• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День донора в ВШБ

День донора в ВШБ

В Высшей школе бизнеса 9 ноября активисты StudTeam GSB при поддержке отдела по работе со студентами провели День Донора совместно с Центром крови имени О. К. Гаврилова. Главной целью мероприятия было собрать цельную донорскую кровь для помощи нуждающимся в переливании крови. Все желающие студенты, сотрудники и гости Вышки могли поучаствовать в данном мероприятии. Правда, для сдачи крови допускались только те, кто придерживался специальной диеты донора. На месте сдачи нужно было пройти осмотр врача и сдать экспресс-тест крови. А также участники должны были подходить по нескольким критериям: участнику исполнилось 18 лет, у него нет противопоказаний к донорству, а также он весит больше 50 килограмм. Несмотря на строгие ограничения, желающих помочь было больше 60 человек, и каждый час количество собранной крови только увеличивалось.

 

 

Мероприятие было хорошо скоординировано и организовано: при входе гостей встречали волонтеры и просили заполнить бланки с индивидуальными данными и согласия на их обработку. Далее гость проходил на обследование и экспресс-тест. Во время ожидания участникам предлагалось выпить немного сладкого чая и перекусить печеньем для хорошего самочувствия. После того, как все стандартные этапы допуска к донации были пройдены, участников приглашали в донорское кресло для непосредственной сдачи крови. После процедуры каждый участник получил выплату 1410 рублей и справку, подтверждающую донацию. Также в рамках Дня Донора была проведена встреча «Подготовка к сдаче крови», а также дискуссия «Мифы и правда о донорстве».

Были и те, кто получил отвод от донации. Таких студентов опрашивали врачи, направляли на экспресс-анализ крови, и затем, принимали решение по каждому. Кого-то не допустили в связи с плохим самочувствием, кого-то — из-за плохого зрения, но все 27 недопущенных студентов получили консультацию и рекомендации от врача.
 

Участники активно делились положительными впечатлениями от мероприятия:

Кустикова Ульяна Артёмовна, 2 курс, ОП: «Бизнес-информатика»

Кустикова Ульяна Артёмовна, 2 курс, ОП: «Бизнес-информатика»

«Я давно хотела сдать кровь в роли донора, но раньше из-за ограничений по возрасту меня не допускали. А также у меня были сомнения, примут ли мои данные, если у меня белорусский паспорт. Процедура забора крови меня приятно удивила, так как все прошло быстро и безболезненно. Персонал был доброжелательный, и волонтеры помогли разобраться в порядке действий. Спасибо!»

Кувашова Валерия Олеговна, 4 курс, ОП: «Управление цепями поставок»

Кувашова Валерия Олеговна, 4 курс, ОП: «Управление цепями поставок»

«Сама идея помогать другим людям мне очень импонирует, часто участвую в благотворительных акциях, таких как «Открой глаза», например. Поэтому как только я увидела новость о предстоящим событии, сразу решила зарегистрироваться. Я отнеслась к этому серьезно и строго соблюдала диету, чувствую себя прекрасно. Спасибо большое организаторам!»

 

Кыргызбайулы Ернур, 2 курс, ОП: «Бизнес-информатика»

Кыргызбайулы Ернур, 2 курс, ОП: «Бизнес-информатика»

«Решил попробовать сдать кровь в первый раз, так как понял, что по всем критериям подхожу, и я здоров. Пришел сюда ради благого дела, такой опыт точно запомнится надолго.»