Полезный опыт от участницы программы международного обмена в австрийском университете BFI Vienna

Екатерина Ржеутская на 3 курсе ОП "Бизнес-информатика" приняла участие в программе обмена с австрийским университетом прикладных наук BFI Vienna и... смогла остаться там на второй семестр! Желающим повторить её судьбу рекомендуем ознакомиться со списком лайфхаков, которыми Катя с удовольствием поделилась.

Во-первых, на этапе выбора зарубежного университета  не стоит фокусироваться лишь на своих предпочтениях. Гораздо важнее оценить ситуацию и подать документы туда, где конкурсный балл ниже.

Во-вторых, вопросом выбора жилья нужно озаботиться заранее, так как бюджетные места разбирают гораздо активнее. Кстати, стоимость проживания начинается от 250 евро.

Сайты общежитий

На данный момент нет строгих правил, связанных с прививанием от коронавируса, но в условиях динамичных изменений, готовыми нужно быть ко всему. Первая неделя в университете – это welcome week. Можно бесплатно или с большой скидкой посещать мероприятия, обзаводиться новыми иностранными друзьями и получить массу интересных эмоций перед учебой.

Процесс обучения тоже весьма интересный. В Австрии есть два типа университетов Universität и Fachhochschule (FH). И BFI Vienna это именно Fachhochschule. В FH нет деления на лекции и семинары, упор идёт больше на практику. Так же студентов в FH гораздо меньше и обучение осуществляется в небольших группах. При этом, посещение классов играет важную роль: нужно посетить 70% классов, чтобы сдать предмет. Также стоит отметить вежливость и дружелюбность преподавателей. Им всегда можно задать вопрос, проявить инициативу, что оценится очень хорошо. Если ваша группа будет небольшой, то считайте, что повезло, так как преподаватель уделит вам больше времени. Это, кстати, хорошая возможность качественно практиковать немецкий язык с носителем.

Пару слов о Вене. Очень хороший и приятный город. Не зря он признан самым комфортным городом мира. Удобный транспорт, потрясающая архитектура – всё это ждёт вас в этом прекрасном месте. Сами венцы очень закрытые люди, но в случае чего, обязательно придут к вам на помощь, о которой можно попросить не только на немецком, но и на английском.