Китайские профессора посетили Вышку

1 октября в Высшей школе экономики прошло совещание по вопросам научного сотрудничества между НИУ ВШЭ и ведущими китайскими университетами.

Высшую школу экономики на совещании представляли научный руководитель факультета экономики Владимир Автономов и декан этого факультета Олег Замулин, директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев, сотрудники ряда лабораторий Вышки. Китайская сторона была представлена руководителями и профессорами сразу нескольких крупных университетов и научных центров — Уханьского университета, Хуачжунского университета науки и технологий (Ухань), Фуданьского университета, Шаньдунского университета.

ВШЭ и китайские вузы имеют давнюю историю взаимоотношений, нынешний визит китайской делегации в Вышку стал уже третьим по счету. Руководители ВШЭ, в свою очередь, дважды посещали Уханьский университет. «Я вижу здесь как наших старых друзей, так и много новых лиц, чему мы очень рады, — сказал, обращаясь к коллегам, Владимир Автономов. — Такие поездки и встречи очень полезны. Я вспоминаю свою первую поездку в Китай — мало из того, что я прежде слышал о вашей стране, оказалось соответствующим действительности. Вот почему так важно увидеть все своими глазами, составить реальное впечатление о месте, где ты прежде не бывал».

Олег Замулин, Владимир Автономов и Андрей Яковлев рассказали китайским коллегам об истории создания, академических программах и вызовах, стоящих перед Высшей школой экономики. Так, они обратили внимание на трудности с публикациями в западных реферируемых журналах, которые сказываются на позициях университета в международных рейтингах. «Один из путей преодоления этой проблемы заключается в проведении сравнительных исследований с использованием не только западного опыта, но и опыта таких стран, как Китай, — полагает Владимир Автономов. — Наши страны имеют много общих черт и в то же время много различий, и сравнительные исследования могут быть очень плодотворными и интересными для международной аудитории».

Об Уханьском университете и одном из его важнейших подразделений — Школе экономики и менеджмента — на совещании рассказал заместитель декана школы Е Юнган. Университет ведет свое начало от института, основанного в 1893 году губернатором провинций Хубей и Хунань. С тех пор университет неоднократно менял свое название и подчиненность, расширялся за счет открытия новых факультетов и исследовательских центров. В 2000 году Уханьский университет был укрупнен путем присоединения к нему трех других местных учебных заведений и сейчас находится в прямом ведении китайского министерства образования. Уханьский университет входит в десятку лучших вузов Китая, а в рейтинге Times Higher Education в 2011 году попал в Топ-400 лучших университетов мира.

Школа экономики и менеджмента Уханьского университета сложилась в своем нынешнем виде в 2001 году, хотя до 2005 года носила название бизнес-школы. Сейчас в ней на многочисленных магистерских программах и программах PhD обучается около семи тысяч студентов, еще несколько тысяч человек проходят обучение по другим образовательным и тренинговым программам. В школе действует несколько исследовательских институтов и лабораторий.

По словам Е Юнгана, сотрудничество между Уханьским университетом и ВШЭ может осуществляться не только в совместных исследованиях и публикациях, но и через изучение лучших образовательных практик обоих вузов, студенческие обмены и другие формы взаимодействия. «Мы приглашаем каждого из вас посетить Китай и наш университет», — добавил Е Юнган.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука