Карьера за рубежом: выпускники ВШБ ВШЭ поделились своим опытом

Уверены, каждый студент задумывался о перспективе удачного трудоустройства за рубежом, оценивал вызовы, с которыми придется столкнутся. Именно коммуникация между успешными выпускниками и студентами позволяет последним перенять необходимый опыт и использовать его в построении карьеры. Опыт академической и профессиональной мобильности и международная карьера — это не только набор лайфхаков, но, в первую очередь, образ мышления и способность адаптироваться в новых условиях.

14 декабря, в преддверии нового года, Центр карьеры ВШБ ВШЭ совместно с Отделом по работе с выпускниками ВШБ ВШЭ провели онлайн-дискуссию с выпускниками, сотрудниками зарубежных компаний из Нидерландов, Франции и Канады:

• Анна Ботталова, Global Initiative Leader, Coty, Netherlands. Выпускница бакалавриата «Менеджмент» (2005), магистратуры «Маркетинг» (2007);
  • Ольга Мананкова, Vice President M&A, Lazard Frères, France. Выпускница бакалавриата «Менеджмент» (2012), магистратуры «Менеджмент» (2014);
  • Борис Петрусёв, Senior Data Science Manager, Scotiabank, Canada. Выпускник бакалавриата «Менеджмент» (2011), магистратуры «Менеджмент» (2013);

Модератором встречи выступил Виктор Львов, Президент HSE Business Club.

Спикеры поделились со студентами своим опытом переезда в другую страну, поиска работы и адаптации на новом месте. Выпускники рассказали об особенностях корпоративной культуры в их компаниях, о том, как сохранить социальные связи на родине и какие нужны ресурсы для переезда и обустройства жизни в новой стране.

На мероприятие зарегистрировалось более 300 студентов и выпускников, запись доступна на нашем ютуб канале:

Запись дискуссии

Анна Ботталова, Global Initiative Leader, Coty, Netherlands, выпускница бакалавриата «Менеджмент» (2005), магистратуры «Маркетинг» (2007):

В Нидерландах никто никуда не спешит, и это отражается на корпоративной культуре. Нидерландцы очень ценят work-life balance: здесь можно уйти с работы пораньше, даже если в это время ты ведешь деловые переговоры по проекту.

Борис Петрусёв, Senior Data Science Manager, Scotiabank, Canada, выпускник бакалавриата «Менеджмент» (2011), магистратуры «Менеджмент» (2013):

Если вы раздумываете о переезде в другую страну, всегда важно помнить, что все реально. Человек с бэкграундом Вышки, имея системное мышление, может без труда разобраться со всеми трудностями переезда и с поиском работы в чужой стране. Кстати, у нас в Торонто часто бывают встречи выпускников ВШЭ.

Ольга Мананкова, Vice President M&A, Lazard Frères, France, выпускница бакалавриата «Менеджмент» (2012), магистратуры «Менеджмент» (2014):

Во Франции есть специальные агенты - хедхантеры, поэтому зачастую компании даже не публикуют вакансии в открытом доступе. Если вы задумались о переезде во Францию, то стоит учесть, что без хорошего французского языка и минимального опыта работы во Франции шансов найти работу гораздо меньше.