• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШБ ВШЭ открыла программу развития управленческих компетенций для высшего уровня инженерного состава ТМХ Инжиниринг

ВШБ ВШЭ открыла программу развития управленческих компетенций для высшего уровня инженерного состава ТМХ Инжиниринг

5 октября 2021 года Высшая школа бизнеса ВШЭ запустила программу развития высшего уровня инженерного состава «ТМХ Инжиниринг», главного центра проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ГК «Трансмашхолдинг» (ТМХ), «Школа новаторов». Целью программы является развитие компетенций, необходимых руководителям для организации, разработки и ведения проектов полного цикла, а также для освоения методов повышения инновационности продуктов.

«Перед компанией стоит задача стать лидером не только на территории России и стран СНГ, но и на мировых рынках», – заявила на открытии программы Виктория Порудеева, руководитель Департамента по оценке, развитию персонала и внутренним коммуникациям Дирекции трансформации и развития системы управления персоналом АО «Трансмашхолдинг».

У ТМХ есть амбициозная цель – стать номером 1 в мире, а для этого, в первую очередь, необходим качественный новый продукт, который будет востребован во всех странах. Компания ждет этот результат от наших инженеров, для которых и была разработана Высшей школой бизнеса ВШЭ, мировым лидером в области образования, программа «Школа новаторов». Мы уверены, что освоив данную программу и защитив свои проекты, участники обучения выведут ТМХ на качественно новый уровень.

Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ, обратил внимание участников программы на то, что на сегодняшний момент в ВШЭ принята и реализуется программа развития до 2030 года, в которой к трем основным направлениям: качественному образованию, фундаментальным исследованиям и экспертизе для правительства и других органов власти, добавилось четвертое принципиально новое направление развития – дополнительное профессиональное образование для корпораций, реализующее программы на основе концепции обучения и развития в течение всей жизни.

Я хотел бы поблагодарить руководство «ТМХ Инжиниринг» за выбор Высшей школы бизнеса ВШЭ в качестве партнера по программе «Школа новаторов». На данной программе развития руководителей инженерного состава мы применяем передовые методы корпоративного обучения, в первую очередь это проектный подход и развитие креативного мышления. Хотел бы пожелать участникам стать лидерами в создании продуктов нового уровня и реализовать планы холдинга по выходу на международную бизнес арену.

Владислав Яин, Руководитель управления по персоналу Подразделения по управлению персоналом и проектной деятельности Генеральной дирекции ООО «ТМХ Инжиниринг», на открытии программы отметил, что Высшая школа бизнеса ВШЭ была выбрана в качестве провайдера программы как один из лидирующих ВУЗов в стране, в котором работают профессионалы, а главное – та программа и концепция, которая была предложена специалистами Вышки, полностью соответствовала целям и видению руководства ТМХ будущего компании.

Кандидаты на программу участвовали в серьезном конкурсном отборе, состоявшем из нескольких этапов, проведенных Высшей школой бизнеса ВШЭ, в том числе для оценки креативного потенциала участников специально для ТМХ было разработано уникальное креативное задание в среде Minecraft. По итогам испытаний было отобрано 22 участника программы, которые пройдут обучение по личной эффективности, промышленному дизайну, управлению проектами. Ведущие преподаватели ВШБ создадут уникальный образовательный опыт для участников программы. Уже в рамках первого модуля тему проектного управления представила Ольга Ильина, Заместитель Директора Центра развития компетенций в управлении проектами ВШБ ВШЭ. Михаил Блинкин, Директор института экономики транспорта и транспортной политики, вовлек слушателей в тему урбанистики и будущего городов. Евгений Доценко, лидер практики «Системное мышление» в ГК «Институт тренинга – АРБ Про», и Василий Ключарёв, директор института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, обучали участников критическому мышлению и принятию управленческих решений.

На протяжении полугодовой программы сотрудники «ТМХ Инжиниринг» получат углубленные знания по таким дисциплинам, как инновационность и креативность, дизайн-мышление, управление изменениями, личная и организационная ответственность. В мае 2022 года состоится защита проектов участников перед руководством ТМХ.