Трудоустройство как главный показатель качества образования

Центр карьеры Высшей школы бизнеса регулярно проводит опрос о трудоустройстве студентов всех основных образовательных программ ВШБ: 3 курса бакалавриата, выпускников бакалавриата и магистратуры. Студентов ВШБ отличает высокая карьерная зрелость и востребованность на рынке труда, так на 3 курсе трудоустроены 78.6% обучающихся, на 4 курсе – 66% бакалавров. Магистры традиционно совмещают работу и учебу – 81,3% трудоустроены. Преимущественно бакалавры и магистры работают по найму, 89,6% и 92,9% соответственно. Высокооплачиваемые выпускники бакалавриата и магистратуры ВШБ уверенно лидируют на рынке труда: 28,8% бакалавров и 21% магистров получают доход более 120 000 рублей, а больше 9% магистров – более 200 000 рублей.

Выпускники ВШБ ориентированы на трудоустройство в компании, входящие в рейтинг крупнейших компаний России «Эксперт-400».

Топ 10 работодателей выпускников ВШБ 2022:

1. Ozon;
  2. Сбер;
  3. Тинькофф;
  4. СИБУР;
  5. Яндекс;
  6. GlowByte;
  7. Kaspersky Lab;
  8. МТС;
  9. Deloitte;
  10. Nestle.

У учащихся ВШБ есть множество вариантов для развития и самореализации. Чтобы помочь студентам и слушателям дополнительного профессионального образования (ДПО) найти карьерные возможности и построить собственную траекторию развития, менеджер Центра карьеры Екатерина Сабитова, HR с 10-летним опытом работы, член Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения, проводит карьерное консультирование. Самыми популярными запросами на карьерной консультации являются:

• Трудоустройство при отсутствии опыта;
  • Переход со стажировки в штат компании;
  • Мониторинг рынка труда – анализ заработных плат, востребованность специалистов в различных отраслях;
  • Смена специализации и переход в другую профессию (для слушателей ДПО);
  • Принятие карьерных решений;
  • Мотивация и ресурсное состояние.

За 2022 г. проведено более 200 индивидуальных и групповых консультаций. По итогам опроса работающих студентов об удовлетворенности выбранным местом работы более 50% прошедших консультации довольны уровнем оплаты труда, общением с коллегами, а также возможностями роста своих профессиональных навыков. При этом 70% опрошенных затрудняются с построением карьеры внутри выбранной компании или недовольны возможностями, которые могут там реализовать.

Поэтому в рамках формирования культуры построения карьеры важно обращаться к карьерному консультанту не только в момент поиска работы или написания резюме, но и на любом этапе карьерного трека.

Мы получаем позитивные отклики от студентов по итогу карьерных активностей, направленных на развитие инструментария трудоустройства: после карьерных консультаций, моделирования собеседования на Неделе карьеры, знакомства с успешными карьерными траекториями выпускников ВШБ и лидеров отраслей. Центр карьеры будет продолжать работать над проектом карьерного консультирования, привлекать дополнительных консультантов, продвигать консультации среди слушателей дополнительного профессионального образования – в целом, развивать культуру эффективного трудоустройства. Уверены, что работа Центра карьеры – это вклад в профессиональное становление и развитие студентов, позволяющий раскрыть потенциал с учетом реалий рынка труда.