• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШБ прошла лекция «Образ мышления осознанного лидера» в рамках фестиваля Green Week

В ВШБ прошла лекция «Образ мышления осознанного лидера» в рамках фестиваля Green Week

В рамках Фестиваля Green Week, который проводился в Высшей школе бизнеса с 14 по 20 ноября 2022 года, в воскресенье прошла лекция научного руководителя магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» Екатерины Ивановой о том как трансформировать образ мышления ответственного лидера. На лекции слушатели узнали о четырех составляющих образа мышления осознанного лидера: экологическое мировоззрение, системная перспектива, эмоциональный и духовный интеллект. После чего четыре студентки программы «Управления устойчивым развитием компании» — Ксения Калашник, Мария Карачева, Екатерина Бакланова и Дарья Андреева – поделились результатами своих рефлексионных работ и выполненных проектов по внедрению осознанных и устойчивых привычек в свою повседневную жизнь.

Екатерина Иванова помогла студентам разбираться с тем, что такое устойчивое развитие: «Обычно я подчеркиваю в этом понятии важность бережного отношение к себе, людям и окружающей среде. Не менее важно, что устойчивое развитие необходимо для достижения благосостояния, из состояния любви и справедливого учета интересов будущих поколений».

Начала рассказ о новых осознанных привычках Ксения Калашник. Она поделилась своим опытом отказа от употребления мяса в течение 40 дней. «Своим выступлением я хочу донести важность выбора правильных продуктов питания, а именно продуктов с наименьшим углеродным следом для природы — локальных продуктов. Это позволит вам приобретать более качественную и полезную для вас еду, так как для ее сохранности не используются консерванты. К тому же для человека гораздо полезнее та еда, которая растет в регионе его проживания», — рассказала Ксения.

Вторым спикером стала Мария Карачева. Она поделилась тем, как начала, перестала и снова вернулась к сортировке мусора. Студентка отметила, что иногда нужно дать себе время, чтобы вернуться к тому, что для тебя важно. «И вот спустя 2 месяца мне снова захотелось сделать процесс сортировки мусора важной частью моей жизни. И теперь я с большим удовольствием возвращаю свою осознанную привычку, погружаюсь в тему сортировки и нахожу большой смысл в том, что я делаю», — поделилась Мария

Продолжила тему сортировки мусора Екатерина Бакланова, которая рассказала о том, как старается отказаться от потребления пластика. «Сначала я прочитала миллион статей и гайдов, потом начала мыть контейнеры и относить их на переработку. Сейчас я уже не покупаю пластик, если могу от него отказаться», рассказала Екатерина. Тем самым Екатерина показала на личном примере, как реализуется ключевой принцип циркулярной экономики, о сокращении потребления у осознанных граждан.

Подвела итоги внедрения устойчивых привычек Дарья Андреева, подняв тему рефлексии в ее широком смысле: «Рефлексия — это умение замедлиться и выделить некоторое количество времени на анализ того, что происходит, и сделать выводы для себя. Современный высокоскоростной мир совершенно не способствует такому типу мышления, но для того, чтобы опыт, проживаемый нами, не был потерян, эти моменты осмысления необходимы».