В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялось первое заседание Академического совета магистратуры «Управление устойчивым развитием компании»

17 марта состоялось первое заседание Академического совета новой магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании». Открывая заседание, председатель Совета, старший вице-президент по ESG СБЕР Татьяна Завьялова отметила: «Актуальность этой инновационной программы очень высока для российского рынка труда, где наблюдается острая нехватка дипломированных специалистов в области ESG». Члены Совета обсудили целевой профиль выпускника программы, высказали предложения по доработке учебного плана и по своему вовлечению в образовательный процесс программы. Следующее заседание Совета запланировано на май 2022 г.

Новая магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании» готовит специалистов нового типа, владеющих компетенциями в области экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и корпоративной социальной ответственности (КСО). Программа формирует инструментарий управления устойчивым развитием бизнеса: от глобального контекста и вызовов, стоящих перед мировым бизнес-сообществом, до необходимых мер по трансформации стратегий и систем управления компаниями, разработки улучшений на уровне их подразделений, процессов и отдельных рабочих мест, применения современных концепций и инструментов ESG. Первый проректор НИУ ВШЭ, декан ВШБ Валерий Катькало отметил: «Столь новаторская программа как «Управление устойчивым развитием компании» могла быть создана только в тесном партнёрстве с компаниями, создающими передовые управленческие практики в сфере ESG. Отличием Академических советов программ ВШБ является ключевая роль бизнес-лидеров в определении их целей и содержания».

Первый прием на новую программу пройдёт в 2022 г. Предусмотрен набор только на места с оплатой за обучение. Часть из них будет поддержана стипендиями на обучение от компаний-членов Совета.

В состав Академического совета этой новой магистерской программы вошли топ-менеджеры ведущих российских и мировых компаний и организаций: СБЕР, РСПП, Вымпелком, Сегежа Груп, Полюс, Трансмашхолдинг, EY, KPMG, Deloitte, Accenture, IKEA, DuPont Sustainable Solutions.