• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости первого набора магистерской программы «Управление устойчивым развитием компаний» в ВШБ

Новости первого набора магистерской программы «Управление устойчивым развитием компаний» в ВШБ

По итогам первого набора на магистерскую программу «Управление устойчивым развитием компаний» 20 абитуриентов стали счастливыми обладателями студенческих билетов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Магистрантки и магистранты уже погрузились в учебный процесс, активно совмещают его с работой, посещают внеаудиторные мероприятия и выставки по устойчивому развитию, знакомятся с членами академического совета программы, уже посетившими кампус ВШБ на Шаболовке c гостевыми лекциями и мастер-классами в сентябре (Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, СБЕР)  и октябре (Светлана Ивченко (Директор департамента устойчивого развития, ПАО «ГМК «Норильский никель»). Сегодня мы расскажем про ожидания студентов от новой магистерской программы ВШБ. 

 

На магистерскую программу поступили молодые люди и девушки как после окончания бакалавриата и магистратуры, так и те, кто уже работают или занимаются своим бизнесом. Одно объединяет всех – желание сделать этот мир лучше и устойчивее. Хотя бóльшая часть магистранток и магистрантов занимаются устойчивым развитием меньше трех лет, оно уже смогло стать их сферой интересов и специализации.

 

Студентка магистерской программы УУРК Анастасия Гольцман в своем мотивационном письме так обосновала свой выбор программы обучения.

Анастасия Гольцман

Анастасия Гольцман

«Я считаю, данное направление – это лучшая бизнес-сфера для старта моей карьеры, а в последствии и предпринимательской деятельности, потому что она предлагает уникальный опыт работы в нескольких измерениях. Посвящение себя проектам в различных отраслях и, возможно, в разных странах поможет мне сформировать свои карьерные интересы».

Ее точку зрения разделили еще несколько студентов. Поэтому, мы можем с уверенностью сказать, что наши магистранты и магистрантки хотят работать по профилю подготовки программы, а академический совет уже способствует реализации этих установок студентов.

Так, студентка магистерской программы УУРК Екатерина Бакланова уже получила работу по профилю программы в СБЕРe, благодаря поступлению на программу.  Ее желания по поводу программы уже реализуются, также как и у других ее одногрупников и одногрупниц.

Екатерина Бакланова

Екатерина Бакланова

«В процессе обучения я хотела бы активно способствовать развитию исследований и продвижению «зеленой экономики».

Студентка магистерской программы УУРК Виктория Савельева отметила в своем мотивационном письме важность преподавательского состава и возможность личного общения с ними. Ровно этот процесс уже активно реализуется профессорско-преподавательским составом программы. В ходе первого модуля базовый блок курсов у студентов ведут профессор департамента стратегического и международного менеджмента Г. Н. Константинов, доцент департамента финансового менеджмента А.В. Войко, а также научный руководитель программы доктор социально-экономических наук Е.А. Иванова.

Виктория Савельева

Виктория Савельева

«Меня также привлек преподавательский состав и возможность пообщаться со всеми этими людьми лично, перенять их опыт, ведь именно на этом основном кирпичике строится все: опыт».

Среди целей в карьерном плане, магистрантки и магистранты, также, упоминали расширение академических, научных и практических навыков и знаний в интересующей их сфере. К примеру, такие амбиции высказал студент магистерской программы УУРК Максим Согласнов. Так, возможно часть выпускников нашей программы продолжат свое обучение в аспирантуре и пополнят ряды научных кадров ВШБ.

Максим Согласнов

Максим Согласнов

«В процессе обучения я бы хотел глубже изучить тренды и динамику развития сферы ESG в нашей стране. В своей будущей научной работе я планирую раскрыть такую тему как - темпы внедрения принципов ESG в структуру отечественного менеджмента. Изучить, насколько присутствует разница подходов зарубежных и отечественных компаний в соблюдении интересов окружающего общества, своих сотрудников и потребителей, а также экологических факторов. Я думаю, что результаты такого анализа могут послужить основой для оптимизации работы сферы устойчивого развития в нашей стране.»

На нашу программу поступили абитуриенты, закончившие образовательные программы ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МГИМО, РАНХиГС, ГУУ и др.) по различным специализациям, например, менеджмент, лингвистика, международные отношения, государственное и муниципальное управление, управление бизнесом и другие. Четверть студентов программы завершили обучение в бакалавриате/магистратуре с отличием. Всех студентов объединяет цель, которую изложила студентка магистерской программы УУРК Александра Терещенко.

Александра Терещенко

Александра Терещенко

«С детства у меня появилась глобальная цель осуществлять деятельность на благо общества, и когда в старшей школе я начала интересоваться экологией, к этой цели присоединилась идея работать также на благо природы»

И она не единственная, которая задумывалась сферах устойчивого развития с малого возраста. Пример другой студентка магистерской программы УУРК Елисавета Суханова.

Очень интересную мысль также высказала студентка магистерской программы УУРК Юлия Фролова.

Юлия Фролова

Юлия Фролова

«В последнее время в нашем нестабильном мире сложно понять, на что направить время и усилия, чтобы это имело в конечном результате положительный эффект. И, кажется, в таком случае нет ничего более правильного, чем продолжать слушать себя. Нас могут одолевать разные «Черные лебеди» в жизни и ломать планы, но когда человек любит то, что делает каждый день, он счастлив»

Мы любим то, что делаем, а наши магистранты и магистрантки еще и любят то, чему учатся, ведь устойчивое развитие – это наше будущее.