• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела модуль «Креатив и коммуникации» для руководителей инженерных групп «ТМХ Инжиниринг»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела модуль «Креатив и коммуникации» для руководителей инженерных групп «ТМХ Инжиниринг»

19–22 июля в кампусе ВШБ на Шаболовке 26 состоялся четвертый модуль программы «Школа новаторов», разработанный Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ для компании «ТМХ Инжиниринг» (входит в состав АО «ТМХ»). ТМХ является единственным в России разработчиком и крупнейшим производителем современного моторвагонного и тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения. Работы по созданию новых образцов продукции осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

В течение 4 дней участники в интерактивном формате изучали особенности и инструменты креативного мышления, алгоритмы эффективной кросс-функциональной коммуникации, а также проверенные техники убедительной презентации.

Сегодня ТМХ находится на этапе масштабных перемен: трансформируются бизнес-процессы, развиваются новые направления деятельности. Компания является пионером цифровизации в российском машиностроении. Программы «Цифровое депо», «Цифровой завод», «Цифровой локомотив» уже зарекомендовали себя в индустрии. Например, были созданы: Цифровая имитационная модель производства; 3D-модели заводов; Система управления инженерными данными; Интерактивные электронные технические руководства; Роботизированные комплексы; Система мониторинга производственного оборудования; Система прослеживаемости ТМЦ при помощи RFID – технологии; Система компьютерного зрения на участках сборки; Система для фиксации качественных параметров проверки выпускаемой готовой продукции и отметок о приемке персоналом ЦТА РЖД, и др.

Тяжелое машиностроение основывается на уникальных компетенциях инженеров и непрерывном технологическом развитии. Данная программа позволяет развивать компетенции специалистов в рамках модели 4К: креативность, коммуникация, критическое мышление и командная работа. Это ключевые навыки современного человека и специалиста будущего в любой сфере.

Сергей Митин, руководитель программы «Школа новаторов», рассказал идею, заложенную при создании данного этапа обучения:

«Модуль «Креатив и коммуникация» был спроектирован специально для помощи участникам в решении ключевых задач руководителя при работе с нестандартными ситуациями и новыми идеями, взаимодействии с подразделениями и внешними компаниями, а также презентации проектов и результатов работы. Участники погружались в их стандартные ситуации и с помощью новых инструментов и знаний успешно решали их».

Наталья Кузьмина, приглашенный преподаватель ВШБ НИУ ВШЭ по дисциплине «Тренинг креативности», обозначила, почему креативность так важна и полезна в текущее время:

«Бизнесу нужны конструктивные, опережающие и контрастные идеи. Чтобы создавать их, нужно самому мыслить гибко, преодолевая шаблоны опыта, владеть технологиями поиска идей и организовывать креативную среду для поиска идей другими.  

Увеличение гибкости и скорости генерации идей – это ключевые параметры, которые мы предлагаем развивать руководителям на тренинге креативности. На программе мы даем пакет инструментов, касающийся приемов ослабления барьеров, матрицу управления своим опытом, формулу масштабирования личности и тренируем поведение на разных этапах креативного процесса».

Участники программы высоко оценили дисциплины и поделились обратной связью:

Антон Моисеев отдельно отметил дисциплину «Тренинг креативности» и сказал:

«Визуализация — это один из перспективных методов решения проблем через абстрактное мышление».

Дмитрий Журавлев высоко оценил пользу бизнес-игры по дисциплине «Переговоры, кросс-функциональная коммуникация» и сказал:

«Позволяет прожить год проекта за один день. Взглянуть на проектную команду под разными углами».

Екатерина Трофимова так охарактеризовала полученный опыт на дисциплине «Убедительная презентация»:

«Многое из услышанного просто необходимо применять в жизни, чтобы не давать неверных сигналов своим собеседникам. Польза от обучения по данной теме неоспорима! Хотелось бы расширить тему в будущих форматах подобных обучений».

Напомним, «Школа новаторов» - программа развития высшего уровня инженерного состава компании «ТМХ Инжиниринг», запущенная Высшей школой бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» в октябре прошлого года. Кандидаты на участие в программе прошли серьезный конкурсный отбор, состоявший из нескольких этапов. Было отобрано 22 участника, которые проходят обучение по личной эффективности, промышленному дизайну, управлению проектами.

В ближайшее два месяца участников ждет сертификация по международному стандарту управления проектами IPMA, финальный модуль «Инновации и управление изменениями», защита проектов перед топ-менеджментом компании.