• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе бизнеса ВШЭ прошел День первокурсника 2022

В Высшей школе бизнеса ВШЭ прошел День первокурсника 2022

1 сентября в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошло масштабное мероприятие — День первокурсника для более чем 1800 новых студентов. Всего за этот день кампус ВШБ посетило около 3000 студентов из числа новичков 20 программ бакалавриата и магистратуры, а также учащихся 2-4 курсов.

В течение всего дня в аудиториях ВШБ проходили торжественные части, на которых первокурсники знакомились с руководством ВШБ, своими академическими руководителями, академическим советом, топ-менеджментом корпоративных бизнес-партнеров ВШБ, представителями Учебного офиса программ и почетными выпускниками. Особый акцент в рамках встреч со студентами был сделан на практикоориентированность ВШБ и ее взаимодействие с бизнесом — перед учащимися выступили 46 спикеров от компаний-партнеров Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Катькало Валерий Сергеевич

На торжественной части бакалаврской программы «Управление бизнесом», на которую в этом году поступило 400 студентов, с поздравлениями и напутственными словами для первокурсников выступил Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан ВШБ: «Вы выбрали программу, которая безусловно по всем принятым в университетской среде критериям является лучшей в стране по направлению менеджмент. Это единственная программа в Российской Федерации, которая имеет максимальную аккредитацию Европейского фонда развития менеджмента по стандартам качества образования. Это престижно и повышает рыночную стоимость вашего диплома».

Валерий Катькало также отметил, что бизнес-школа дает студентам возможность развиваться не только во время самого обучения, но и в свободное время: «В ВШБ мы понимаем ценность вашего развития и тех возможностей, которые может создать университет за пределами аудитории. <...> Надеюсь, ваше развитие здесь будет не только в аудиториях и на проектной работе. Вы выйдете отсюда не только более зрелыми людьми, но и обладающими еще одним очень важным активом, который хорошая бизнес-школа всегда создает для своих выпускников — это нетворкинг. Вы выйдете отсюда в сообществе единомышленников, с такими же сильными амбициями быть успешными людьми на протяжении всей жизни».

Также среди выступающих перед первокурсниками программы «Управление бизнесом» был Сергей Янчуков, основатель и владелец ГК Мангазея: «Высшую школу бизнеса я бы сравнил с Гарвардом, это лучшее место и по мнению работодателей, и по моему мнению. Мы с радостью нанимаем выпускников Школы, которые успешно закончили ее, и стараемся выстраивать с ними длительные отношения». Также Сергей Янчуков отметил три важных отличия ВШБ НИУ ВШЭ, которые особенно важны: «Для меня Вышка ценна, во-первых, тем, что студентам дают инструменты, которыми вы будете действительно пользоваться. И их дают не в голой теории, а на примере конкретных кейсов конкретных компаний — это здорово пригодится вам в работе. Во-вторых, вас здесь научат системно мыслить, то есть вы сможете собирать общую картинку из разрозненных историй. И в-третьих, это нетворкинг, потому что в бизнесе самое главное — человеческие связи и отношения».

Во время поздравительной речи на торжественной части программы бакалавриата «Международный бизнес» Валерий Катькало особенно отметил необходимость владения английским языком в современных реалиях: «Английский — это язык, которым должен владеть любой специалист, который хочет построить успешную карьеру в международном бизнесе».

Декан ВШБ также посетил торжественную часть новой магистерской программы «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие», реализуемой в партнерстве с крупными российскими корпорациями. На встрече с первокурсниками присутствовали члены Академического совета программы:

  • Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть», председатель Академического совета программы,
  • Андрей Митюков, генеральный директор Talent Tech,
  • Екатерина Барабанова, директор по развитию персонала ПАО «Ростелеком»,
  • Марина Львова, директор по организационному развитию ООО «HeadHunter»,
  • Мария Лунегова, директор по внутренним коммуникациям и бренду работодателя ПАО «Сегежа групп».

Ольга Зеленова, академический руководитель программы «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие», напомнила, что прием на обучение продлен до 20 сентября.

Студенты программы бакалавриата «Бизнес-информатика» на торжественной церемонии познакомились с Евгением Зараменских, академическим руководителем программы «Бизнес-информатика». Он рассказал о самой программе и о том, как она совершенствуется в соответствии с изменениями на рынке: «За 20 лет существования программы мы вырастили очень много специалистов, которые ушли в бизнес, заняли высокие позиции, и сегодня, в том числе, подсказывают, как менять программу и как ее совершенствовать, чтобы ваш уровень образования и ваша востребованность на рынке труда были самыми высокими». Также перед первокурсниками выступил Юрий Куприянов, выпускник ВШБ, член академического совета программы, доцент Кафедры информационных систем и технологий, студент первого набора «Бизнес информатики». Он рассказал студентам о составлении профессионального резюме и о важности качества образования для поиска работы: «В рамках своего обучения вы начинаете его составлять и первую важную строчку в своем резюме вы уже получили — вы будете указывать, что ВШБ НИУ ВШЭ — ваша альма-матер. И это хороший повод для рекрутеров, как минимум, обратить внимание на вашу кандидатуру». Мария Аверина, директор департамента интеграционных услуг и комплексных решений Navicon, поделилась советами своих сотрудников, выпускников Вышки, а также отметила особое отношение компании Navicon к выпускникам: «Вышка — это однозначно знак качества. Мы очень любим ребят из Вышки, большая половина молодых ребят коллектива нашей компании — это выпускники Вышки».

