• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лидеры Segezha Group прошли программу обучения кадрового резерва в партнёрстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ завершила программу обучения кадрового резерва «Лидеры Segezha Group». В течение шести месяцев 46 руководителей предприятий и подразделений группы компаний из разных городов, среди которых: Лесосибирск, Киров, Вологда, Москва, Иркутск и Сегежа, прошли три обучающих модуля.

Лидеры Segezha Group прошли программу обучения кадрового резерва в партнёрстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ

Участники проекта получили багаж новых знаний по шести дисциплинам: управление изменениями, дизайн-мышление, операционная эффективность, управление результатом, рост стоимости бизнеса и недирективное лидерство. Лидеры компании могли применить полученные знания на практике непосредственно в процессе обучения. Защита семи командных проектов по актуальным для холдинга продуктовым, логистическим и производственным направлениям состоялась на выездном проектном комитете Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с участием руководства Segezha Group.

Были предложены решения в части оптимизации выполнения заказов и улучшения сервиса, реализации инвестпроектов и развития проектного института как центра отраслевых компетенций. По направлению операционной эффективности отработаны темы изменения транспортной логистики, выбора оптимальных условий сортировки пиломатериалов, а также снижения доли продукции, не проходящей по параметрам в экспортные поставки. Все проекты были рассмотрены и положительно оценены топ-менеджментом Segezha Group с точки зрения практической применимости. Работа по проектным кейсам будет продолжена в 2023 году.

«Segezha Group системно раскрывает лидерский потенциал руководителей активов и направлений, готовит их к переходу на более высокий уровень принятия решений, каждое из которых может серьезно отразиться как на состоянии бизнеса, так и на каждом из 20 тысяч наших сотрудников. В условиях новой экономической реальности высокое качество управленческой команды – залог сохранения позиций на мировом рынке и динамичного развития холдинга», - отметила вице-президент по управлению персоналом Segezha Group Оксана Тихонова.

Лучшим проектом лидерской программы был признан проект «Выбор оптимальных условий сортировки пиломатериалов из применяемых на активах группы с целью получения максимальной маржинальности».      

Заместитель директора Высшей школы бизнеса ВШЭ по корпоративному обучению Наталья Шумкова выразила уверенность, что по итогам реализации лидерской программы компания приобрела полезные знания и опыт.

«Segezha Group реализует масштабную инвестиционную программу и повышает эффективность операционной деятельности. Развитые управленческие компетенции помогут лидерам холдинга успешно работать в условиях неопределенности, инициировать изменения и вдохновлять команду на перемены. Мы надеемся, что участники нашей программы, которая вобрала в себя лучшие интеллектуальные ресурсы, достигнут всех поставленных целей», - подчеркнула Наталья Шумкова.

Подводя итоги лидерской программы, президент Segezha Group Михаил Шамолин поздравил всех участников с завершением обучения и отметил качество проработки проектов.

«Уверен, что фундаментальные знания, переданные компании одним из лидеров российского образования, Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, перейдут в практическую плоскость и усилят нашу операционную эффективность. Устойчивое развитие бизнеса в условиях постоянных изменений требует более глубокого осмысления. Надо уметь управлять рисками, прорабатывать различные сценарии и мыслить нестандартно, прогнозируя то, с чем компания может столкнуться завтра. Для этого нам нужны компетентные лидеры, прежде всего, в области эффективности. Результаты обучения показали, что у нас сильная управленческая команда с высоким уровнем отраслевой экспертизы. А итоговые работы команд несомненно имеют ценность для бизнеса и будут реализованы», — резюмировал глава компании Михаил Шамолин.

***

Segezha Group – уникальный российский лесопромышленный холдинг. Он выделяется в отрасли полным циклом собственной лесозаготовки и специализацией на выпуске широкой линейки высокомаржинальной продукции. В фокусе развития – экологичные технологии глубокой переработки древесины и максимально безотходного использования сырья. Группа является одним из крупнейших лесопользователей в мире. Общая площадь арендуемого лесфонда составляет 16,1 млн га, а объем расчетной лесосеки – 23,2 млн куб. м (с учетом ПИП – приоритетных инвестиционных проектов). Стабильность бизнеса гарантируется высокой степенью самообеспеченности сырьем – 93% потребностей компании в древесине покрывается за счет собственных ресурсов. Международный статус ответственного перед обществом и окружающей средой лесопользователя подтверждается тем, что 88% лесных участков компании сертифицировано по стандартам международной добровольной лесной сертификации (без учета «Интер Форест Рус»). С целью увеличения вклада российских лесов в общепланетарную борьбу с изменением климата, а также улучшения их продуктивности во всех лесных активах Группы внедряются принципы устойчивого лесопользования на основе научно подтвержденной интенсивной модели. Segezha Group занимает лидерские позиции по целому ряду высокоэкологичной, углероддепонирующей продукции лесопромышленного комплекса. Так, холдингу принадлежит 1-е место в России по производству бумаги для многослойных мешков, выпуску промышленных бумажных мешков и пиломатериалов. В глобальном масштабе Группа на 2-м месте – по производству крафт-бумаги и выпуску индустриальной бумажной упаковки; а также на 5-м – по производству большеформатной березовой фанеры. Компания также на 3-м месте среди ведущих европейских производителей пиломатериалов. Segezha Group представляет собой международный холдинг - география активов охватывает 14 государств, при этом все основные производства сосредоточены исключительно на территории Российской Федерации. Компания уверенно чувствует себя на глобальном рынке лесной продукции и гибко реагирует на малейшие изменения деловой конъюнктуры в мире – она представлена на рынках более чем 100 стран. Трудовой коллектив растет и развивается вместе с холдингом – сейчас в нем уже около 20 тыс. человек. Подробнее на сайте: http://segezha-group.com

***

АФК «Система» – крупнейшая частная несырьевая корпорация России, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в более чем 20 отраслях российской экономики. Сегодня Группа АФК «Система» производит около 1% российского ВВП и является одним из крупнейших работодателей, налогоплательщиков и благотворителей России. АФК «Система» и ее портфельные компании последовательно инвестируют в развитие человеческого потенциала, реализуют масштабные и долгосрочные инициативы в сфере образования и науки, здравоохранения, спорта и культуры, поддерживают инновации и помогают незащищенным категориям населения. Благотворительные, волонтерские, технологические и просветительские инициативы Корпорации способствуют достижению Целей устойчивого развития ООН в соответствии с национальными приоритетами, росту социального и экологического благополучия территорий присутствия Группы. Только за последние 3 года (2019 – 2021 гг.) общий объем социальных инвестиций группы АФК «Система» превысил 5 млрд рублей.