• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доцент ВШБ Екатерина Иванова презентовала книгу об инновациях в преподавании устойчивого развития на IX международной конференции ВШМ СПбГУ «Развивающиеся рынки 2022»

Доцент ВШБ Екатерина Иванова презентовала книгу об инновациях в преподавании устойчивого развития на IX международной конференции ВШМ СПбГУ «Развивающиеся рынки 2022»

7 октября прошла российская премьера книги «Революция образования в области устойчивого развития: истории и инструменты трансформации образа мышления»  (Revolutionizing Sustainability Education: Stories and Tools of Mindset Transformation) в рамках девятой международной научной конференции «Развивающиеся рынки 2022», проводимой Высшей школой менеджмента СПбГУ.

 

Издание подготовлено под редакцией  доктора социально-экономических наук, доцента департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ, научного руководителя магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» Екатерины Ивановой и основателя рабочей группы по образу мышления для устойчивого развития при образовательной инициативе Глобального договора ООН PRME (Principles of Responsible Management Education) Изабель Риманосци. В создании приняли участие 17 творческих коллективов из ведущих мировых университетов, расположенных на пяти континентах.

 

На презентации в рамках трека «Бизнес и общество» Екатерина Иванова рассказала об идее создания книги и поделилась опытом подготовки главы про образовательный проект AIM2Flourish, помогающий студентам формировать образ мышления и навыки сторителлинга через прямое взаимодействие с инновационными управленческими практиками, ориентированными на достижение 17 Целей в области устойчивого развития ООН. Екатерина Иванова также высказала  свое мнение насчет основы формирования ESG-образования: «Прежде, чем учить студентов новому образу мышлению для устойчивого развития, мы как преподаватели должны заложить фундамент такого мышления в себе. Это позволит выстроить системный подход к обучению и заложить основу для формирования сообщества ответственных лидеров».

 

Издание презентовала международная группа авторов из России, США, Бразилии, Испании и Индонезии, а также члены рабочей группы PRME по образу мышления для устойчивого развития. Организатором российской онлайн-премьеры книги и модератором дискуссии выступил Юрий Благов, директор Центра корпоративной социальной ответственности ВШМ СПбГУ. В презентации, проходившей в формате круглого стола, приняли участие преподаватели и исследователи ряда российских вузов, а также представители международной ассоциации лидеров бизнеса «Круглый стол в Ко на благо нравственного капитализма» (Caux Round Table for Moral Capitalism) во главе с глобальным исполнительным директором Стивеном Янгом.

 

Спикеры отметили, что книга уникальна тем, что содержит описание инновационных образовательных технологий, используемых преподавателями для формирования нового образа мышления осознанных лидеров бизнеса, реализующих принципы устойчивого развития в ответственном управлении. Каждая из глав книги содержит рефлексивные эссе студентов, которые позволили авторам убедительно продемонстрировать формирование нового образа мышления для устойчивого развития на примере более 150 студентов.

 

Во время дискуссии слушатели активно задавали вопросы о реализации и результатах образовательных инновационных технологий, представленных в книге, а также выдвигали свои собственные аргументы в пользу формирования образа мышления в области устойчивого развития.
 

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, Юрий Благов поблагодарил участников дискуссии, и выразил уверенность в том, что образ мышления для устойчивого развития станет новой нормой для ответственного лидерства в бизнесе.