• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент магистерской программы ВШБ «Электронный бизнес и цифровые инновации» принял участие в летней школе AEMS в Австрии

Студент магистерской программы ВШБ «Электронный бизнес и цифровые инновации» принял участие в летней школе AEMS в Австрии

Студенты магистерской программы ВШБ «Электронный бизнес и цифровые инновации» по рекомендации руководителя программы Михаила Комарова в феврале 2022 года приняли участие в конкурсе на получение стипендии для обучения в летней школе "Alternative economic and monetary systems" в Вене. Для подачи заявки нужно было предоставить небольшое количество документов: табель успеваемости, подтверждение знания языка и мотивационное письмо.

 

В марте 2022 года Александр Юдин, один из студентов, получил одобрение заявки и стипендию, полностью покрывающую стоимость летней школы, от одного из организаторов — университета UAS Technikum Wien. Студент ВШБ отметил всестороннюю поддержку представителей международной школы школы AEMS на всех этапах подготовки к поездке и во время самого обучения. Для оформления визы организаторы летней школы OEAD Student Housing предоставили исчерпывающий перечень документов и освободили участника AEMS от консульских сборов.

 

Организация OEAD разместила студентов в современно оборудованных общежитиях в пешей доступности от центра Вены. Обучение продолжалось в течение трех недель, а также была предоставлена возможность остаться в общежитии еще на одну неделю после проведения летней школы. Среди студентов было около 50 человек из США, Европы, Китая, Египта, Японии, Южной Америки в возрасте от 19 до 49 лет. Студент ВШБ Александр Юдин отмечает, что в коллективе участников AEMS сложилась очень дружеская атмосфера. По вечерам студенты летней школы гуляли по Вене, а выходные тратили на групповые проекты и однодневные поездки по ближайшим городам и странам.

 

Учебный процесс состоял из трех основных видов активности: более 40 лекций с экспертами, дискуссии и обсуждение материала после лекций и групповые интерактивы и игры. Занятия шли в будни с 9:00 до 16-18:00. Лекторы школы делали особый акцент на синтез между экономическими науками и ESG.

 

По окончанию обучения студенты могли получить 5 кредитов с итоговой оценкой, которая основывалась на нескольких критериях: участие в дискуссиях, финальный групповой проект по инновации в одной из сфер жизни через активное влияние на Meadows Leverage Points, пост в блоге об одной из лекций и выступление с представлением одного из лекторов.

 

Александр Юдин поделился своими впечатлениями об участии в школе AEMS: «В результате я увез не только много знаний об альтернативных подходах к организации экономической системы, но и больше погрузился в проблематику ответственного развития, приобретя множество полезных экологичных и этичных привычек. Также это была отличная возможность для нетворкинга с самыми энергичными и вдохновляющими людьми со всего света. Советую не бояться подавать заявки через Университет или самостоятельно (в школе были ребята из ВШЭ, подавшие заявку просто через сайт OEAD), брать побольше наличной валюты и, конечно же, быть открытым к людям, к принимающей стране и новым знаниям».