• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая совместная корпоративная программа от ВШБ ВШЭ и INSEAD

Новая совместная корпоративная программа от ВШБ ВШЭ и INSEAD

Высшая школа бизнеса ВШЭ, французская бизнес-школа INSEAD и билайн университет разработали и успешно провели совместную корпоративную программу «Leadership. Accelerator. Beeline». 8 апреля в кампусе на Шаболовке состоялась защита групповых проектов и торжественная церемония закрытия программы. Программа развития преемников и топ-талантов для руководителей высшего звена «билайн» длилась 7 месяцев и объединила в себе лучшие глобальные и локальные практики в области управленческих компетенций, клиентоцентричности и цифровой трансформации бизнеса.

Александр Торбахов, генеральный директор ПАО «ВымпелКом»:

Александр Торбахов, генеральный директор ПАО «ВымпелКом»:

Программа «LAB» была направлена прежде всего на развитие способности посмотреть на бизнес глазами клиента. Клиентоцентричность – то, о чем говорят многие компании, но реализовать это в постоянно меняющемся мире тяжело. Я рад, что в представленных групповых проектах, мы увидели новые идеи, ряд из которых берем в реализацию.

Вторым не менее важным фокусом программы являлась цифра. На открытии программы я сказал о своих ожиданиях ко всем сотрудникам, а участникам этой программы в особенности, способности мыслить широко и следить за тем, что происходит на рынке, экспериментировать. ВШЭ и INSEAD являются признанными лидерами бизнес-образования и обладают высокой глобальной репутацией и создали правильный образовательный опыт.

И третье – нам нужны лидеры, инициативно меняющие реальность, умеющие работать сообща для достижения амбициозных задач. Обучение на программе – это еще одна из возможностей лучше узнать своих сотрудников, мы с удовольствием оценили представленные проекты. Я хотел бы поблагодарить всех преподавателей программы, а участникам пожелать дальнейших успехов.

«Корпоративная программа «LAB» была разработана Высшей школой бизнеса ВШЭ в партнерстве с бизнес-школой INSEAD и построена на современных образовательных технологиях. В работе партнеров всегда важна согласованность. Обратная связь слушателей показывает, что нам удалось насытить все четыре модуля актуальными знаниями и полезной практикой, в том числе и в онлайн-части программы. Хотел бы поблагодарить компанию билайн за возможность реализовать данный комплексный проект. Это наш интеллектуальный вклад в развитие бизнеса билайн», — прокомментировал Валерий Катькало, первый проректор ВШЭ и декан Высшей школы бизнеса ВШЭ.

«Программа «LАB» поддержала траекторию карьерного развития преемников и топ-талантов билайн. Одним из важных элементов этого образовательного путешествия являлся индивидуальный коучинговый трек и освоение инструментов недирективного лидерства», - прокомментировала Исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке Ольга Филатова.

Шумкова Наталья Валерьевна

«По результатам проведенных кадровых комитетов билайн было отобрано 39 руководителей высшего звена уровня СЕО-2, которые и были приглашены к участию на корпоративную программу «Leadership. Accelerator. Beeline». Мы видели прежде всего свою задачу в объединении опыта и компетенций бизнес-школ для целей развития наших участников.

Каждая наша программа – больше, чем обучение; это инструмент развития лидеров и трансформации бизнеса. Вместе с клиентами мы создаем образовательные решения, соответствующие вызовам и целям компании. Наши программы способствуют реальным изменениями на уровне каждого участника, организации и её бизнес-модели», - рассказала Наталья Шумкова, заместитель декана ВШБ по корпоративному обучению, профессор практики, руководитель программы «LAB». - «Мы благодарим всех участников за высокие оценки и позитивную обратную связь по программе. Желаю всем «включить дальний свет фар», усиливать свою компанию и двигаться дальше в своем карьерном развитии в билайн».

Программа «LAB» - была признана победителем тендера корпоративным университетом билайн, одним из старейших корпоративных университетов в России. На ВШБ была огромная ответственность создать и провести программу, отвечающую самым высоким требованиям заказчика, являющегося экспертом в корпоративном обучении. С целью кастомизации программы руководитель программы «LAB» Наталья Шумкова совместно с преподавателями ВШБ и экспертами корпоративного университета билайн провели ряд содержательных интервью топ-менеджеров билайн, которые помогли определить фокусы и векторы программы, а также выступили в качестве спикеров по ключевым тематикам программы.

