• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Одним из победителей конкурса «Лидеры России» стал студент Высшей Школы Бизнеса ВШЭ

Одним из победителей конкурса «Лидеры России» стал студент Высшей Школы Бизнеса ВШЭ

Михаил Олянчук, студент магистратуры Высшей школы бизнеса ВШЭ, обучающийся на программе «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе», одержал победу в открытом конкурсе руководителей нового поколения — «Лидеры России» в треке «Студенты». Всего на участие в треке «Студенты» зарегистрировались 15 420 человек, в финал прошли 127 человек, а победителями признаны 54, из которых 8 являются студентами ВШЭ. 

Михаил поделился своими мыслями и впечатлениями об этапах отбора, перспективах дальнейшего развития, роли ВШБ в его победе и многом другом. 

Какие причины были у Вас, чтобы участвовать в конкурсе «Лидеры России»?

Основная причина – это любопытство и желание проверить свои силы. Про конкурс «Лидеры России», реализуемый на платформе «Россия-страна возможностей», я узнал ещё в бакалавриате, но не подходил по требованиям, студенческого трека ещё не было. Поэтому участвовал в других конкурсах платформы, например, в студенческой олимпиаде «Я-профессионал». Кстати, благодаря победе в этой олимпиаде я и обучаюсь в ВШБ на своей программе.   

Какой этап вызвал наибольший интерес?

Очный этап был самым захватывающим, решение групповых мини-кейсов с 8 утра до 8 вечера в чередующихся командах с новыми людьми заставляет работать на 100%. 

Что Вам дало участие в конкурсе «Лидеры России»?

Прежде всего на заключительном очном этапе я познакомился с активными студентами из других вузов, городов, направлений, которые занимаются очень разными проектами: от работы завучем в школе до организации технических выставок с показом собственных разработок для космического спутника. С ними было интересно общаться и узнавать новое. 

Также были предложены различные варианты стажировок (к сожалению, для меня не совсем актуальные), возможность принять участие в экспедиции Росатома и побывать на промышленных объектах СИБУРа в Тобольске. 

Как участие в конкурсе «Лидеры России» связано с учёбой в ВШБ?

Благодаря учебе в магистратуре ВШБ я смог принять участие в новом треке «Студенты» Лидеров России.

Связываете ли Вы Ваши достижения в конкурсе «Лидеры России» с обучением на программе «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе»?

Да, связываю, проектная работа в качестве основного формата обучения усилила способности к командному взаимодействию. У своих замечательных и зачастую более опытных одногруппников я перенимал навыки общения и организации работы. Преподавательский состав помогал развивать hard skills, что также пригодилось при решении кейсов на конкурсе.

Какие рекомендации Вы могли бы дать для желающих принять участие в конкурсе?

Первая – принимать участие в конкурсе как можно раньше во время обучения, чтобы было больше попыток на следующих курсах. Вторая – быть честным на всех этапах, так как схитрить практически невозможно, существует контрольное очное тестирование, которое не проходят около 30% участников. И третья рекомендация – получать удовольствие от конкурса на очном этапе, быть собранным, но не напряженным, уважать своих сокомандников, а не только стремиться показать себя любой ценой.  

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс реализуется по 8 трекам: “Бизнес и промышленность”, “Государственное управление”, “Здравоохранение”, “Наука”, “Культура”, “Информационные технологии”, “Международный”, “Студенты”. Победители конкурса получают грант на 1 000 000 рублей для прохождения образовательных программ высшего образования, возможность включения в программу развития управленческого кадрового резерва, а также право участия в программе наставничества с ведущими руководителями органов государственной власти и бизнес-сообщества. 

Команда Высшей школы бизнеса ВШЭ поздравляет Михаила Олянчука с победой, ставшей ярким подтверждением его упорства, активной жизненной позиции и трудолюбия. Желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к большему и завоевывать новые лидерские позиции!