• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и выпускники ВШБ приняли участие в поездке HSE Business Club в США для обмена опытом с бизнес-клубами ведущих американских университетов

Студенты и выпускники ВШБ приняли участие в поездке HSE Business Club в США для обмена опытом с бизнес-клубами ведущих американских университетов

В августе этого года Бизнес-клуб НИУ ВШЭ организовал уникальную для российских студенческих бизнес-сообществ поездку в США. В рамках деловой поездки резиденты и организаторы Клуба обменялись опытом со бизнес-клубами ведущих американских университетов, посетили Кремниевую долину и провели ряд встреч с российскими предпринимателями, которые развивают глобальные бизнес-проекты из США.

В поездке приняли участие:
 

  • Виктор Львов – первый президент HSE Business Club, резидент Закрытого клуба HSE Business Club, основатель RTF Group, выпускник ВШБ ВШЭ 22’ (ОП «Управление бизнесом»);
  • Григорий Шабалов – резидент Закрытого клуба HSE Business Club, сооснователь криптобиржы Citadel.one, студент 3 курса МИЭМ ВШЭ;
  • Арсений Стефанов – резидент Закрытого клуба HSE Business Club;
  • Анастасия Токарева – основатель криптошколы Crypto Flexx;
  • Артём Говердовский – основатель девелоперской компании Evolution Group, выпускник ВШБ ВШЭ 19’ (ОП «Управление бизнесом»);
  • Дмитрий Карпенко – член команды организаторов HSE Business Club, студент 4 курса ВШБ ВШЭ (ОП «Управление бизнесом»).

 

За две недели в США участники поездки успели побывать в четырёх штатах и провести ряд деловых мероприятий. Исследовательское путешествие началось в Сан-Франциско. Первой на западном побережье Америки прошла встреча с Николаем Давыдовым, сооснователем венчурного фонда Davidovs Venture Capital, с которым обсуждались глобальные тренды в бизнесе и изменения в социуме. Следующей стала встреча с молодыми предпринимателями из Стэнфордского университета, которые развивают стартап ORCA Network. Стартаперы поделились опытом привлечения инвестиций в проект, который сейчас оценивается в $6 млн. Также участники поездки посетили новый калифорнийский кампус Microsoft в Кремниевой долине, где встретились с сотрудником корпорации из России, который провёл экскурсию по кампусу, рассказал об особенностях работы в крупных американских компаниях, системе грейдинга сотрудников, а также о передовых практиках управления проектами. Очередной остановкой в долине стал Apple Park Visitor Center, где сотрудник Apple из Санкт-Петербурга рассказал об интересных подходах к таск-менеджменту в компании, о корпоративной культуре Кремниевой долины, этапах релокации сотрудников из разных стран в США, а также об особенностях быта в долине.

Также участники поездки провели кулуарную встречу с основателем компании InDriver, Арсеном Томским. На встрече Арсен поделился историями из своего уникального пути построения миллиардной компании из Якутска, рассказал о сложностях на разных этапах развития бизнеса, инсайтах о командообразовании, а также о ключевых особенностях в постановке целей и задач для предпринимателей.

Последней остановкой в Калифорнии стал университет Беркли, где прошла встреча со студентами-предпринимателями из Berkeley Entrepreneurs Association. Американские коллеги провели экскурсию по территории университета. Затем прошло обсуждение культуры университетских бизнес-клубов в США и России, обмен опытом о бизнес-проектах резидентов, а также точки взаимных интересов для потенциальных будущих совместных проектов.

Следующей точкой путешествия стал Нью-Йорк. Здесь к участникам поездки присоединился Артём Говердовский – выпускник факультета Бизнеса и Менеджмента НИУ ВШЭ, который по окончании обучения переехал в США и начал развивать девелоперскую компанию в Нью-Йорке. Артём поделился историей своего переезда из России, первыми бизнес-шагами в Америке, методами поиска русскоязычных сотрудников в США и интересными историями из своего американского опыта.

В обновленном составе студенты и выпускники ВШЭ слетали в Атланту – на встречу с Сергеем Кузьминым, основателем инвестиционного фонда Fintech Ventures, Affinity Bank, анимационной студии «Анимаккорд», которая производит всемирно известный сериал «Маша и медведь», и многих других проектов. На встрече Сергей рассказал о ключевых различиях в ведении бизнеса в России и США, поделился интересными историями из своего бизнес-пути и инсайтами о мировых финансовых сервисах.

Последней частью поездки стал визит в Нью-Хейвен – второй по численности населения город штата Коннектикут. Программа визита началась с экскурсии в городское сообщество инноваторов MakeHaven, где участники поездки узнали об особенностях создания и функционирования американской non-profit организации для предпринимателей, а также о том, какие возможности даёт сообщество своим резидентам, и как строит свою операционную деятельность. Следующей в программе стала встреча со студентами из Yale Entrepreneurial Society – Бизнес-клубом Йельского университета. На встрече участники обменялись опытом управления студенческими бизнес-сообществами, поделились лучшим практиками операционных процессов в Клубах, подходами к взаимодействию с администрациями университетов, а также рассказали о бизнес-проектах резидентов.

Эта поездка в США стала первым международным путешествием университетского Бизнес-клуба из России. Казавшаяся невозможной в текущее время, её удалось реализовать силами студентов Высшей школы экономики из команды Бизнес-клуба. По итогам поездки HSE Business Club обзавелся множеством полезных контактов в США, заложил фундамент для будущих международных проектов и получил бесценный опыт для организации следующих более масштабных деловых зарубежных поездок.

Сейчас HSE Business Club проводит ежегодный набор в команду организаторов сообщества. Если вы хотите стать частью крупнейшего студенческого бизнес-клуба на пространстве СНГ – переходите по ссылке. Также в ближайшее время откроется отбор в Закрытую часть сообщества – для лучших студентов-предпринимателей университета. Чтобы быть в курсе актуальных новостей Клуба – подписывайтесь на официальную страницу HSE Business Club ВКонтакте.