консультант/менеджер по устойчивому развитию»;

  • Посетить выставку фондов WWF России, Greenpeace, Teresa и студенческих организаций «Открой глаза ВШЭ», «Зеленая Вышка» и HSE Outreach и принять участие в мастер-классе по созданию картин из мозаики от фонда Teresa;

  • Поучаствовать в лотерее и поиграть в эко-настольные игры;

  • Поучаствовать в концерте и спеть свои любимые песни под гитару;

  • Расписать шопер с художником и составить букет из сухоцветов под руководством опытного флориста;

  • Пройти с командой квест на эко-тематику;

  • Сыграть сначала в квиз от организаторов, а затем в квиз от фонда «Банк еды "Русь"».

По результатам недели студенты решили не останавливаться на достигнутом и развивать экологическое направление на Шаболовке.

Глущенко Анна Дмитриевна,

ОП: «Управление бизнесом», 3 курс

«Несмотря на активную жизненную позицию молодежи, тема благотворительности и экологии не очень популярна в России.  Поэтому мы решили вовлечь студентов в экологию и повысить их осведомленность о существующих проблемах.

Мы соединили в программе разные форматы, чтобы студентам разных возрастов было интересно узнать больше об экологии. Поэтому на мероприятии Green Sunday помимо двух лекций были эко-настольные игры, мастер-классы, квесты и квизы. Мы хотели показать, что быть eco-friendly — это не скучно, что можно так же есть эко-сладости, носить шоперы и вместо обычных букетов покупать сухоцветы.

Мы сами являемся эко-активистами, так как каждый из нас сортирует мусор и собирает макулатуру. Также у некоторых уже был опыт поездок в приют помощи животным».

Матвеева Елизавета Дмитриевна 

Менеджер отдела по работе со студентами, координатор волонтерского сообщества ВШБ

«Мы были рады как отдел координировать экологическое мероприятие. Мы всегда с большой готовностью поддерживаем полезные и интересные добровольческие проекты. Студенты проявили инициативу и с большой вовлеченностью приступили к работе. Мы очень продуктивно поработали, и «Зеленая неделя» прошла отлично, было приятно видеть столько заинтересованных студентов на мастер-классах и лекциях. Хочется и дальше продолжать работу в этом направлении и не останавливаться на достигнутом».