Завершилась 3–4 волна Конкурса студенческих проектов 2021–2022 учебного года

Конкурс поддержки студенческих инициатив — механизм финансовой поддержки некоммерческих студенческих социальных проектов. Группа студентов от 5 человек и более может заявить свой проект и получить на его реализацию до 250 тыс. рублей.

Участниками проекта могут быть студенты, выпускники и сотрудники Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, при условии, что руководителем проекта является студент ВШБ.

В 2021/2022 учебном году в первом наборе 17 проектов получили поддержку Высшей школы бизнеса:

• General Parking — Макиев Александр Тамерланович, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • Higher Case Community — Семячкин Дмитрий Сергеевич, 3 курс, бакалавриат, «Маркетинг и рыночная аналитика».
  • GoNative — Николаева Татьяна Сергеевна, 4 курс, бакалавриат, «Логистика и управление цепями поставок».
  • Сатурн Планер — Иконников Александр Михайлович, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • HSE 3x3 — Иванов Павел, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • Literature&Acoustic Evening — Тютюгина Екатерина Дмитриевна, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • Амбассадоры ВШБ — Рахимова Луиза Азимовна, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • HSE Case Track — Москатов Антон Александрович, 2 курс, бакалавриат.
  • Финансовая игра — Добротворский Николай Владиславович, 4 курс, бакалавриат, «Бизнес-информатика».
  • Школа профайлинга  — Богатченкова Дарина Александровна, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • Профильные школы — Алексеенко Александра Сергеевна, 2 курс, магистратура, «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации».
  • Зимняя ОрЕх школа и Молодежный ОрЕх чемпионат — Ефимов Владислав Александрович, 2 курс, магистратура, «Производственные системы и операционная эффективность».
  • Маркетинг простыми словами-образовательный медиа-канал о маркетинге для немаркетологов — Заманова Юлия Константиновна, 2 курс, бакалавриат, «Маркетинг и рыночная аналитика».
  • Продвижение программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» — Власова Екатерина Олеговна, 2 курс, магистратура, «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации».
  • STUDENTBE — Яковенко Виктория Валерьевна, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • ВШБ Спорт — Ксенидис Янис Валерьевич, 3 курс, бакалавриат, «Управление бизнесом».
  • Программа мобильности ВШБ — Чиркунова Регина Витальевна, 1 курс, магистратура, «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

Проекты отображают не только навыки и интересы студентов, но и являются инструментом коммуникации и обмена опытом бизнеса.

У студентов есть прекрасная возможность проявить себя в направлении, которое им больше всего ценно и интересно, улучшить свои навыки работы в команде, а также создать стоящий продукт, который в дальнейшем можно взять за основу собственного дела.

Проект «Зимняя орех школа»

Владислав Ефимов, 1 курс, «Производственные системы и операционная эффективность»

Цели мероприятия:

• Выявление среди молодежи лидеров в области операционного менеджмента,
  • Поиск потенциальных абитуриентов магистратуры «Производственная система и операционная эффективность».

Я сам пришел в ВШБ после МГТУ им. Н.Э. Баумана, где уже получил опыт подготовки и проведения подобных мероприятий. Так как данный проект тесно связан с направленностью моего обучения в ВШБ, после недолгих раздумий было принято решение о попытке проведения такого мероприятия и в Высшей школе экономики.

Как в команду собирались люди, почему именно они?

Я пришел из Бауманки с 2-мя одногруппниками, с которыми давно знаком и имею опыт совместной работы, — один из них выступил с предложением о запуске проекта, я это предложение поддержал.

Возможна дальнейшая работа по отладке процесса проведения подобных мероприятий (чемпионатов по операционному менеджменту) на регулярной основе в рамках Зимней Школы ВШБ (может быть и чаще) для повышения количества участников и заинтересованных лиц в целом — для этого нужно работать над рекламой мероприятия и магистерской программы в соцсетях, находить новых партнеров из бизнеса, а также внедрять новые соревновательные форматы.

Я бы порекомендовал найти заинтересованных сотрудников ВШБ и переговорить с ними по этому поводу: их поддержка будет очень ценна. Нам, например, активно помогал академический руководитель нашей программы.

Проект «Literature&Acoustic Evening»

Екатерина Тютюгина, 3 курс, «Управление бизнесом».

Цель — создание возможности раскрытия творческого потенциала студентов в непринужденной обстановке уютного и теплого вечера.

На мой взгляд, музыка является неотъемлемой составляющей хорошего дня каждого студента. Более того, сегодня сложно найти уютное место, где в кругу друзей можно классно провести вечер в непринужденной обстановке. Literature&Acoustic — одно из прекрасных решений расслабиться после насыщенных учебных будней и набраться сил к предстоящим парам или сессии

Как в команду собирались люди, почему именно они?

Мы дружим с самого начала учебы в Вышке: мы познакомились за пару дней до начала первого курса, и с тех пор мы лучшие друзья. Большинство утверждает, что не стоит начинать вести бизнес с друзьями, работать над проектами, участвовать в кейс-чемпионатах и аналогичных конкурсах, но мы — прямое доказательство того, что все возможно. Все зависит от твоего желания и умения коммуницировать:)

Да, проект будет существовать и развиваться дальше, однако на данный момент мы активно изучаем кандидатуры на пост руководителя проекта и его заместителя, поскольку мы находимся уже на пороге 4 курса. Тем не менее, мы всегда будем на связи и планируем, даже будучи выпускниками, время от времени приходить в гости.

Рекомендую каждому держать руку на пульсе текущих событий и не бояться открываться новому, вливаясь в различные проекты. Главное — всегда оставаться собой и заниматься по жизни тем, что тебя, действительно, драйвит и приносит удовольствие.