Перед студентами программы магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации» выступили представители бизнеса: Николай Козак, Директор по развитию «ДОМ.РФ», Кирилл Князев, руководитель разработки продуктов «Баланс-Платформа» и выпускник ВШБ, Александр Петров, старший менеджер отдела по работе с партнерами компании CPaExchange, Председатель академического совета программы «Электронный бизнес и цифровые инновации». Николай Козак рассказал учащимся про специфику цифровизации строительного бизнеса, промышленных предприятий, а также про необходимые компетенции в данной сфере.

Валерий Катькало также лично поздравил студентов программы магистратуры «Менеджмент в ритейле». Он отметил, что этот год для НИУ ВШЭ особенный — в ноябре ВУЗ будет праздновать свое 30-летие. Университет был создан с нуля, и его успех объясняется, в том числе, тем, что «сюда приходили команды сильных исследователей и преподавателей, которые считали, что здесь для них самые лучшие перспективы для профессионального и личностного развития — и это многое объясняет и в создании Высшей школы бизнеса, которая была организована по тем же принципам». Анастасия Михалина, директор по подбору и развитию руководителей X5 Group, Председатель Академического совета программы «Менеджмент в ритейле» поблагодарила ВШБ за возможность сотрудничества в рамках образовательной программы: «Нам важно это партнерство с лучшим ВУЗом страны, и ни с кем другим мы эту программу, наверное, не стали бы делать, потому что здесь мы уверены в том, что получим то качество образования и академической поддержки, которое и хотели иметь». На этой же церемонии Александр Лебедев, академический руководитель программы «Менеджмент в ритейле», в своей речи отметил важность сочетания практики и теории в образовании: «Мы глубоко убеждены в том, что нельзя создать успешный бизнес без теории, но и чистая теория может уйти от важного».

В этом году в ВШБ прошел первый отбор на новую магистерскую программу «Управление устойчивым развитием компании», для запуска которой была проделана большая работа. Именно это на встрече со студентами отметила Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG ПАО «Сбербанк», Председатель Академического совета программы: «Высшая школа экономики, если она что-то рождает, особенно на таком уровне, то рожденное должно стать лучшим, неким эталоном, как минимум внутри России, а в принципе и шире — как мы знаем по рейтингам и результатам работы вышки в других направлениях. Конечно, для меня это большая радость и честь быть у истоков программы и помогать этому случиться». Также на этой встрече студенты делились своим опытом обучения в бизнес-школах, задавали вопросы спикерам, в том числе, Ирине Архиповой, академическому руководителю программы «Управление устойчивым развитием компании».

После посещения торжественных частей у студентов была возможность познакомиться с другими студентами, узнать больше о внутренней жизни бизнес-школы, проконсультироваться с представителями компаний-партнеров ВШБ и просто развлечься и отдохнуть.

В течение всего дня в коворкингах ВШБ проходила ярмарка компаний-партнеров ВШБ, на которой были представители 20 организаций, таких как VK Group, Сбер, ДОМ РФ, Альфа-банк, МТС, Россельхозбанк, ГК Мангазея, Beeline, Changellenge, GlowByte Consulting, FM Logistic, Крок, Nikoliers, Navicon, Экопси, Б1, Норбит, Технологии Доверия, Splat, Kept . Представители бизнеса рассказывали студентам о деятельности компаний, стажировках, проводили мастер-классы, лотереи и квизы с розыгрышами. ГК Мангазея установила фотобудку в которой посетителя ярмарки фотографировались на память. Компания Kept устроила для студентов финансовый квиз с розыгрышем карьерных консультаций, редактированием резюме и коучинг-сессий от карьерного коуча. На этом активности не заканчивались: например, во внутреннем дворе кампуса ВШБ фитнес-студия I am fitness собрала несколько десятков участников на танцевальном мастер-классе и розыгрыше абонементов на занятия в студии. В рамках ярмарки также были представлены подразделения, проекты и клубы ВШБ:

  • Центр международных обменов,
  • Центр карьеры,
  • Отдел по работе со студентами.

В течение всего дня сотрудники и студенты делились с первокурсниками информацией о своей деятельности и возможных форматах дальнейшего взаимодействия. HSE Business Club провел квиз с розыгрышем VIP-билетов на Форум HSE Business Club, StudTeam организовал интеллектуально-развлекательную квест-экскурсию по территории кампуса, а члены клуба переговоров ВШЭ «Soft Skills Lab» практиковали со студентами коммуникативные навыки. Также студенты, причем не только первокурсники, активно участвовали в акции «Письмо в будущее» — писали послания себе, которые сотрудники бизнес-школы вернут им в день выпускного. Всем первокурсникам волонтеры выдали мерч от ВШБ: брендированные шопперы и многоразовые бутылки для воды.