• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШБ состоялся GSB Case Cup – интенсив по развитию навыков решения кейсов

В ВШБ состоялся GSB Case Cup – интенсив по развитию навыков решения кейсов

Интенсив по развитию навыков решения кейсов GSB Case Cup прошёл 21 и 22 апреля на базе ВШБ.

В первый день более 80 участников с разных факультетов ВШЭ познакомились с рядом интересных тем и узнали несколько лайфхаков.

В рамках этих выступлений участники узнали от Екатерины Михалевой, главы студенческой организации HSE Case Club, какие стратегии нужно использовать при решении кейсов на чемпионатах. Екатерина провела мини Q&A сессию, где поделилась своими принципами работы в команде и выставлении дедлайнов.

Наталия Алямовская, лучший преподаватель ВШБ 2020 года, осветила тему эффективной презентации: как сделать дизайн и структуру, которые помогут победить в чемпионате, а также как выступать на очном этапе.

После этих двух выступлений поддержать студентов пришел президент столичного центра выпускников школ Москвы Олег Беляев, который рассказал про важность участия во внеучебной жизни и поделился собственным опытом развития бизнеса.

В завершении первого дня интенсива выступила Екатерина Жагловская, член основного экспертного совета Молодежном парламента при ГосДуме по предпринимательству и член закрытой части бизнес-клуба ВШЭ. Она ответила на вопросы по основам финансового моделирования на примере собственной компании.

Второй день интенсива был посвящен практике решения кейсов. Участникам было необходимо решить проблему эффективного составления расписания для программы «Мастерская экономиста», которая направлена на подготовку школьников как к перечневым олимпиадам, так и к Всероссийской олимпиаде школьников по экономике. Девять команд, в течение 1,5 часа решали кейс и составляли презентацию для того чтобы затем защитить свои результаты перед жюри.

Одержала победу на GSB Case Cup команда студентов 1 курса бакалаврской программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика», в ее состав вошли:

  • Валерия Коровина;
  • Семён Румянцев;
  • Михаил Козлов.

Команды-призёры получили консультации по инвестициям от трейдера и стратегии от Фонда развития молодежи для помощи в реализации будущих проектов. Победители теперь имеют возможность стать частью Фонда на привилегированных условиях.

Екатерина Жагловская, студентка совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ, Со-основатель программы «Мастерская экономиста»:

Екатерина Жагловская, студентка совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ, Со-основатель программы «Мастерская экономиста»:

Прежде всего хочется поблагодарить организаторов за такую уникальную возможность! Для меня и команды программы «Мастерская экономиста» было интересным опытом стать партнёрами GSB CASE CUP и в рамках него провести кейс-чемпионат. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки студентов, принимавших участие и нестандартные решения, которые позволили нам по-другому посмотреть на поставленную проблему. Атмосфера проведения была настолько дружелюбная, что было ощущение довольно длительного взаимодействия с организаторами и участниками. Это позволило участникам свободно высказывать свои идеи перед членами жюри и отстаивать свои позиции. Мы хотели бы как можно больше проводить подобного рода мероприятия, создавать интересные продукты и двигаться вместе со студентами в разных направлениях. Главным призом от нас стало прохождение без собеседования в Фонд поддержки молодых талантов, который реализуется совместно с программой «Мастерская экономиста», надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Валерия Коровина, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

Валерия Коровина, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

С самого начала года из внеучебной жизни больше всего меня интересовало кейс-направление. Уже в начале первого курса мы с командой попали в 25% лучших решений чемпионата от changellenge, а через пару месяцев вышли в финал beyond business от mckinsey. Однако тогда в финале нам победить не удалось, и, я подумала, будет здорово посетить такое мероприятие, получить навыки, которых, возможно, не хватило до победы. Мне понравился формат мероприятия, были интересные спикеры, обязательно хочу поучаствовать в следующем GSB Case Cup и позову друзей. Порадовал второй, практический день: впервые пробовала решить кейс за полтора часа, а не в классическом недельном формате – очень крутой экспириенс, развивает стрессоустойчивость. Кроме того, практический день включал защиту своего решения перед жюри, что помогает развить навык публичных выступлений.

Дарья Полякова, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

Дарья Полякова, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

На самом деле, желание создать что-то на тему кейс-чемпионатов появилось ещё давно, после того как я вместе со своей командой начала участвовать в подобных мероприятиях и прошла школу кейсов. Я понимаю, что кейс образование может помочь студентам уже сейчас на практике попробовать то, что они знают из учебы в ВШБ. Что касается организации GSB Case Cup, самым сложным этапом было промо, когда мы рассказывали о нашем мероприятии в соцсетях и через афиши, мы не знали сколько человек придёт, какие программы и курсы заинтересуются больше всего. Сейчас уже после самого мероприятия у нас есть такая информация. Теперь мы понимаем, что обучение кейс-методу является мега популярной темой в ВШБ вне зависимости от возраста и программы студента. В будущем мы также планируем создавать мероприятия в формате двухдневного интенсива, так как увидели заинтересованность участников и их желание развиваться в этой сфере.

Михаил Козлов, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

Михаил Козлов, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика, 1 курс:

Мне показалось, что будет круто принять участие в первом кейс-чемпионате ВШБ, организованном самими студентами.

Тематика мне понравилась. Очень интересно было погрузиться в сферу оптимизации бизнес-процессов с помощью цифровых инструментов.

Практический день мне показался интереснее. Второй день был более камерным, с меньшим количеством участников. Также, было круто пообщаться с представителями компании и посоревноваться с другими студентами ВШБ.