На закрытии первого Кадрового акселератора были объявлены результаты конкурса

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ объявила результаты первого Кадрового акселератора «Преподаватели-практики для бизнес-образования» с торжественным награждением лауреатов и призеров конкурсного отбора. Интеграция программ обучения с передовой практикой бизнес-лидеров – один из приоритетов стратегии развития Высшей школы бизнеса и НИУ ВШЭ в целом. Развитие проекта «Кадровый акселератор» обеспечит множественность карьерных треков преподавателей Школы. Организаторы конкурса получили несколько десятков заявок от кандидатов-представителей ведущих российских и зарубежных компаний: Норникель, МТС, Хэмпель, Абрау-Дюрсо, SAP, КИА и других.

Для участия в конкурсе было отобрано 46 кандидатов, 45 из которых провели демо-лекции и мастер-класс перед 25 членами 9 Кадровых комиссий – профессорами и доцентами ВШБ. Конкурс проходил в течение 9 дней, в каждый из которых проходило от 1-ой до 3-х комиссий одновременно.

Кадровый акселератор создан для того, чтобы сделать преподавательскую команду Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ еще сильнее, сформировать условия для развития сообщества слушателей и выпускников, практиков бизнеса.

Катькало Валерий Сергеевич

Открывая церемонию закрытия конкурса, Валерий Катькало, профессор, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ обратился с приветствием и поблагодарил всех участников, поздравил призеров и лауреатов: «Мы придумали Кадровый акселератор для того, чтобы сделать преподавательскую команду еще сильнее. Акселератор – еще один путь развития сообщества слушателей и выпускников, лидеров бизнеса – всех, кого объединяет Высшая школа бизнеса. Тех, кто сейчас будет объявлен лауреатами и призерами, я бы хотел пригласить к нам, и надеюсь, что у нас будет множество поводов делать вместе что-то интересное и уникальное!»

Филонович Сергей Ростиславович

Сергей Филонович, заслуженный профессор, руководитель департамента организационного поведения и УЧР ВШБ НИУ ВШЭ, Председатель Конкурсной комиссии Кадрового акселератора, сказал о реализации Кадрового акселератора: ​​«Мы создали этот конкурс, чтобы привлечь сильных, образованных, умных людей для преподавания бизнес-дисциплин. Этот конкурс — возможность стать частью профессионального сообщества бизнес-школы мирового уровня, вдохновлять будущие поколения и менять мир».

Сергей Филонович и Вера Ребязина, заместитель декана ВШБ, доцент, руководитель департамента маркетинга, объявили результаты конкурса и наградили лауреатов и призеров. Лауреатами первого Кадрового акселератора стали:

• Полякова Алсу – «Hempel»;
  • Матвеенко Антон – «Киа Россия и СНГ»;
  • Девяцкий Павел – «МОДИ»;
  • Зайцев Дмитрий – «Норникель»;
  • Бахталовская Вероника – «САП СНГ».

Призеры первого Кадрового акселератора:

• Уткина Евгения – «МТС»;
  • Бабина Татьяна – «Абрау-Дюрсо»;
  • Жиганов Владимир – «Клаустрофобия»;
  • Максвелл Инесса – «Бренд Девелопмент».

Сергей Филонович отметил, что распределение призеров и лауреатов по разным направлениям оказалось достаточно равномерным. Также профессор объявил, что руководство ВШБ будет приглашать читать лекции не только призеров и лауреатов, но и других участников конкурса, которые получили высокие оценки.

Присутствовавшие бизнес-практики поделились впечатлениями от участия в конкурсе и особенно отметили качественную организацию проведенного Кадрового акселератора.

Сергей Филонович прочитал лекцию «Идеальный преподаватель: несбыточная мечта или реальная цель?», на которой рассказал про развитие методов преподавания, создание моделей университетов и современную структуру управления образовательного процесса. Профессор объяснил, какие задачи стоят перед преподавателем, какие функции он должен выполнять, какие существуют ступени развития лектора. Сергей Филонович также поделился большим количеством практических советов для будущих преподавателей ВШБ и ответил на вопросы аудитории.

Онлайн-запись закрытия Кадрового акселератора доступна по ссылке.