Лидеры ведущих компаний обсудили в ВШБ актуальные вопросы бизнес-образования

7 апреля состоялась встреча в формате бизнес-завтрака с деканом Высшей школы бизнеса председателей Академических советов ее основных образовательных программ. Встреча прошла в новом кафетерии кампуса ВШБ на Шаболовке.

Дискуссия началась с обсуждения новых вызовов в развитии бизнес-образования в целом и образовательных программ бакалавриата и магистратуры в частности - в новом геополитическом и экономическом контексте. Председатели Академических советов - топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний - поделились впечатлениями от первого года работы этих Советов. Они выделили достижения и удачные находки в части форм и методов работы, а также обозначили вопросы, в которых пока есть резервы усиления вовлеченности бизнеса в развитие контента программ и технологий учебного процесса.

Каждая образовательная программа имеет свою специфику, полученный спектр лучших практик получился весьма разнообразным и стал хорошей базой для тиражирования таких практик по всему спектру программ бакалавриата и магистратуры ВШБ.

Все участники встречи также отметили важность такого «межпрограммного» общения и договорились сделать подобные встречи регулярными. Во встрече приняли участие топ-менеджеры Сбера, VK, Газпромнефти, Росгосстраха, McKinsey, Coca-Cola, Ассоциации коммуникационных агентств России.

Первый проректор НИУ ВШЭ, декан ВШБ Валерий Катькало отметил: «Мы активно развиваем в ВШБ пионерную для российских университетов систему вовлечения лидеров бизнеса в управление качеством высшего образования через руководство Академическими советами программ. Актуальность этого формата предопределена запросами рынка на соответствие наших выпускников реальным ожиданиям работодателей относительно их знаний, навыков и умений в быстро меняющихся условиях бизнеса».