Волощук Павел Владимирович

«Когда человек достиг уровня менеджера среднего звена или топа, он перестает "видеть и слышать клиента", то есть теряет возможность регулярного контакта с пользователями.  В рамках проектного трека участники программы LAB применяли полученные знания для создания клиентоцентричных продуктов и сервисов. Проектный трек был выстроен по методологии дизайн-мышления, предполагающей коммуникации руководителей напрямую со своими клиентами, поиск скрытых потребностей пользователей, разработку и проверку гипотез о том, как сделать продукты и сервисы компании удобнее», - уточнил Павел Волощук, руководитель проектного трека по дизайн-мышлению программы «LAB», доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий проектно-учебной лабораторией дизайн-мышления и академический руководитель образовательной программы «Управление цифровым продуктом» в ВШБ.

«Для управленца, в большинстве случаев, важно принимать разумные, взвешенные решения. Стрессовые условия, шквальные изменения мешают нам ясно мыслить. Важно распознавать, в каких ситуациях можно полагаться на интуитивные быстрые решения, а когда стоит притормозить и поразмыслить. Мы учим лидеров тому, какие искажения могут возникать на пути оценки ситуации и принятия решений, распознавать ситуации, когда наши решения попадают под воздействие иррациональных механизмов. Достаточно небольшого набора приемов принятия решений, чтобы повысить их качество, но образованным лидерам важно понимать «как это работает», чтобы поверить и использовать приемы и методы осмысленно», - обозначил Евгений Доценко, преподаватель ВШБ, директор R&D, руководитель направления «Системное мышление» ГК «Институт тренинга – АРБ Про».

«Программа “LAB” – это уникальное сочетание практического опыта профессионалов из “билайн”, преподавателей Высшей школы экономики и INSEAD, приглашенных экспертов», — поделился впечатлением о программе Евгений Уйхази, Директор по управлению талантами и развитию персонала, руководитель Билайн Университета, участник программы.— Сбалансированное сочетание теории, внешних знаний и внутренней практики дает возможность компании подготавливать высококлассных специалистов, способных находить решения реальных задач, поставленных руководством, используя для этого новые идеи, новые методы и инструменты».

Антон Щелоков, один из участников программы, отметил:

«Эмоционально очень понравился модуль про ловушки мышления, практически финансовый модуль (моя специфика рассказана очень просто, понятно) и модуль про машинное обучение – на простых примерах показано, что эта механика может работать в большом количестве разных ситуаций и то, что можно начинать с самых простых моделей. Сразу задумался над пилотами в своей сфере.»

Также Антон обозначил практическую ценность программы:

«Прошел по сквозному процессу создания продукта с нуля: от генерации идей, интервью, поиска болей и инсайтов, генерации гипотез, проработки MVP.

Почувствовал сложность и многогранность процесса, а также количество развилок, попадающихся на пути.

Интересное путешествие, которое буду повторять в реальной бизнес-жизни.»

О билайн университете

Корпоративный университет билайн основан в 1999 году Дмитрием Зиминым. Миссия билайн университета: мы создаем пространство возможностей для развития бизнеса и тебя. Ежегодно тысячи сотрудников обучаются на тренингах, проходят электронные курсы. Тренеры билайн университета проводят не только обучающие форматы, но и помогают сотрудникам договориться, выработать правила командного взаимодействия, погенерить новые идеи, сформулировать планы. Для сотрудников билайн доступна самая широкая линейка программ для развития софт-навыков, управленческих, лидерских и профессиональных компетенций.

О Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

Сегодня в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обучается более 9000 студентов и слушателей. Наши выпускники работают руководителями федеральных и региональных органов власти, менеджерами высшего и среднего звена ведущих российских и глобальных компаний.

Содержательным отличием программ ВШБ является подготовка глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики. Образовательная модель ВШБ акцентирует проектный подход и другие активные методы навыкового обучения; внедрение онлайн и других цифровых образовательных технологий; системную интернационализацию учебного процесса.